Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Спорт при мастопатии

14 марта 2015 г.

При мастопатии ограничений для занятия спортом (не травмирующим ткани молочной железы) нет. Необходимо лишь регулярный контроль состояния молочных желез со стороны врача маммолога.

Спорт при мастопатии имеет скорее физкультурный оттенок, нежели «большого спорта». Подойдут небольшие комплексы простых упражнений по несколько подходов каждый. Если есть возможность записаться на танцы, отлично подойдет энергичный «танец живота». Упражнениями от мастопатии может оказаться простая аква-аэробика! Занятия и физические упражнения в воде ― лучший лекарь при заболеваниях молочной железы.

Упражнения йоги для груди

Все упражнения выполняются через 2-3 часа после еды. Во время занятий йогой для груди следует обратить внимание на правильное дыхание. На вдохе руки должны сгибаться, а на выдохе – распрямляться.

Упражнение «Молитва». Упражнение можно выполнять стоя или сидя. Сложите ладони перед грудью, локти разведите в стороны, предплечья параллельно полу. Поднимите локти на вдохе, напрягите грудные мышцы. Опустите локти на выдохе. Надавите ладонями друг на друга, почувствуйте, как напрягаются мышцы груди и плечевого пояса.

Упражнения-растяжки делаются после разминки. Первое упражнение выполняется стоя, ноги на ширине плеч, пальцы рук сцеплены за спиной внизу. Сведите лопатки, растяните грудные мышцы, зафиксируйте положение на 20-30 секунд, дыхание свободное. Руки опустите, расслабьтесь. Повторите упражнение, но ладони старайтесь поднять выше.

Поза лука. Упражнение выполняется лежа на животе. Согните ноги в коленях, руками возьмитесь за щиколотки. Прогнитесь на вдохе, вытянитесь вверх, задержитесь в такой позе на 5—8 секунд. Опустите ноги на выдохе, примите исходное положение.

Поза верблюда. Выполняется из положения стоя на коленях. Пальцы ног упираются в пол. Руки на поясе, большие пальцы обращены назад. Вытянитесь вверх и отклонитесь назад, запрокиньте голову, расслабьте шею. Если сумеете, достаньте ладонями до пяток. Вернитесь в исходное положение.

Сядьте на кончик стула, ладонями упритесь в сиденье стула сзади. Перенесите вес тела на руки, сведите лопатки и выгните плечевые суставы назад.

Такие простые упражнения йоги для груди, выполняемые регулярно, позволят вам укрепить организм, сделать грудь привлекательной и поддерживать ее в отличной форме.

В статье использованы материалы из открытых источников: tiensmed.ru, vitaportal.ru

Источник: health info