Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения йоги против аллергии

2 апреля 2015 г.

В настоящий момент от аллергии страдает примерно 30–40% населения Земли. Каждое десятилетие заболеваемость аллергией во всех странах удваивается, а течение аллергических болезней утяжеляется. В ближайшее время даже самые оптимистично настроенные медики не надеются на улучшение положения в этом направлении. В такой ситуации очень важна профилактика – йога предлагает заняться этим в домашних условиях с помощью специальных асан, которые комплексно воздействуют на организм человека и облегчают состояние при аллергии.

Аллергия представляет собой хорошо изученный медицинский феномен. Механизмы, вызывающие ее, достаточно известны, создано немало лекарственных препаратов для ее лечения, однако случаев возникновения этого заболевания не становится меньше. Дело в том, что аллергия может скрываться под маской многих болезней, но даже при раннем выявлении заболевания нередко полностью избавиться от нее бывает практически невозможно — из-за напряженного состояния иммунной системы (именно иммунитет ответственен за все проявления аллергии).

Итак, йога отнюдь не предлагает отказаться от официальных методов лечения и профилактики, но в комплексе с ними может оказать дополнительный положительный эффект.

1. Джатхара Паривартанасана (внутренний массаж живота).

Техника выполнения.

Лягте на спину на пол.

Вытяните руки в стороны на линии плеч, чтобы тело напоминало крест.

Выдохните, поднимите обе ноги вместе до вертикального положения так, чтобы они располагались перпендикулярно полу. Ноги следует держать напряжённо прямыми, как стержни, не сгибая их в коленях.

В этом положении сделайте несколько вдохов и выдохов, выдохните, задержите дыхание и двигайте обе ноги вместе влево и вниз к полу, пока пальцы левой стопы почти не коснутся кончиков пальцев вытянутой левой руки. Старайтесь не касаться стопами пола, ибо тогда теряется сцепление внутренних органов и не получается правильного сокращения. Когда вы двигаете ноги влево, вращайте туловище вправо – старайтесь не отрывать спину от пола. Вначале это будет трудно выполнить – правое плечо упорно будет подниматься от пола. Чтобы исправить ситуацию, удерживайтесь правой рукой за какой-либо предмет обстановки.

Следите за тем, чтобы обе ноги опускались вместе, колени должны быть напряжены в течение всего упражнения. Поясничную часть спины держите, по возможности, на полу и поворачивайте ноги только от таза. Все движения ног – вверх или в стороны – следует выполнять очень медленно, без рывков. Чем медленнее движение, тем лучше его воздействие на органы брюшной полости. Если упражнение делается быстро, то тренируются только ноги.

Оставайтесь в этой позе около 20 секунд, сохраняя всё время ноги напряжёнными. Затем на выдохе медленно верните их в вертикальное положение.

Пребывая некоторое время в этом положении, сделайте несколько вдохов-выдохов, а затем повторите все движения, опуская ноги вправо. Оставайтесь в этой позе столько же времени, затем с выдохом верните ноги в вертикальное положение и, наконец, плавно опустите их на пол. Расслабьтесь.

2. Прасарита Падоттанасана.

Техника выполнения.

Стоять надо прямо, соединив стопы так, чтобы пятки и большие пальцы ног соприкасались. Напрягите колени, подтяните кверху коленные чашечки, сократите верхнюю часть бёдер и подтяните задние бедренные мышцы. Живот втяните, грудь подайте вперёд, позвоночник вытяните вверх, шею держите прямо. Вес тела должен распределяться равномерно между пятками и пальцами ног.

Вдохните, положите кисти рук на талию (пальцы должны быть направлены вперёд) и раздвиньте ноги максимально широко (на 130–150 сантиметров), сильно прогнитесь назад.

Напрягите ноги, подтянув коленные чашечки вверх. Выдохните и положите ладони на пол между стоп на одной линии с плечами и на ширину плеч.

Вдохните и поднимите голову вверх, держа спину вогнутой. Оставайтесь в этой позиции в течение 10–15 секунд, дышите нормально.

Выдохните, согните руки в локтях и коснитесь головой пола, причём ноги в коленях старайтесь не сгибать. Вес тела при этом должен приходиться на ноги – не переносите вес тела на голову. Следите за тем, чтобы обе стопы, обе ладони и голова были на одной линии.

Оставайтесь в позе в течение 30 секунд, дышите глубоко и ровно. Те, кто не может наклониться настолько, чтобы коснуться теменем пола, могут при наклоне выдвинуть ладони немного вперёд. Но голову надо держать на одной линии со стопами.

Вдохните, поднимите голову с пола и выпрямите руки в локтях. Голову держите высоко, прогнув спину, как в начале упражнения.

Выдохните и поднимите туловище в вертикальное положение.

В заключение прыжком вернитесь в исходное положение.

3. Ударакрасасана (поза сокращения живота).

Техника выполнения.

Стойте прямо, расставив ноги на расстояние около 30 сантиметров (ступни должны быть параллельны друг друга).

Сядьте на корточки, ладони положите на колени.

Выдохните. Коснитесь левым коленом пола перед правой ступней; туловище и голову поверните влево как можно дальше. Ладонью правой руки прижимайте правое бедро к животу, надавливая им на правую часть живота. Голову поверните назад влево – смотрите позади себя, чтобы усилить перекручивание туловища и давление на живот.

Сохраняйте позу несколько секунд, пока длится пауза после выдоха. Вдохните и вернитесь в исходную позицию.

Повторите упражнение в другую сторону, поменяв положение ног – правое колено нагните к полу, а левое – прижимайте к животу, голову поверните вправо.

Повторяйте упражнение в обе стороны по 4 раза. Обратите особое внимание, что это упражнение важно начать с поворота туловища влево, так как именно этот вариант способствует правильному продвижению содержимого толстого кишечника.

Чтобы получить максимальный положительный результат, упражнения йоги надо делать не только в период обострения аллергии, а круглогодично.

По материалам: myjane.ru