Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Асаны йоги помогут снять боль при менструации

6 апреля 2015 г.

Некоторые асаны йоги не только избавляют от болей во время критических дней, но и помогают снять блоки и зажимы, стимулируют работу надпочечников и хорошо влияют на гормональный фон.

Йога во время месячных должна быть особенной, она требует повышенного внимания к ощущениям и, конечно же, корректировку основной и привычной программы.

Из практики необходимо исключить все перевернутые асаны, чтобы не вызывать отток крови от таза. Также желательно избегать поз, которые сдавливают живот и требуют сильного напряжения мышц пресса.

Первые 24-48 часов после начала месячных, если у вас есть болезненные ощущения, заниматься не рекомендуется.

Данный комплекс асан поможет снять боль при месячных и успокоит нервную систему.

Вирасана (Поза героя)

Встаньте на колени, стопы чуть шире таза, сядьте между голеней на пол или на какую-нибудь опору (кирпич для йоги, или сложенные одеяла). Спина должна быть прямой, а дискомфорт в коленях отсутствовать.

Убедитесь, что таз не висит в воздухе, опустите руки на колени, проконтролируйте, чтобы голова была строго над позвоночником и поднимите руки вверх, потянитесь несколько секунд.

Опустите руки, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и повторите вытяжение 2-3 раза.

Суптавирасана (Поза героя в положении лежа)

С вирасаны отклонитесь назад и обопритесь руками о пол, далее опуститесь на локти, для некоторых это может быть пределом, но можно опускаться и ниже - лечь на спину.

Дискомфорта в пояснице быть не должно, если он есть используйте болстер (подушку в виде валика) в качестве опоры под спину.

Находитесь в асане не менее 3-5 минут.

Из асаны выходите не спеша: вначале поднимитесь на локти, потом на руки и потом садитесь в обычную Вирасану.

Адхо Мукха Вирасана (Поза героя лицом вниз)

Поднимитесь с обычной Вирасаны на колени, большие пальцы ног соедините вместе, колени на ширине бедер (можно чуть-чуть шире), посадите ягодицы на пятки. Потянитесь вперед туловищем и положите лоб на пол. Руки вытяните впереди, почувствуйте растяжение в боках, ладони лежат на полу.

Если вы не достаете лбом до пола, подложите что-то на пол.

Находитесь в асане 2-5 минут.

Бхекасана (Поза лягушки), лучшая асана для снятия нервного напряжения.

Ложитесь на пол, на живот, руки вытяните назад. На выдохе ноги согните в коленях и приведите пятки к тазу. Приподнимите корпус и голову, вытянитесь вверх. Не прижимайте плечи к ушам.

Выполните асану 15-20 секунд, опустите вниз и повторите 1-2 раза.

Приступать к выполнению Бхекасаны рекомендуется после полного освоения Вирасаны.

Супта баддха конасана (Поза связанного угла лежа), лучшая асана для снятия болей внизу живота.

Сидя на полу, согните ноги и соедините подошвы. Разместите болстер вдоль коврика, чтобы его край касался поясницы (в этом случае можно использовать одеяло свернутое валиком). Теперь ложитесь на спину на болстер, поместив под голову и шею подушечку. Уроните руки на пол и полностью расслабьтесь.

Оставайтесь в асане не менее 3-х минут.

Ложитесь в Шавасану, позу полного расслабления.

Существует много разных методик и техник расслабления, но опыт показывает, что каждый человек со временем находит свой способ.

Не забывайте, что одной из основных задач шавасаны есть расслабление ума. Он должен стать абсолютно спокойным, свободным от всех мыслей и идей.

По материалам: womanway.com.ua