Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Йога как профилактика онихомикозов

23 апреля 2015 г.

Существует достаточно много факторов риска для возникновения онихомикозов, таких как плотная и тесная обувь, занятия спортом, повышенная потливость стоп, хроническая внутрисемейная инфекция, сахарный диабет, различные деформации стопы, нарушение кровоснабжения нижних конечностей (ангиопатии, венозная недостаточность, синдром Рейно, лимфостаз) и др

Йога может послужить профилактикой многих заболеваний, провоцирующих микозы, а также укрепить иммунную систему.

Асаны йоги — это специальные позы, которые являются ключами к здоровому состоянию тела и сознания. Каждая асана воздействует на определенные железы эндокринной системы человека, которые являются связующим звеном между психическим и физическим состоянием. Определенная поза, при правильном ее исполнении, может помочь в лечении той или иной болезни. Чтобы получить результат, нужно прийти в особое состояние сознания. Именно одновременное воздействие на физические и психические аспекты помогает решить проблемы со здоровьем.

Поможет при бессоннице и головных болях

Эти проблемы говорят о высоком нервно-эмоциональном напряжении и о том, что организм не может самостоятельно восстанавливать свои силы. Некоторые йогические упражнения позволяют расслабить тело и отпустить спазм.

Йога лечит психосоматические болезни

Всем давно известно, что болезни возникают от нервов. Йогины говорят, что засоряются энергетические каналы и жизненная энергия не перемещается свободно по телу. Из-за таких блоков возникает болезнь. Ее причиной является состояние сознания, которое противоречит фундаментальным законам природы. Неврозы, неврастении, большинство аллергий возникают на благодатной почве раздраженной психики человека из-за условий его жизни и мышления.

Кроме неврозов, йога может помочь с такими психосоматическими болезнями, как бронхиальная астма, диспепсия, псориаз, энтероколит, запоры. Также отмечают положительную тенденцию при лечении язв и хронических ринитов.

Йога оказывает положительное влияние в комплексе — и на физическое здоровье, и на ментальное. Само по себе лечение — не самая сильная сторона йоги, но в совокупности с другими средствами она приносит ощутимую пользу.

Йога поможет похудеть

При изучении влияния йоги на ожирение, испытуемые в течение целого года выполняли йогические упражнения. В итоге, уменьшение подкожного жира замечено у каждого участника эксперимента. Женщины в ходе эксперимента худели интенсивнее, чем мужчины.

Йога не только тонизирует мышцы и сокращает количество жира, но еще и помогает поддержать результат похудения надолго.

Лечение йогой с помощью оздоровительных асан

Для общего оздоровления полезны такие асаны, как уттанасана, пашчимоттанасана, сарвангасана и шавасана, а также техника глубокого дыхания – уджджайи. Также полезны матшиасана, сарвангасана, бхуджангасана, джану ширшасана, шалабхасана и уттанасана.
Если вы замерзли, по приходу домой сделайте следующие упражнения: уттанасану, пашчимоттанасану, сарвангасану и глубокое дыхание – уджджайи. При избыточном весе и диабете практикуйте халасану, бхуджангасану, пашчимоттанасану, уттанасану, сарвангасану и ардха матсиендрасану. Вообще, при ожирении хороши все стоячие позы.

Диабет лечится с помощью ардха матсиендрасаны, сарвангасаны, джану ширшасаны, матшиасаны, халасаны, шалабхасаны и пашчимоттанасаны. При заболеваниях желчного пузыря показаны уттхита триконасана, сарвангасана, уттхита паршваконасана, джана ширшасана, ардха матсиендрасана и шалабхасана.

При всех вариантах дискомфорта и болей в спине заметное облегчение дают стоячие асаны. Боли в мышцых спины лечат джану ширшасана, джатихара паривартанасана, сарвангасана, урдва прасарита падасана.

Боли в позвонках требуют лечения йогой с помощью таких поз, как марджуриасана, шалабхасана, пашчимоттанасана, уштрасана, дханурасана, матшиасана и бхунджангасана. При болях в суставах полезны уттхита триконасана, йога мудрасана из ваджрасаны, ардха матсиендрасана, сарвангасана, шалабхасана и бхуджангасана.
Для лечения психологических заболеваний рекомендуют воспользоваться медитативными практиками.

Общие рекомендации

При выполнении йогических поз прислушивайтесь к ощущениям в теле и не допускайте усиления болей и дискомфорта. Помните, что лечение йогой – это не панацея, а только вспомогательное средство к основному лечению. Выполняйте все асаны постепенно, от простого к сложному, и не пытайтесь сразу же принять идеально прямое положение. Глубокие скрутки и прогибы можно выполнять только при хорошем общем состоянии.

Концентрация на больном органе

Есть и еще один способ лечения йогой – концентрация на больном органе. Каждый орган требует от человека правильного отношения к нему. Если вы чувствуете боль в какой-то части тела, это означает, что вы игнорируете ее потребности. Снять боли в спине или облегчить состояние при обострении хронического заболевания поможет следующий метод.

Техника выполнения

Лягте в шавасану («позу трупа») и зафиксируйте внимание на том месте, которое вас беспокоит. При правильной концентрации вы ощутите в органе пульсацию. Теперь медленно и глубоко дышите, представляя, что на вдохе в эту часть тела входит сияющий свет и любовь, а на выдохе из него выходит вся боль и дисгармония.

Концентрироваться можно столько, сколько вам будет комфортно. В легких случаях боль и дискомфорт проходят всего за несколько минут, с хроническими болезнями нужно будет поработать несколько дней или недель, в зависимости от запущенности заболевания.

Метод концентрации на боли действенен во многих ситуациях, от невротического «кома в горле» и сильной боли в зубе до пиелонефрита и других серьезных болезней. Конечно, прибегнуть к нему следует уже после того, как вы прошли полноценное лечение или в случае, когда обратиться к зубному врачу можно будет только утром, а боль не дает уснуть.

В статье использованы материалы из открытых источников: trainer.ru, womanonly.ru

Источник: health info