Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения для желчных протоков

24 апреля 2015 г.

В комплексе лечебных мероприятий в фазе ремиссии хронического холецистита существенное место занимают утренняя гимнастика и дозированная ходьба. В лечебную гимнастику входят упражнения для мышц туловища в положении стоя, сидя и лежа на спине, правом боку с постепенным увеличением объема движений и нагрузки на брюшной пресс. При использовании упражнений для брюшного пресса следует избегать статических напряжений. Следует также обращать внимание на развитие диафрагмального дыхания.

Для усиления влияния дыхательных упражнений на кровообращение в печени и желчном пузыре рекомендуется исходное положение лежа на правом боку. В качестве специальных упражнений для брюшного пресса в чередовании с дыхательной гимнастикой показаны упражнения с мячом в разных исходных положениях (лежа на спине, на боку, стоя на четвереньках, на коленях и т. д.), а также упражнения на гимнастической стенке.

Примерный комплекс лечебной гимнастики при хронических холециститах.

Вводная часть (5–7 минут).

I. Ходьба простая и усложненная. Простые активные упражнения для рук и ног в положении стоя в чередовании с дыхательными упражнениями.

II. Упражнения на внимание.

Основная часть (25–30 минут).

1. В положении стоя – движения руками вверх и в стороны; наклоны туловища вперед-назад; повороты туловища в стороны; пружинящие приседания; поочередное сгибание ног. Включаются упражнения с предметами – палкой, булавами, гантелями с малой массой.

2. В положении лежа на спине – поднятие рук и ног, чередующиеся с прижиманием согнутых ног к животу; «велосипед»; «ножницы».

3. В положении лежа на боку – поднятие рук и ног с прогибанием туловища; отведение и приведение ног в чередовании с дыхательными упражнениями.

4. В положении лежа на животе – «плавание»; переход в положение на четвереньках, далее сесть на пятки, повернуться влево, вправо и т. д.

5. Упражнения на гимнастической стенке в чередовании с упражнениями на стуле (сидя верхом) и дыхательной гимнастикой.

6. Элементы подвижных игр, танцев, эстафеты с предметами и т. п.

Заключительная часть (3–5 минут).

1. Простая ходьба.

2. Дыхательные упражнения.

3. Упражнения на внимание.

Продолжительность лечебной гимнастики – до 30–40 минут с инструктором по лечебной физкультуре и по 10–15 минут 1–2 раза в день в случае самостоятельных занятий (выполняются более простые и легкие упражнения).

Длительность и интенсивность упражнений

Самое главное в лечебной физкультуре соблюдать меру: не лениться и давать нормальную нагрузку на мышцы и в то же время не переборщить, правильно рассчитать свои силы. Если вы заболели недавно, то вам, конечно, не до физических упражнений. И это правильно. Заболели – вам положен постельный режим. В период затухающего обострения, когда уже хочется двигаться, можно использовать упражнения для мышц брюшного пресса и другие упражнения, но попрежнему исключается усиленная нагрузка.

При стихании болезненного процесса ЛФК проводится без ограничений, из всех исходных положений. Кроме того, можно использовать увеличение физической нагрузки – отягощение, сопротивление (например, в упражнениях 1, 4, 5, 6 из предлагаемого ниже комплекса можно использовать гантели, утяжеленные мячи и др.). В комплексе значительное место занимают упражнения для мышц брюшного пресса, так как именно они помогают достичь наилучшего результата. В зависимости от стадии процесса, ваших возможностей и самочувствия вы можете исключить или добавить какие-либо упражнения. Важно еще раз отметить, что начало занятия должно быть постепенным, с 5-10 минут, без переутомления.

До выполнения рекомендованного комплекса нужна так называемая вводная часть, которая подготовит организм к нагрузке и оптимально настроит его. Это может быть ходьба – обычная, на носках, с высоким подниманием коленей; повороты туловища – наклоны; потягивания; переход из положения стоя в положение сидя; упражнения для верхнего плечевого пояса (кистей, предплечий, плеч), а также для мышц ног.

Можно сделать следующее упражнение (если оно не вызывает боли). Исходное положение стоя. Встать на носки, поднять руки вверх – вдох. Опуститься на стопы, наклониться, кончиками пальцев тянуться к пальцам ног – выдох. Это упражнение должно занимать четвертую часть от времени всего занятия.

Затем выполняют упражнения рекомендованного (или измененного вами) комплекса, который занимает чуть меньше 3/4 времени занятия. В заключительной части выполняются упражнения со сниженной нагрузкой. Это могут быть дыхательные и другие упражнения (например, то, о котором говорилось во вводной части).

Источник: health info