Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гимнастика для кишечника как профилактика ишемического колита

12 мая 2015 г.

Специальная гимнастика для кишечника рекомендуется тем, у кого кишечник не работает, как часы. Выполнять гимнастику следует ежедневно по утрам в течение 7-15 минут. Для достижения желаемого результата необходимо проявить настойчивость, но при этом главное не переусердствовать, т.к. слишком большая нагрузка вредна.

Упражнение №1

Поза эмбриона: присев, плотно обхватите колени руками и прижмите щеки к внутренним поверхностям коленей. Распрямляясь в положение стоя, выполните глубокий вдох, раскрывая руки вверх и слегка в стороны (ладонями внутрь и вверх). На выдохе втянуть живот как можно сильнее и вернуться в позу эмбриона.

Упражнение №2

Из позы эмбриона перевести руки вперед, опереться ладонями в пол, выпрямить (разогнуть) ноги. Прогнуть спину. Задержаться и сделать 7 вдохов и 7 выдохов. Принять исходное положение. Повторить несколько раз.

Упражнение №3

Опуститься на колени, опереться о пол локтями. Далее поднимать назад и вверх сначала одну, затем другую ногу.

Упражнение №4

Поза натянутого лука: лежа на животе, согнуть ноги в коленях и ухватить руками щиколотки. Задержаться в данной позе. Сделать вдох – усиление натяга. Выдох – ослабление натяга. Расслабиться, несколько секунд отдохнуть. Для пожилого человека это упражнение – большая нагрузка. Но надо пытаться! Полезно и для позвоночника, и для кишечника.

Упражнение №5

Лежа на спине завести выпрямленные руки за голову. Приподнять от пола прямые ноги, туловищем потянуться, стремясь ладонями коснуться ступней ног. Вернуться в и.п. Повторить 3-5 раз.

Упражнение №6

Лежа на спине колени подтянуть к груди и обхватить руками. Коснуться лба коленями. Задержаться в этой позе (вдох-выдох). Расслабиться, отпустить ноги, полежать на спине в позе морской звезды (руки и ноги в стороны). Повторить упражнение 5 раз. А затем, не возвращаясь в исходное положение, в позе калачика покататься на своей спине (как кресло-качалка).

Упражнение №7

Лежа на спине, подтянуть ноги к себе так, чтобы колени были согнуты. Развести колени в стороны. Притянуть их руками к себе. Остаться в этой позе. Сделать 7 вдохов и 7 выдохов. Затем опустить ноги, но не выпрямлять их. А остаться лежать на спине так, чтобы положение ног напоминало ромб: стопы соединены, а касающиеся пола колени разведены. Полежать, за это время сделать 7 глубоких вдохов и 7 глубоких выдохов. Затем выпрямить ноги, расслабиться. Не торопясь встать.

По материалам: medicina.dlyakajdogo.ru