Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гимнастика при опущении почки

4 июня 2015 г.

Опущение почек — это заболевание, которое качественно лечиться с помощью специальной гимнастики. Если болезнь не затянутая, то врачи рекомендуют, в первую очередь, ношение бандажа, а также комплекс упражнений при опущении почки. Эти упражнения необходимы для укрепления всех мышц брюшной зоны. Гимнастика назначается только тем пациентам, которые обратились с проблемой впервые. Также важно, чтобы пациент не чувствовал таких болевых ощущений, которые будут нарушать привычный образ жизни и режим дня.

Еще физкультура назначается тем, у кого рентгенография и урография показала, что почки нормально функционируют, только есть незначительные изменения. Лучше всего упражнения делать утром, после того, как проснулись. ЛФК при опущении почек рассчитана на то, чтобы укрепить мышцы живота и спины. Необходим, конечно же, индивидуальный подход в каждом случае, так как часто первые симптомы появляются во время беременности, а это уже совершенно другие упражнения.

Это важно! Во время исполнения зарядки, почка должна находиться на месте, поэтому следует надевать специальный фиксирующий бандаж.

Профилактическая зарядка при опущении почек

Существует несколько комплексов упражнений при опущении почек. В первую очередь, следует обратить внимание на постоянные, которые необходимо делать как для лечения, так и для профилактики.

Эти упражнения при опущении почки считаются весьма эффективными:

Нужно лечь на спину, обе ноги немного приподнять, не сгибая коленки, спину не стоит приподнимать. В таком положении требуется держать ноги столько времени, сколько сможете.

Еще очень хорошо делать раза два в неделю упражнение «велосипед».

Необходимо лечь на пол, поднять вверх ноги и спину — это называется «свечка». Постоять в таком состоянии 12 минут. В этом случае почки будут находиться в противоположную сторону относительно земли, и песок будет выводиться легче. После этого нужно лечь на один бок и полежать 30 минут. Затем еще постоять, подняв ноги (12 минут), и лечь на другой бок и полежать так 30 минут

Утренняя зарядка при опущении почек

Есть также утренняя зарядка, которую следует делать каждый день в течение 20−30 минут. Практически все упражнения делаются лежа на спине.

Для начала нужно лечь просто на спину, затем согнуть две ноги в коленках и проделывать глубокие вдохи и выдохи. Во время выдоха нужно сильно выпучивать живот. Это упражнение следует делать десять раз.

Лежа ровненько на спине, нужно просто поочередно поднимать (медленно) прямые ноги, только делать это следует по 7−10 раз каждую ногу.

Согнуть колени, лежа на спине, и поочередно подтягивать каждую ногу ближе к животу. Делать шесть раз каждой ногой.

Выполнять упражнение «велосипед» в течение 2 минут.

Нужно вначале лечь на спину, потом согнуть две ноги в коленях и между коленьев поместить мяч.

Сжимать мяч в течение 8 секунд, потом отпускать. Проделывать это надо 5 раз.

Вытянуть ноги и на вдохе поднимать их вверх, а на выдохе, наоборот, опускать вниз. Проделать десять раз.

Лежа на спине, колени свести вместе, ноги вытянуть. Поднять немного ноги вверх, не разжимая их, а потом на вдохе развести их. На выдохе, наоборот, скрестить ноги. Повторять 5 раз.

Лечь на правый бок, выпрямить ноги и поднимать левую ногу вверх. Проделать это 8 раз. Также сделать, лежа на левом боку.

Лечебная физкультура: ее эффективность

Опущение почек — это заболевание, которое называется непрофтоз. Если у вас непрофтоз 1 стадии, то лечить его можно, проделывая лечебную физкультуру.

Нужно лечь ровно на спину, две руки вытянуть непосредственно вдоль туловища, при этом ноги следует выпрями. Сгибать ноги следует по очередности, и проделывается эта гимнастика на протяжении 1 минуты.

Лежа на спине, следует руки раздвинуть в стороны и глубоко вдохнуть. Потом сделать выдох и вернуть руки (медленно) в исходное положение.

Лежа на спине, следует согнуть две ноги в коленях, немного приподнять над полом и проделать упражнение «велосипед» 2 минуты.

Лягте на спину, обе руки надо согнуть в локтях и, как будто боксируя, разгибать руки по очередности. Это упражнение делать 1 минуту.

Нужно лечь на спину, обе руки вытянуть непосредственно вдоль тела, а ножки согнуть в коленках и поставить обе ступни на пол. Поднимать по очередности ноги, делая как будто шаги.

Необходимо лечь на правый бок, две ноги вытянуть. Затем нужно поднимать медленно (на вдохе) свою левую ногу, а на выдохе медленно ее опускать. Делать это следует 1 минуту. Потом перевернуться нужно на левый бок и приступить к таким же подъемам правой ноги.

Гимнастика: простые упражнения

Лечебная гимнастика при опущении почек должна заключаться в том, чтобы укрепить мышцы брюшной зоны:

Требуется лечь на спину, две ноги вытянуть, протянуть руки вдоль тела и глубоко вдохнуть. Задержать дыхание как можно дольше и выдохнуть. Проделывать это упражнение около 1 минуты.
Остаться в исходном положении, когда будете вдыхать, то ноги поднять вверх, а на выдохе, наоборот, опустить вниз. Нужно это повторить пять раз.

Лежа на спине, две ноги следует вытянуть и свести колени. Поднять ноги немного над землей и на вдохе раздвинуть, а на выдохе скрестить. Повторить упражнение несколько раз.

В исходном положении положить сложенную подушку под поясницу. На вдох нужно согнуть свою правую ногу, на выдох разогнуть правую ногу. Потом повторить то же с левой ногой. Проделать упражнение несколько раз.

По материалам: tvoelechenie.ru