Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная физкультура как профилактика анкилозов

12 июня 2015 г.

Лечебная физкультура — одно из ведущих средств предупреждения анкилозирования при лечении воспалительных заболеваний суставов. В зависимости от характера основного процесса лечебная физкультура назначается на ранних этапах, обеспечивая улучшение трофики суставной зоны, предупреждая нарастающую мышечную атрофию, способствуя сохранению движений и расширению их диапазона.

В частных методиках лечебной физкультуры с этой целью применяются активные гимнастические упражнения для пораженных суставов из облегчающих исходных положений, с помощью методиста, с помощью здоровой конечности. Используют упражнения с возрастающей амплитудой, в раскачивании, маховые и т. д.

При занятиях с детьми снятию повышенного мышечного тонуса способствуют игровая методика проведения упражнений, массаж околосуставной области и области сустава, также позволяющий уменьшить защитное напряжение мышц.

Целесообразно использование содружественных упражнений для здоровой и больной конечностей, применение снарядов и пособий, увеличивающих амплитуду движений.

При оперативных вмешательствах по поводу анкилозов и проведении артропластики лечебная физкультура назначается в раннем послеоперационном периоде, формируя вновь образованные суставные поверхности, а также создавая условия для решения других лечебных задач.

Примерные комплексы лечебной гимнастики для суставов нижних конечностей

ИП - лежа на спине, стопа больной моги на набивном мяче. Перекатывание мяча к туловищу и в ИП. Темп медленный (5-6 раз).

ИП - лежа на спине, взявшись руками за края кровати. «Велосипед». Темп средний до быстрого (30-40 раз).

ИП - стоя лицом к спинке кровати с опорой руками: а) попеременное поднимание ног вперед, сгибая их в коленных и тазобедренных суставах. Темп медленный (8-10 раз); б) полуприседание. Темп медленный (8-10 раз); в) глубокое приседание. Темп медленный (12-16 раз).

ИП - стоя, больная нога на шаг вперед. Сгибание больной ноги в колене и наклон туловища вперед до положения «выпад». Темп медленный (10-25 раз).

ИП - стоя лицом к гимнастической стенке. Лазание по стенке на носках с дополнительными пружинящими приседаниями на носке больной ноги. Темп медленный (2-3 раза).

ИП - вис спиной к гимнастической стенке: а) попеременное и одновременное поднимание ног, согнутых в коленных суставах; б) попеременное и одновременное поднимание прямых ног. Темп медленный (6-8 раз).

В статье использованы материалы из открытых источников: fizkultura-vsem.ru, priroda.inc.ru

Источник: health info