Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Поддержание мышц в рабочем состоянии

4 июля 2015 г.

Начиная с самого рождения и до 13–15 лет человек совершает массу всевозможных движений. Они необходимы для того, чтобы нормально сформировались его мышцы, связки, скелет. Естественно, что и в дальнейшем идет развитие и формирование организма, но наиболее интенсивно оно происходит именно в этот период.

Таким образом, движение и мышечное усилие являются главным условием развития здорового человеческого организма. Самое интересное, что если поместить человека в идеальные условия, полноценно кормить, соблюдать благоприятный эмоциональный фон, но сильно ограничить в мышечной нагрузке, то его организм полноценно не разовьется, а будет крайне слаб во всех отношениях, отмечает автор оздоровительных методик Геннадий Малахов в книге «Хорошие мышцы – путь к здоровью и процветанию».

Разумная физическая нагрузка в одном занятии подразумевает разминку, основную и заключительную части.

Разминка. Организм человека и его мышцы, связки требуют постепенного вхождения в рабочий ритм. Поэтому перед началом любых физических упражнений следует сделать разминку, направленную на постепенный переход организма от покоя к рабочему состоянию. За период разминки происходит разогрев связок и суставов, что препятствует их травмированию. Совершается общий разогрев организма, который необходим для активации биологических реакций, а также улучшения циркуляции энергии. Одним словом, весь организм должен включиться в ритм повышенной физической нагрузки (по сравнению с покоем). Это касается работы легких, сердца, кровеносной системы, перераспределения крови к работающим мышцам, сворачивание работы тех органов и систем, которые не нужны и даже мешают выполнению физической нагрузки (например, пищеварение).

Как правило, на вхождение организма в ритм повышенной нагрузки требуется от 15 до 30 минут (если не сачковать). В зависимости от того, какую физическую нагрузку человек желает дать своему телу, такие и подбираются упражнения для разминки. Например, одно – для разминки бегуна, другое – для занятий с тяжестями, третье – для занятий йогой, ушу и т. п.
В любом случае первоначально делаются обычные разогревающие движения в различных суставах.

Разминают кисти, локти, плечи, голеностопы, колени, тазобедренные суставы, позвоночный столб, шею. Хорошо руками растирают руки, ноги, туловище. Далее выполняют разнообразные растяжки, начиная с малой амплитуды и постепенно ее увеличивая. После этого можно приступать к физическим упражнениям с малой нагрузкой, из которых состоит тренировка. Если она выполняется с тяжестями, то делают 2–3 подхода с небольшим весом. Если это бег, то не спеша в течение 2–5 минут и т. д.

Во время разминки важно вызвать у себя приподнятое, даже радостное настроение. В этом случае в работу включаются очень важные механизмы, активизирующие физиологическую работу организма и его энергетику.

Как это сделать? Да очень просто. Встаньте прямо, расправьте плечи и выпрямите спину. Ваши мышцы всего тела должны слегка напрячься. Это означает активацию сознания и организма. Для того чтобы вызвать положительный эмоциональный настрой, искусственно вызовите улыбку (улыбайтесь как можно шире и естественней) и вспомните приятную, веселую, радостную ситуацию из своей жизни. Все, через 30–60 секунд произойдет активация организма и наполнение его не только положительной энергией, но и особыми веществами, которые ведут целебную работу, укрепляют и развивают его.

Основная часть. После того как организм разогрет, все системы приведены в рабочее состояние, можно приступать к самим занятиям. В целях поддержания здоровья мышц и организма в целом рекомендуется заниматься не более 30–45 минут за одну тренировку. Здесь трудно дать какие-то конкретные рекомендации. Поэтому ограничимся общими.

1. Само занятие должно приносить вам моральное удовлетворение. Ничего не надо делать механически, без эмоций.

2. Во время занятия у вас должна появиться испарина, легкое потоотделение, которые вы должны поддерживать во время всего занятия. Если занимаетесь 30–45 минут, то и испарина, потоотделение должны быть все это время.

3. Во время физических нагрузок организм выделяет особые вещества – эндорфины, которые вызывают у человека положительные эмоции, удовлетворение. Таким образом, правильное мышечное усилие у вас должно вызывать радость, приподнятое настроение.

4. Не перетруждайте себя во время занятия. Особенно это касается интенсивности и длительности тренировки. Если тренировка будет слишком напряженной, с сильными мышечными усилиями, то расходуется много психической (нервной) энергии, которая восстанавливается очень медленно. Причем восстановление ее у разных людей проходит по-разному. Одному достаточно недели отдыха, а некоторым и трех недель может оказаться мало. В итоге человек хронически устает от «оздоровительного» занятия или спортивной тренировки. У него падают результаты и теряется интерес к занятиям.

Нечто подобное происходит и тогда, когда занятия слишком длительны. Во-первых, тратится много энергии и материальных ресурсов организма, которые требуют времени на восполнение. Во-вторых, расходуется и психическая энергия, которая позволяет человеку проявлять целенаправленные волевые усилия на поддержание длительности занятия. В-третьих, может изнашиваться суставно-связочный аппарат. Ведь все имеет свой предел прочности и срок службы.

5. После занятий вы должны испытывать полное моральное удовлетворение и чувствовать себя слегка усталым – мышцы проработанные, а тело теплое.
Заключительная часть. Как организм медленно входит в режим повышенной нагрузки, также он должен и медленно возвращаться к своему дотренировочному состоянию. Надо плавно успокоить сердце, дыхание, кровообращение, обмен веществ, успокоиться и расслабиться. Поэтому около 10–20 минут может уйти на заключительную часть.

В заключительную часть входят легкие упражнения, которые позволяют постепенно снизить нагрузку, привести сердцебиение и дыхание в норму, эмоционально успокоиться. Это могут быть обычные упражнения без нагрузки, направленные на поддержание повышенной циркуляции крови по организму и дыханию. Можно слегка пробежаться, просто походить, выполняя различные движения и т. п. Неплохо и помассировать ранее работавшие мышцы, разминая и поглаживая их.

Заключительная часть важна и по той причине, что организму нужно еще некоторое время после повышенной нагрузки, чтобы вывести метаболические шлаки из работающих мышц, кое-что окислить и снабдить мышечные клетки необходимым для восстановления материалом.

В конце заключительной части важно провести теплую водную процедуру – принять душ, очистив кожу от пота, прогреть тело и суставы. Одевшись, выполнить полное расслабление тела в течение 10–20 минут, желательно под расслабляющую музыку. Это будет способствовать снятию остаточного напряжения в мышцах и их полноценному восстановлению. Естественно, расслабление будет способствовать и быстрому восстановлению запасов психической (нервной) энергии. После правильного расслабления вы почувствуете себя полностью восстановившимся и удовлетворенным.

Восстановительный период после физической тренировки. Это время от одного занятия до другого.

Чем более серьезно человек занимается собой, особенно спортом, тем больше внимания он должен уделять этому периоду. Большинство физических нагрузок требуют правильного и полноценного питания (в частности, приема биологически активных добавок, витаминов и минералов), соблюдения эмоциональной уравновешенности, специальных образно-волевых настроев (поддержания достаточно сильной мотивации), распорядка дня, расслабляющих – снимающих излишнее физическое и эмоциональное напряжение – занятий. Для людей, занимающихся оздоровлением, это не имеет такого серьезного значения, но все равно требует некоторой самодисциплины и правильного образа жизни. От того, насколько правильно человек проводит восстановительный период, напрямую зависит рост его спортивных результатов или общее самочувствие.

Что касается восстановительного периода, то сроки его у каждого конкретного человека различны и зависят от его индивидуальных особенностей и возраста. Поэтому не равняйтесь на других – вы отличны от них, а значит, и период восстановления, как и дозировка нагрузки, у вас должны быть свои собственные. Если говорить об общих рекомендациях, то для поддержания хорошего физического состояния человеку среднего возраста требуется от 2 до 4 занятий в неделю по 1–1,5 часа (включая разминку, тренировку и заключительную часть).

Также важно отметить, что вы должны соблюдать правильный ритм физической нагрузки и отдыха.

Мышцы должны как работать – напрягаться, так и отдыхать – расслабляться. Если этого не происходит, то в них остается остаточное напряжение, что делает их грубыми, затверделыми, болезненными на ощупь. Со временем они начинают уставать, и появляются боли (чаще всего в спине). По этой же причине мышцы вокруг позвоночника могут неравномерно «тянуть», что приводит к смещению позвонков и появлению боли. Вот почему важен полноценный отдых для мышц, который включает в себя: прогревание и расслабление; покой и массаж; сон и питание, а в некоторых случаях даже голод, как средство глубокого и длительного расслабления.

Чем же именно должен заниматься человек, на какие мышцы следует обращать первостепенное внимание? Действительно, это очень важный вопрос: что укреплять в первую очередь – мышцы спины, живота или иметь мощную грудь, руки и т. п.? Оказывается, для поддержания здоровья большее значение имеют мышцы туловища (спины, живота), чем рук и ног. А в отношении мышц рук и ног наиболее важны последние.

И действительно, мышцы туловища обеспечивают правильное положение позвоночного столба и расположение внутренних органов. Если они слабы, то о здоровье можно не мечтать – постоянно возникают какие-то проблемы. От смещения позвонков что-то плохо работает, досаждают боли в спине. Если что-то из внутренних органов смещается, «уходит в сторону», то возникают проблемы с пищеварением, работой печени, селезенки, поджелудочной и даже сердца.

Несмотря на то что мышцы ног скрыты под одеждой, а мышцы рук на виду, для пользы организма лучше укреплять ноги. Естественно, и о мышцах рук мы не должны забывать, но они не так важны, как ноги. Как правило, в быту нет таких тяжестей, которые требовали бы сильных рук.

Итак, весьма важно укреплять мышцы спины, шеи, которые поддерживают правильное положение позвоночного столба, головы, а значит, работу спинно-мозговых нервов. Важно работать и над мышцами живота, которые поддерживают в правильном положении внутренние органы, создают достаточное внутрибрюшное давление. Важно иметь крепкие мышцы таза, тазового дна. Далее надо работать над мышцами ног и только потом рук. Помимо всего прочего, для здоровья имеет значение сила стопы и кисти, а также их пальцев. Можно тренировать даже мимические мышцы лица – это сохранит молодость и привлекательность лица человека.

Итак, тренировку мышц рекомендуется составлять следующим образом: особое внимание уделять мышцам туловища (спина, живот), затем ногам и рукам, стопам и кистям, лицу. Упражнения могут быть как естественные – ходьба, бег, так и искусственные – с тяжестями и разными положениями тела.

Источник: health info