Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Щадящие упражнения при аллергии

9 сентября 2015 г.

Привнесите в свою жизнь движение, вы не только повысите общий тонус, но и укрепите свой организм.

При оздоровлении по Б. В. Болотову и Л. и Г. Погожевых рекомендуется комплекс упражнений:

1) комплекс упражнений утренней разминки;
2) комплекс щадящих упражнений.

Комплекс упражнений утренней разминки Л. и Г. Погожевых (Болотова Б. В.)

1. Исходное положение: лежа на спине. Руки и ноги расслаблены. Не открывая глаз, глубоко вдохните и полностью выдохните ночной застоявшийся воздух. Повторите глубокий вдох, а затем выдох три раза.

2. Несколько раз пошевелите пальцами на правой ступне, затем на левой: большой палец приподняли, остальные отвели чуть вниз.

3. Возьмите большой палец левой руки за кончик и легонько потрясите его. То же самое проделайте со всеми пальцами левой, а затем правой руки.

4. После этого проведите программирование на излечение от своего заболевания.

5. Разотрите ладони так, чтобы они стали теплыми. Плотно сожмите пальцы и растирайте уши ладонями сверху вниз, сделайте десять движений. Большие пальцы во время массажа находятся за ушами, указательные движутся по раковинам. Кончики пальцев должны опускаться до уровня рта.

6. Положите правую ладонь на лоб, а левую на нее сверху, затем сделайте двадцать движений вправо-влево. Мизинцы нужно держать над бровями.

7. Полежите несколько секунд с закрытыми глазами, сосредоточив внимание на области лба. Тыльной стороной больших пальцев помассируйте глазные яблоки, после чего положите правую ладонь на щитовидную железу, а на нее ? левую ладонь.

8. Произведите десять движений сверху вниз, до живота.

9. Положите ладони на живот и сделайте десять круговых движений по часовой стрелке.

10. Поочередно подтяните ноги к груди и разогните их. Всего нужно выполнить десять таких подтягиваний.

11. Исходное положение: сидя на краю кровати. Положите правую ногу на левую и 10 раз помассируйте выемку ступни. То же самое повторите с другой ногой.

12. Сцепите пальцы в замке на затылке и сделайте ими 10 горизонтальных и 10 вертикальных движений. В конце плотно прижмите ладони к ушам и кончиками пальцев «простукивайте» затылок.

Комплекс щадящих упражнений

Дыхание при всех упражнениях свободное. Упор делается на умственное сосредоточение, сохранение внутреннего спокойствия, неприменение физической силы. При выполнении упражнений нужно согласовывать движения тела, рук и ног со скрытым усилием. Эти упражнения предназначены для определенных дней недели, а в воскресенье – отдых.

Упражнения на понедельник

1. Встать прямо, глядя вперед. Сложить руки «лодочкой» перед грудью, вложив одну кисть в другую, словно вы держите в вертикальном положении трость. Сосредоточьтесь в позе почтительного внимания, как будто вы стоите перед наставником или старшим, показывая ему этот предмет.

2. Поднимитесь на носки, подняв руки через стороны ладонями вверх, а кончики пальцев направьте друг к другу. Смотрите вверх на воображаемый предмет у вас в руках. Стойте на выпрямленных ногах. Сожмите зубы, кончиком языка упритесь в твердое небо за верхними зубами и дышите через нос. Дайте мозгу отдых. Затем сожмите кисти в кулаки, медленно опустите их в стороны – вниз, разжимая пальцы. Опустите пятки на пол.

Упражнения на вторник

1. Поднимитесь на носки, разведя руки в стороны на уровне плеч ладонями вверх. Дышите глубоко и спокойно, глядя прямо вперед и фокусируя свое внимание на одной точке.

2. Стоя прямо, пятки вместе, носки врозь, уприте левую руку в поясницу, одновременно с этим подняв правую руку над головой, как бы желая достать ею верхушку дерева. Ладонь развернута кверху, взгляд упирается в поднятую руку. Вдыхайте через нос, энергично ведя поднятую руку вниз, к бедру. Повторите упражнение, поменяв руки.

Упражнения на среду

1. Стоя прямо, пятки вместе, носки врозь, уприте левую руку в поясницу, сделайте большой шаг вперед левой ногой, согнув ее в колене и выпрямив правую ногу. Корпус немного наклоните вперед. Вытяните левую руку вперед, как если бы вы хватали ею корову за хвост. Изо всей силы тяните, фиксируя взгляд обоих глаз на левой руке. Поменяйте руки и повторите упражнения.

2. Встаньте, подняв грудь. Уставьтесь вперед сердитым взглядом. Сделайте толчок руками вперед на уровне груди, как бы вонзая в кого-то когти. Затем энергично ответите их назад. Повторите упражнение 7 раз.

Упражнения на четверг

1. Упритесь языком в твердое небо, стисните зубы и широко откройте глаза. Опускайтесь в полуприсед, пока бедра не станут почти параллельными земле. Опускайте руки, как бы вдавливая ими что-то в землю. Затем разверните ладони вверх так, как будто вы держите в них что-то тяжелое. Выполнить упражнение 3 раза.

2. Встаньте прямо, устремив взгляд вперед. Левую руку сожмите в кулак и отведите его к талии, за бедренную кость, сжатыми пальцами кверху. Правую руку раскрытой книзу ладонью проталкивающим движением вытяните справа налево через грудь. Махнув рукой вниз, чтобы коснуться колена, верните ее в сторону. Повторите то же самое левой рукой. Повторите упражнение несколько раз, чередуя руки.

Упражнения на пятницу

1. Наклонитесь вперед, опустив обе ладони на землю, согните левую ногу в колене, правую вытяните назад. Поднимите голову и подайте грудь вперед. Вытянув корпус вперед, дышите спокойно и ровно. Выполните те же движения, согнув в колене правую ногу и вытянув назад левую. Повторите упражнение несколько раз.

2. Встать прямо, расставив ноги в стороны. Обхватить затылок сцепленными пальцами рук. Втянуть живот, согнуться в талии и опустить голову как можно ниже, желательно до тех пор, пока она не окажется между бедрами. Закройте рот, зубы соедините, и кончиком языка коснитесь твердого неба. Дышите через нос. Затем выпрямитесь и наклонитесь снова. Повторите упражнение несколько раз.

Источник: health info