Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физические нагрузки при метаболическом синдроме

10 сентября 2015 г.

Во время занятий спортом организм сжигает запасы жира. Кроме того ускоряется обмен веществ, поэтому даже в состоянии покоя тело продолжает перерабатывать жиры в энергию.

Благодаря тренировкам в мозгу вырабатываются гормоны счастья – эндорфины. Эти вещества не только улучшают настроение, но и помогают контролировать аппетит, уменьшают тягу к углеводам. Поэтому когда возникает чувство голода, то побороть его помогает полезная белковая пища.

Хорошее настроение и самочувствие, повышение чувствительности к инсулину и стройная фигура и замедление процессов старения, повышение работоспособности – бонусы от регулярных занятий спортом.

Несколько правил, которые помогут эффективнее справиться с ожирением.

Занимайтесь в удовольствие. Подберите тот вид спорта, который подходит именно вам. Если занятия будут приносить радость, то вы не прекратите тренировок.

Тренируйтесь регулярно. Ежедневно выделяйте время для физических нагрузок. Вы должны понимать, что от дисциплинированности в этом вопросе зависит ваше здоровье. Оптимальной считается тренировки 6 дней в неделю по 60 минут.

Выбирайте подходящий вид спорта. Для людей старше 50-ти лет с нарушением кровообращения и сердечными заболеваниями подойдут пешие прогулки или скандинавская ходьба с лыжными палками.
Для людей моложе 50-ти расслабленный бег трусцой.
В любом возрасте плаванье, велосипед, лыжи, гребной тренажер помогут улучшить работу сердца.

Не переутомляйтесь. Тренировки не должны быть изнуряющими, иначе это пагубно скажется на иммунитете. Начинайте с минимальной нагрузки и постепенно увеличивайте продолжительность и интенсивность занятий.

Следите за пульсом. Эффективнее всего жиры сжигаются при частоте 110-130 ударов в минуту. Максимальные значения пульса: 220 минус возраст в годах. Например, если вам 40, то опасный показатель для вас 220-40=180 ударов в минуту уже. Для контроля пульса во время тренировок удобно пользоваться пульсомером.

Учитывайте противопоказания, которые зависят от сопутствующих заболеваний и осложнений, вызванных метаболическим синдромом.

Рекомендовано воздержаться от занятий если: в моче обнаружен белок; артериальное давление значительно превышает вашу норму; уровень глюкозы в крови выше 9,5 ммоль/л.

Многих интересует вопрос: «Какие занятия спортом наиболее эффективны для борьбы с ожирением?» Чтобы ваши тренировки принесли максимальную пользу необходимо через день чередовать анаэробные и аэробные упражнения.

Анаэробные нагрузки или силовые тренировки (когда мышцы работают при дефиците кислорода) помогают улучшить обмен веществ и снизить инсулинорезистентность, увеличивая количество транспортеров глюкозы. Силовые упражнения делают более заметным мышечный рельеф, укрепляют кости и суставы, позволяют стать намного сильнее. Силовые тренировки хорошо подходят для молодых мужчин и женщин.

Упражнения выполняются в быстром темпе и требуют значительных усилий. Они вызывают острую боль в работающих мышцах. Это происходит от того, что на мышечных волокнах появляются микроразрывы и в мышечной ткани скапливается молочная кислота.

, что именно такие упражнения повышают чувствительность к инсулину, но выполнять их можно только людям со здоровым сердцем. К анаэробным упражнениям относятся: спринтерский бег; плаванье в быстром темпе; езда на велосипеде под горку; приседания; отжимания; поднятие тяжестей (занятия на тренажерах).

Упражнения делают в 3-5 подходов продолжительностью не более 1,5 минут. Чередуйте упражнения, чтобы работали разные группы мышц. Общая продолжительность занятия для новичка составляет 20 минут. Постепенно увеличивайте длительность тренировки до часа.

Аэробные нагрузки выполняются медленно с низкой или средней интенсивностью. При этом мышцы хорошо снабжаются кислородом, и сжигается подкожный жир. Аэробные упражнения еще называют кардиотренировками, они предотвращают болезни сердца, улучшают работу легких и помогают бороться со стрессами. К аэробным упражнениям относятся: аэробика; танцы; беговая дорожка; езда на велосипеде или велотренажер.

Первые тренировки не должны превышать 15 минут в день. Еженедельно увеличивайте время занятия на 5-10 минут. Постепенно вы достигнете необходимого уровня выносливости, и ваши занятия будут длиться около часа. Чем дольше вы занимаетесь, тем больше жиров «сгорает».

Облегченный вариант тренировок. Если возникли осложнения на почки (нефропатия) или на глаза (ретинопатия), то используют легкий комплекс физических упражнений. Он не вызывает повышения давления и не увеличивает нагрузку на больные органы. Облегченные тренировки укрепляют суставы, улучшают координацию движений и активизируют обменные процессы.

Во время занятий используют гантели (или пластиковые бутылки с водой) весом 300-500 г. Выполняют такие виды упражнений: сгибание и разгибание бицепсов; подъем рук вверх; наклоны вперед; разведение рук в стороны в положении лежа.

Каждое упражнение делают медленно и плавно 3 подхода по 10 раз. Между подходами сделайте перерыв 10-15 минут.

Помните, что чем больше в вашем теле мускулов и меньше жира, тем выше чувствительность тканей к инсулину. Поэтому если вы избавитесь от лишнего веса, то проявления метаболического синдрома будут минимальны.

Источник: health info