Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная гимнастика при невритах

1 октября 2015 г.

Для профилактики невритов, а также в период реабилитации после перенесенного заболевания полезно выполнять гимнастические упражнения. Лечебная гимнастика улучшает кровообращение в мышцах и обмен веществ, а также развивает мышечный корсет и оказывает тонизирующее влияние на психику человека.

Для каждого вида невритов существует свой комплекс упражнений, поэтому следует выполнять только те упражнения, которые назначены лечащим врачом, так как некоторые движения могут привести к пагубным последствиям.

Позвоночник надо разгружать. Хорошее средство для этого – ходьба строевым шагом по несколько минут в день. Лучшая профилактика – ежедневные провисания на перекладине и турнике.

Комплекс упражнений для укрепления позвоночника, суставов и мышц

Упражнение 1. Исходное положение: стоя, руки на бедрах. Выполняйте наклоны головы вперед, назад, вправо, влево – по 10 для каждой стороны.

Упражнение 2. Исходное положение: стоя, руки на бедрах. Выполняйте движения тазом: вперед-назад, по 10 движений в каждую сторону.

Упражнение 3. Исходное положение: вис или полувис на перекладине.
Повисите на перекладине как можно дольше.

Упражнение 4. Исходное положение: стоя на коленях, ягодицы касаются пяток.
Упритесь прямыми руками в пол и, наклоняя тело вперед, сложитесь, как перочинный нож, коснувшись грудью верхней поверхности бедер.
Вернитесь в исходное положение.
Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 5. Исходное положение: стоя на коленях. Упритесь прямыми руками в пол. Прогните спину вверх, насколько это возможно. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 6. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, находятся в вертикальном относительно тела положении и пятками касаются ягодиц.
Руками обхватите согнутые колени и прижмите их к животу. Вернитесь в исходное положение.
Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 7. Исходное положение: стоя, ноги вместе. Сцепите руки в «замок», держа их перед туловищем. Поднимите руки вверх, прогнитесь – вдох. Вернитесь в исходную позицию – выдох.
Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 8. Исходное положение: стоя, ноги врозь, руки опущены.
Наклонитесь к левой ноге и дотроньтесь до колена – вдох. Выпрямитесь – выдох.
Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 9. Исходное положение: стоя, ноги врозь, руки на талии.
Наклоните туловище влево, сгибая правую ногу в колене, – выдох. Вернитесь в исходное положение – вдох.
Повторите упражнение по 10 раз в каждую сторону.

Упражнение 10. Исходное положение: стоя, ноги врозь на ширине ступни.
Присядьте, вытяните руки вперед – выдох. Выпрямитесь, руки вниз – вдох.
Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 11. Исходное положение: лежа на спине, руки вдоль туловища.
Поднимите одновременно левые ногу и руку – выдох. Затем правые – вдох.
Повторите упражнение по 10 раз для каждой ноги.

Упражнение 12. Исходное положение: стоя на четвереньках, колени и ладони упираются в пол.
Поднимите выпрямленную левую ногу, прогнитесь в пояснице – выдох. Опустите – вдох.
Повторите упражнение по 10 раз для каждой ноги.

Упражнение 13. Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.
Мягко и плавно поднимитесь на носки, опуститесь на всю ступню и, приподнимая носки, перенесите тяжесть тела на пятку, потом снова встаньте на всю ступню. Одновременно с этими движениями одна рука движется вперед, поднимаясь до уровня груди, а другая – назад. Каждый раз, когда вы опускаетесь на всю ступню, руки также возвращаете в исходное положение. Поднимая тело следующий раз, направление движения поменяйте на противоположное, как будто вы шагаете строевым шагом.
Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 14. Исходное положение: стоя лицом к стулу, положите вытянутую левую ногу на сиденье стула таким образом, чтобы пятка лежала на сиденье, руки находятся на поясе. Наклоняя тело вперед, сгибайте ногу в колене, перенося тяжесть тела на всю ступню. Максимально наклоняйтесь вперед, пока бедро правой ноги не упрется в сиденье. При движении вперед выполните выдох.
Вернитесь в исходное положение, выполняя вдох.
Повторите упражнение по 10 раз для каждой ноги.

Упражнение 15. Исходное положение: сидя на краю стула. Руками упритесь в сиденье сзади, поднимите прямые ноги параллельно полу. Делайте «ножницы» – движения ногами вверх и вниз без остановки.
Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 16. Исходное положение: стоя спиной к сиденью стула.
Сядьте, руками упритесь в край сиденья. Спину держите прямо. Помогая руками, встаньте – вдох; снова сядьте, опираясь на руки, – выдох.
Повторите упражнение 10 раз.

Упражнение 17. Исходное положение: стоя к спинке стула боком.
Возьмитесь одной рукой за спинку, другая рука висит вдоль туловища. Наклонитесь вперед, дотроньтесь пальцами свободной руки до носков ног – выдох. Выпрямитесь – вдох. Повторите упражнение по 10 раз, стоя к спинке стула то одним, то другим боком.

Источник: health info