Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Регулярные занятия плаванием как профилактика ангины

2 октября 2015 г.

Ангина – инфекционное заболевание и опасна, прежде всего, осложнениями. Заболеванию подвержены больше всего дети и молодые люди в возрасте до 35 лет. Профилактика, укрепление иммунитета позволят значительно снизить риск ангины и осложнения после перенесенного заболевания. К профилактическим мероприятиям относятся в числе прочего и регулярные физические нагрузки. Особенно полезны занятия на свежем воздухе – гимнастика, бег, езда на велосипеде, пешие прогулки.

Отдельно стоит отметить пользу плавания для укрепления иммунитета. Во время плавания в работу включается практически весь организм – недостатка в мышечной нагрузке не бывает.

Плавание по своему физическому воздействию на организм человека является не только оздоровительной, но и лечебной процедурой, которая безусловно повышает иммунитет. При плавании вода производит на организм очень сильное механическое воздействие. Во время нахождения человека в воде в горизонтальном положении в организме возникают самые оптимальные условия для дыхания и кровообращения. При этом, надо сказать, вода производит на всю мышечную систему массирующее действие.

Плавание укрепляет работу сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, нервной и мышечной систем, заметно улучшая состав крови, обмен веществ, работу желудочно-кишечного тракта.

Регулярные занятия плаванием улучшают иммунитет, укрепляют организм, делают его малоуязвимым для многих заболеваний. При плавании улучшается отток крови и лимфы от периферии к сердцу, циркуляция их улучшается. Кроме того, пребывание в воде в сочетании с двигательной активностью резко улучшает возможности организма переносить не только физические нагрузки, но и нагрузки температурные.

Плавание как одна из очень важных разновидностей циклической деятельности человека с успехом используется для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Плавание является эффективным средством против нервных заболеваний, а как следствие – против бессонницы. Плаванием рекомендуется снимать стресс. Людей заторможенных и сонных оно бодрит, раздраженных успокаивает.

Регулярные занятия плаванием положительно влияют на выносливость человека, нормализуют функционирование практически всех органов и систем организма. Люди, занимающиеся плаванием с ранних лет, сохраняют стройность и красивую осанку в течение всей жизни.

Плавание укрепляет костно-мышечную систему, давление воды разгружает позвоночник, поэтому плавание – одно из важных средств лечения при заболеваниях позвоночника. Оказывая положительное влияние на суставы, регулярное плавание улучшает их подвижность, гибкость.

Нагрузки, которые человек испытывает при плавании, нормализуют дыхание, насыщают кровь кислородом, а значит, улучшают работу иммунной системы. В воде возникает эффект массажа: кожа расслабляется, становится эластичной, нежной. Движение крови по сосудам ускоряется, организм омолаживается.

Источник: health info