Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная гимнастика при геморрое: 7 простых упражнений

12 февраля 2016 г.

Существует специальная лечебная гимнастика для больных геморроем. Она направлена на укрепление мышц брюшного пресса, ягодиц и промежности, что помогает нормализовать кровоток в области прямой кишки. Данные упражнения будут особенно полезны тем, кто работает сидя.

Весь комплекс упражнений должен выполняться 2–3 раза в день по 10–15 минут. Их не рекомендуется делать при обострении геморроя.

Упражнение 1. Выполняется в положении стоя. Надо скрестить ноги и напрячь мышцы ягодиц и заднего прохода. Упражнение ритмично повторяется 10 раз.

Упражнение 2. Выполняется сидя на жестком стуле. Спину надо выпрямить, корпус слегка наклонить вперед, мышцы заднего прохода напрячь. Упражнение следует повторить 10 раз.

Упражнение 3. Выполняется лежа на спине. Ноги следует согнуть в коленях, ступни поставить на ширину плеч. Затем надо поднять таз с упором на ступни и плечевой пояс, после чего вернуться в исходное положение. Движение повторяется 10 раз.

Упражнение 4. Выполняется лежа на спине. Надо по очереди поднимать и опускать выпрямленные ноги. Упражнение следует сделать по 10 раз каждой ногой.

Упражнение 5. Выполняется лежа на спине. Ноги нужно выпрямить и приподнять на 45°, после чего развести их в стороны и снова свести, перекрестив (имитация движения стригущих ножниц). Упражнение повторяют 10 раз.

Упражнение 6. Выполняется лежа на спине. Ноги надо согнуть в коленях, затем подтянуть их к животу и плотно прижать, после чего вернуться в исходное положение. Упражнение повторяется 10 раз.

Упражнение 7. Выполняется лежа на спине. Ноги следует выпрямить и приподнять, затем начать делать движения, имитирующие кручение педалей велосипеда. Таким образом надо сделать по 10 кругов каждой ногой.

Источник: health info