Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная физкультура при хронических запорах

18 февраля 2016 г.

От гиподинамии (гипокинезии) страдает большинство людей. Данное состояние характеризуется снижением нагрузки на мышцы, что приводит к уменьшению двигательной активности и работоспособности организма человека. Многие люди недооценивают опасность гиподинамии, между тем она является патологическим состоянием и оказывает негативное влияние на все органы.

Отсутствие необходимых физических нагрузок наиболее пагубно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Пища задерживается в желудке, медленнее переваривается, а в кишечнике происходят процессы брожения и гниения, сопровождающиеся повышенным газообразованием и запорами.

Гиподинамия губительно сказывается на состоянии опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы. Люди, которые много времени проводят в одном и том же положении (например, работая за компьютером), жалуются на быструю утомляемость, усталость, сонливость, апатию, плохое настроение и боли в мышцах и разных отделах позвоночника.

Недостаток физической нагрузки опасен и для сердечнососудистой системы: при гиподинамии происходит снижение силы сердечных сокращений, в результате чего сердечная мышца и сосуды становятся вялыми. Это, в свою очередь, приводит к кислородному голоданию и нарушениям баланса белков, жиров и углеводов.

Постоянная усталость связана с угнетающим воздействием гиподинамии на головной мозг. Если человек не занимается спортом, то даже подъем по лестнице на несколько этажей вызывает у него одышку и желание отдохнуть. Легкие не справляются с самыми элементарными нагрузками, в результате чего снижается интенсивность газообмена.

Многие люди удивляются тому, что у них появляется лишний вес, обвисает живот и т. д. На самом деле в этом нет ничего странного. Никакие диеты не дадут вам подтянутой фигуры, если мышцы не подвергаются нагрузке, которая им необходима. Немногим известно, что в результате гиподинамии снижается мышечная масса, а между мышечными волокнами появляются жировые прослойки, замещающие нормальную ткань. Подобные изменения приводят к еще большему снижению тонуса мышц, нарушению осанки, появлению складок на животе, дряблости кожи и смещению внутренних органов.

Гиподинамия способствует повышению уровня холестерина в крови, атеросклерозу сосудов, повышенному артериальному давлению и варикозному расширению вен. Нерегулярные занятия физкультурой и полное их отсутствие приводят к нарушению потенции и снижению либидо. Кроме того, сидячий образ жизни вызывает нарушение координации движений и ухудшает состояние зрительного анализатора.

Следует отметить, что перечисленные последствия гиподинамии — это далеко не все неприятности, с которыми сталкиваются люди, которые мало двигаются и не занимаются спортом. Если вы не хотите оказаться в их числе, меняйте образ жизни прямо сейчас.

Что касается проблемы запоров, то ни правильное питание, ни биологически активные добавки, ни лекарства не помогут справиться с ней, если мышцы не получают интенсивных нагрузок. В данном случае рекомендуется уделять особое внимание упражнениям на укрепление мышц пресса. Полезны также прогулки на свежем воздухе, утренние или вечерние пробежки, велотренажер и зарядка.

На состоянии здоровья положительно сказывается посещение бассейна: плавание оказывает воздействие на все группы мышц, не перегружая при этом суставы, ведь тело в воде намного легче. Если вы живете высоко, старайтесь пользоваться лифтом хотя бы через раз. Благотворно воздействуют на организм и подвижные игры на свежем воздухе.

Физические упражнения оказывают разностороннее воздействие на весь организм. При дозированной и умеренной физической нагрузке улучшаются процесс кровообращения и питание всех внутренних органов, в том числе и брюшной полости. Физкультура укрепляет мышцы брюшного пресса, эффективная работа которых играет важную роль в профилактике и лечении болезней желудка и особенно кишечника.

Кроме того, при этом активизируется диафрагмальное дыхание. Диафрагмой называют слой мышц, который разграничивает грудную клетку и брюшную полость. Она учувствует в акте дыхания и организации нормальной перистальтики кишечника.

Интенсивность физической нагрузки зависит от индивидуальной переносимости. Если после выполнения комплекса упражнений отмечается чувство усталости, выбранный ритм и нагрузку следует снизить. После выполнения упражнений рекомендуется подсчитать частоту пульса и дыхания. Если пульс после 10-минутного занятия больше 100 ударов в минуту, а частота дыхания превышает 30 дыхательных движений в минуту, темп лучше сбавить.

Заниматься физическими упражнениями лучше всего на свежем воздухе, в лесу или парке. Если это невозможно, выполнять их следует в хорошо проветриваемой комнате. Спортивная одежда должна быть удобной, не стесняющей движения, лучше всего из льна или хлопка. Физкультурой лучше заниматься утром, когда организм еще не устал после трудового дня. Но нежелательно упражняться сразу после пробуждения. Следует дать организму возможность проснуться, съесть легкий завтрак и принять теплый душ.

Комплекс упражнений для улучшения работы кишечника

1. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполнить повороты туловища вправо и влево по 6–8 раз в каждую сторону. Дыхание произвольное.

2. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Медленно присесть, вытянув руки вперед — выдох, принять исходное положение — вдох. Упражнение выполнять 6–8 раз.

3. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны. Наклонить туловище вперед, руки опустить вниз — выдох, вернуться в исходное положение — вдох. Выполнять по 6–8 раз в каждую сторону.

4. Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны. Имитировать движение велосипедиста в течение 2–3 минут. Дыхание произвольное.

5. Исходное положение: сидя на стуле, руки согнуты в локтях, ладони на затылке. Разведение локтей в стороны — вдох, сведение — выдох. Выполнять 6–8 раз.

6. Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки на поясе. Выполнить поворот корпуса вправо с отведением правой руки в сторону — вдох, вернуться в исходное положение — выдох. Повторить то же самое в левую сторону с отведением левой руки. Выполнить упражнение по 6–8 раз в каждую сторону.

7. Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх с отведением правой ноги назад и на носок — вдох, вернуться в исходное положение — выдох. Повторить то же самое — с другой ногой. Выполнить упражнение по 4–6 раз каждой ногой.

Массаж и гимнастика от запора

Утром, сразу после пробуждения, лягте на спину, расслабьтесь. Положите правую ладонь на живот. Делайте круговыми движениями массаж живота снизу вверх, не сильно нажимая. Затем массируйте живот левой ладонью, но уже сверху вниз.

Упражнения для усиления моторики кишечника

1. Утром, лежа в постели, в течение 3–4 минут пальцами обеих рук энергично растирайте живот в области прямой кишки — чуть левее пупка и вниз к паху. При этом живот расслабьте, а ноги слегка согните в коленях. После этого указательным пальцем правой руки нажмите на пупок и держите, пока не участится пульс. Затем отпустите.

2. Встаньте на четвереньки и немного походите так. Затем сделайте упражнения, способствующие укреплению мышц кишечника: наклоны, «велосипед» (не менее 70 движений), резкое втягивание и выталкивание живота, сидя на коленях (начать с 20–30 раз и довести до 70), забрасывание ног за голову.

3. Для улучшения перистальтики кишечника и борьбы с запорами выполняйте массаж ступней ног. Пальцами найдите впадины посередине ступней и массируйте их руками или с помощью роликового массажера.

Источник: health info