Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Физическая активность помогает противостоять смертельным болезням

21 февраля 2016 г.

Физические упражнения при онкозаболеваниях могут оказывать чрезвычайно благотворный эффект на здоровье в долгосрочной перспективе. Исследователи из Университета Копенгагена, изучавшие опухолей у мышей, обнаружили, что интенсивная физическая активность может помочь активизировать собственные защитные силы организма, которые способны уменьшить размеры опухолей до 50%. Хотя данное исследование было проведено на животных, специалисты утверждают, что полученные выводы могут быть полезны и для больных раком людей.

Эксперты поместили группу мышей с опухолями легких в колесо, в то время как контрольная группа мышей, больных раком, не выполняла каких-либо физических упражнений. Было установлено, что у грызунов, которые регулярно бегали в колесе, размеры опухолей сократились на 50% по сравнению с менее активными мышами.

Данный эффект был достигнут благодаря тому, что естественные клетки-убийцы (Т-киллеры) атаковали опухоли при энергичных физических упражнениях. Исследователи полагают, что всплеск адреналина, производимого организмом во время тренировок высокой интенсивности, помогает перемещать эти иммунные клетки в сторону опухоли при раке легких, печени или кожи.

Ученым было известно, что иммунные клетки-киллеры могут регулировать размер опухолей, но до настоящего момента никто не изучал, как физические упражнения влияют на иммунную систему при наличии рака. В ходе новых испытаний удалось установить, что высвобождаемый во время физических упражнений адреналин способствует попаданию иммунных клеток в кровоток, и если в организме присутствует опухоль, иммунные клетки будут продвигаться к ней. Когда данный эффект адреналина был заблокирован, никакого уменьшения размеров опухолей обнаружено не было. Это привело исследователей к выводу, что адреналин взаимодействует с иммунными клетками-киллерами. В частности, во время физических упражнений мышцы производят химический сигнал, который помогает направлять иммунные клетки в сторону опухолевых клеток.

Физическая активность может быть крайне затруднительна для многих больных раком из-за их болезни. В то время как рекомендуемое количество физической активности для здоровых взрослых составляет 150 минут упражнений умеренной интенсивности в неделю, медики советуют больным раком заниматься столько, сколько им позволяют их силы и здоровье. Тем не менее, данные показывают, что 77% больных раком не получают никаких советов от своих врачей о пользе физических упражнений. Согласно предыдущим исследованиям, женщины, которые уделяли умеренной физической активности 120 минут в неделю, имели на 40% более низкий риск развития рака молочной железы и рецидива рака молочной железы по сравнению с женщинами, которые были активны менее 1 часа в неделю. Риск развития колоректального рака также был снижен на 50% у пациентов, которые придерживались 6-часовой умеренной физической деятельности в неделю.

Ученые планируют провести дальнейшие исследования, чтобы показать, какое благотворное влияние может оказывать физическая активность на больных раком.

По материалам: healthvesti.com