Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная гимнастика при воспалительных заболеваниях женских половых органов

14 марта 2016 г.

Лечебная гимнастика в гинекологии способствует более благоприятному течению патологического процесса, а также предупреждает возможные осложнения и быстро ликвидирует остаточные явления. Надо сказать, что выбор средств ЛФК при лечении гинекологических больных зависит от характера заболевания, стадии процесса, характера и степени функциональных расстройств, а также от болевых ощущений, общего состояния здоровья, уровня физического развития, степени адаптации к выполнению физических упражнений.

Лечебная физкультура при лечении гинекологических больных, как правило, применяется при воспалительных заболеваниях и их последствиях, неправильных положениях матки, бесплодии, гипоплазии и гипофункции органов половой сферы, опущениях влагалища и внутренних половых органов, функциональном недержании мочи, а также в пред- и послеоперационном периодах. Проводится ЛФК при гинекологических заболеваниях в стационарах, в поликлиниках и на курортах.

ЛФК при женских воспалительных заболеваниях

ЛФК при воспалительных заболеваниях органов женской половой сферы хронического характера ставит своей целью улучшить кровообращение в органах малого таза, предотвратить развитие спаек в этой области, ускорить процесс рассасывания воспалений, ускорить деятельность системы дыхания, а также повысить эмоциональный и общий тонус женщины. Лечебная гимнастика при женских воспалительных заболеваниях способствует улучшению крово- и лимфообращения и уменьшению венозного застоя в полости малого таза, рассасыванию экссудата и инфильтрата, эвакуации продуктов распада из очагов воспаления.

Таким образом, лечебная физкультура при женских заболеваниях является одним из эффективных средств лечения воспалительных заболеваний половых органов у женщин.

Причем наиболее успешное действие она оказывает в комплексе с другими лечебными мероприятиями. ЛФК в этом случае играет роль биологического стимулятора благоприятных реакций организма. Она улучшает результаты комплексного лечения, предотвращает развитие осложнений, сокращает сроки нетрудоспособности, ускоряет функциональное восстановление организма больных.

Однако ЛФК при женских гинекологических заболеваниях имеет и противопоказания, которыми являются:

- острый воспалительный процесс с повышением температуры тела,
- кровотечение,
- пиосальпинкс (до дренирования нарыва),
- пельвиоперитонит,
- сепсис.

Продолжительность занятий составляет от 8-10 до 30 минут. Однако надо отметить, что в дни менструации физическая нагрузка снижается или вовсе отменяется.

Физические упражнения при женских воспалительных заболеваниях (выполняются в острый период заболевания):

Данный комплекс выполняется лежа в постели, таким образом, исходное положение для всего комплекса упражнений – лежа на спине

1. Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх - сделать вдох, опустить - выдох. Повторить 2-4 раза. Темп медленный.

2. Поднимать руки вперед, затем опускать их в исходное положение, при этом сжимая пальцы в кулак и разжимая их. Повторить 20 раз. Темп средний.

3. Поднять плечи вверх - сделать вдох, затем опустить - выдох. Повторить 2-4 раза. Темп медленный.

4. Совершать круговые движения в голеностопных суставах по часовой и против часовой стрелки. Выполнить по 6 раз в каждую сторону. Темп средний.

5. Развести носки в стороны, затем повернуть их внутрь, при этом не отрывая ноги от постели. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

6. Руки опущены, пальцы сцеплены в "замок". Поднять руки над головой - сделать вдох, затем опустить - выдох. Повторить 3-4 раза. Темп медленный.

7. Ноги вместе, руки вдоль туловища. Развести прямые ноги в стороны, при этом не отрывая от постели, затем их соединить. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

8. Скользить руками по туловищу вверх, к подмышечным впадинам - сделать вдох, затем скользить руками вниз - выдох. Повторить 3-4 раза. Темп средний.

9. Поочередно сгибать ноги, при этом не отрывая их от постели и скользя стопой по ее поверхности. Выполнить по 4-6 раз каждой ногой. Темп медленный.

10. Ноги согнуты в коленях, стопы у ягодиц, согнутые руки в упоре на локтях. Поднять таз, опираясь на стопы, голову и локти - сделать вдох, затем таз опустить - выдох. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

11. Повернуть голову направо, затем - налево. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

12. Ноги вытянуты, руки вперед, ладони соединить. Развести руки в стороны - сделать вдох, затем соединить - выдох. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Комплекс упражнений при женских воспалительных заболеваниях (проводится на стадии выздоровления):

Исходное положение - лежа на спине

1. Ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поставить ступню правой ноги на икру левой ноги и затем скользить ступней вверх-вниз. Затем выполнить то же самое другой ногой. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. Ноги вместе, колени согнуты. Максимально разводить колени в стороны и соединять подошвы. Затем вернуться в исходное положение. Повторить 8-10 раз. Темп медленный.

3. Ноги на ширине плеч. Согнуть правую ногу, немного отвести ее в сторону и выполнять круговые движения в тазобедренном суставе по часовой стрелке и против нее. Затем то же самое выполнить левой ногой. Повторить по 8-10 раз в каждую сторону. Темп средний.

4. Ноги согнуты, стопы у ягодиц. Максимально развести колени и соединить их. Повторить 8-10 раз. Темп средний.

5. Согнуть ноги и отвести их в правую сторону, затем - в левую. Выполнить по 4–6 раз в каждую сторону. Темп средний.

6. Ноги согнуть в коленях и держать их на весу. Выпрямить правую ногу, а левую прижать к животу. Затем поменять положение. Выполнить по 6-10 раз каждой ногой. Темп средний.

7. Ноги вытянуты, носки на себя. Поднять ноги вверх и описывать ими круговые движения по часовой стрелке и против нее. Выполнить по 4-6 раз в каждую сторону. Темп медленный.

8. Поднять ноги вверх и скрестить их - упражнение "ножницы". Повторить 6-8 раз. Темп средний.

9. И. П. - лежа на правом боку. Одновременно поднять левую ногу и левую руку, затем вернуться в исходное положение. То же самое повторить для правой руки и ноги, при этом поменяв положение на правый бок. Повторить на каждом боку по 8-10 раз. Темп средний.

10. И. П. - лежа на животе. Ноги вытянуты, руки согнуты в локтях. Развести ноги в стороны, затем вернуться в исходное положение. Повторить 8-10 раз. Темп средний. Далее - приподнять голову и верхнюю часть туловища, опираясь на руки, прогнуться в пояснице. Затем вернуться в исходное положение. Повторить 8-10 раз. Темп средний.

11. И. П. - стоя на четвереньках. Прогнуть и выгнуть спину. Повторить 5-7 раз. Темп средний.

12. И. П. - стоя на четвереньках. Поднять правую ногу назад-вверх, затем вернуться в исходное положение. То же самое повторить левой ногой. Выполнить по 4–6 раз каждой ногой. Темп средний.

13. И. П. - то же самое. Не сгибая рук сесть вправо, затем влево. Выполнить по 6-8 раз. Темп средний.

Следующая группа упражнений выполняется стоя:

14. Ноги шире плеч, выпрямленными руками держаться за спинку стула. Согнуть правую ногу в колене и перенести на нее вес тела, затем перенести вес на левую ногу. Выполнить по 10-12 раз каждой ногой. Темп медленный.

15. Ноги соединены. Присесть, при этом колени широко развести в стороны. Затем вернуться в исходное положение. Повторить 10-12 раз. Темп средний.

16. Ноги на ширине плеч. Отвести правую ногу максимально в сторону, затем вернуться в исходное положение. То же самое выполнить левой ногой. Выполнить по 10-12 раз каждой ногой. Темп средний.

17. Ноги вместе. Выполнять прыжки: ноги в стороны - вместе. Затем выполнять перекрестные прыжки - правая нога над левой и наоборот, далее - правая нога - вперед, левая - назад и наоборот. Прыгать в течение 1 минут.

В завершении комплекса выполнить ходьбу на месте в течение 1 минуты.

Гимнастика при женских воспалительных заболеваниях (применяется после перенесенных воспалительных заболеваний внутренних половых органов):

Исходное положение - стоя, основная стойка

1. Поднять руки вверх и в стороны, прогнуться - сделать вдох, затем вернуться в исходное положение - выдох. Дыхание глубокое, темп медленный. Повторить 3-4 раза.

2. Выполнять поочередные наклоны корпуса вправо и влево. Голову не наклонять, дыхание равномерное. Темп средний. Выполнить 4-5 раз.

3. Сделать вдох, затем выпад вправо с разведением рук в стороны - выдох, далее возвратиться в исходное положение - вдох, выпад влево - выдох, затем возвратиться в исходное положение - вдох. Выполнить в обе стороны по 3-4 раза.

4. Выполнять поочередное отведение ног в стороны на вдохе с одновременным разведением рук в стороны. Затем вернуться в исходное положение - выдох. Дыхание глубокое. Темп средний. Выполнить по 3-4 раза в обе стороны.

5. Выполнить три пружинистых наклона корпуса вперед, на выдохе, касаясь руками пола. Затем возвратиться в исходное положение - выдох. Колени при этом не сгибать. Выполнять без резких наклонов головы. Выполнить 5-6 раз.

6. Выполнять приседание на носках, руки вперед - сделать выдох, затем возвратиться в исходное положение - вдох. Выполнять медленно 3-4 раза. Дыхание равномерное.

Исходное положение – лежа на спине, руки вдоль туловища:

7. Сгибая ноги в коленных суставах, выполнять движения ногами, имитирующие езду на велосипеде. Дыхание равномерное, произвольное. Выполнять в течение 30 секунд.

8. Выполнять поочередное подтягивание ног, согнутых в коленных суставах, к животу на выдохе (можно с помощью рук). Затем вернуться в исходное положение - вдох. Темп медленный. Выполнить 3-4 раза.

9. Сесть, опираясь на руки - сделать выдох. Затем возвратиться в исходное положение - вдох. Ноги при этом фиксировать. Выполнить 3-4 раза. Темп медленный.

10. Выполнять поочередное приподнимание прямых ног на выдохе. Затем вернуться в исходное положение - вдох. Носки вытянуть, колени не сгибать. Выполнить 5-6 раз. Темп медленный.

11. Выполнять приподнимание прямых ног на выдохе. Затем вернуться в исходное положение - вдох. Носки вытянуть, колени не сгибать. Выполнить 5-6 раз. Темп медленный.

12. Выполнять разведение ног в стороны - сделать вдох. Затем вернуться в исходное положение - выдох. Темп выполнения упражнения средний. Выполнить 5-6 раз.

Исходное положение – коленно-кистевое:

13. Выполнять покачивание корпусом вперед и назад с приподнятой головой. Спина при этом находится в положении максимального разгибания. Дыхание равномерное, произвольное. Темп средний. Выполнить 10-12 покачиваний.

14. Наклонив голову, не отрывая рук, сесть на пятки - сделать выдох. Затем вернуться в исходное положение - вдох. Темп медленный. Выполнить 5-6 раз.

Исходное положение коленно-локтевое (на четвереньках):

15. Выполнять поочередное выпрямление и отведение назад прямых ног - выдох. Затем вернуться в исходное положение - вдох. Корпус при этом должен быть прогнут, голова приподнята. Темп медленный. Повторить 5-6 раз.

В завершении комплекса выполнить ходьбу на месте в течение 1-2 минут.

Надо отметить, что лечебная гимнастика при женских воспалительных заболеваниях в первые дни после выздоровления и при освоении новой методики лечебной гимнастики должна проводиться в течение 5-7 минут, а затем - согласно рекомендациям лечащего врача и методиста ЛФК в зависимости от состояния больной. В дальнейшем продолжительность лечебной гимнастики нужно постепенно увеличивать, доводя ее до 30 минут.

По материалам: lfk-gimnastika.com