Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 признаков того, что во время тренировки вы не выкладываетесь

11 июня 2016 г.

С некоторых пор вы перестали терять вес, хотя так же прилежно занимаетесь спортом? Возможно, нагрузка на тренировке для вас недостаточна!

Сначала вы воспринимали каждое занятие как вызов: справитесь или нет. Вы изо всех сил пыхтели, потели, и иногда даже чувствовали, что почти лишились сил. Зато и польза от таких мучений была существенная: ваши мышцы пришли в тонус, жирок мало-помалу исчезал… Но через какое-то время ваш организм привык к тому количеству нагрузки, который вы ему давали. И процесс сжигания жира остановился. Какие признаки говорят о том, что пришло время увеличивать нагрузку? Перечислим их.

Признак 1

При возможности вы занимаетесь несколько раз в день

Если у вас есть свободное время, вы начинаете качать пресс или приседать. Если вы пришли домой чуть пораньше, вы устраиваете себе внеплановую пробежку. Это неплохо, однако получается, что вы тратите дополнительное время на занятия спортом, а ведь у вас есть и другие, не менее важные дела! Возможно, вам стоит увеличить интенсивность основной тренировки, и тогда у вас пропадет необходимость заниматься дополнительно.

Признак 2

У вас не сбивается дыхание

Уровень выносливости у каждого свой, появление тяжелого дыхания или отдышки во время занятий спортом говорит о том, что вы выкладываетесь по полной. Даже если занимаетесь всего три минуты. Если же ваше дыхание всегда ровное и спокойное, если вы во время выполнения упражнения можете пропеть песню, не запинаясь и не прерываясь, это означает, что вы не дорабатываете.

Признак 3

Одна и та же интенсивность

Если вы все время выполняете упражнения в одном и том же темпе, ваш организм привыкает к этому, адаптируется. Да, привычный темп поможет вам поддержать организм в тонусе, но похудения не произойдет. Для того, чтобы жир сжигался, требуется, чтобы организм во время тренировки испытывал стресс. Возможно, вам стоит заняться другим видом фитнеса? Например, попробовать силовые тренировки или аквааэробику. Конечно, вы можете и дольше продолжить выполнять привычные кардиоупражнения, но тогда не ожидайте, что вы похудеете.

Признак 4

Тренировки стали развлечением

Вы находите силы на тренировке, чтобы сделать селфи, поболтать с соседкой или сделать важный звонок. Это говорит о том, что во время выполнения упражнений вы не выкладываетесь на полную, поэтому тренировку нельзя назвать эффективной. Ведь главная задача на занятиях – получить максимальную нагрузку, но о какой эффективности может идти речь, если вы не напрягаете все свои силы?

Признак 5

Вы не чувствуете усталости

Независимо от того, насколько сильной была ваша нагрузка, после занятий вы совершенно не чувствуете приятной усталости в мышцах, у вас не бывает крепатуры. Это говорит о том, что нагрузка недостаточна. Попробуйте ее увеличить – до появления легкой крепатуры.

По материалам: Домашний очаг