Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Укрепляющая гимнастика для иммунитета

23 июня 2016 г.

Ни для кого не секрет, что заниматься физкультурой нужно не только для обретения отличной фигуры. Велика роль занятий спортом и для повышения иммунитета: регулярные тренировки укрепляют организм, придают ему дополнительные силы для борьбы с различного рода заболеваниями.

Физические нагрузки благотворно влияют на весь организм, включая иммунную систему. Установлено, что занятия спортом как возможность повышения иммунитета существенно повышают количество лимфоцитов, основная функция которых — борьба с вирусами и инфекциями.

Комплекс упражнений

1. Встаньте прямо, ноги расставьте на ширину плеч. Опущенные вдоль туловища руки на вдохе медленно поднимите вперед и вверх (ладонями вовнутрь). На выдохе опустите руки через стороны вниз. Вдыхайте и выдыхайте воздух только через нос. Хорошо, если при этом вы будете прогибаться в поясничной и грудной области. Повторите упражнение 5-6 раз.

2. Ноги поставьте вместе, руки опустите. На выдохе быстро присядьте, вытянув прямые руки вперед ладонями вниз. На вдохе встаньте и выпрямитесь. Повторите 10-15 раз.

3. Ноги расставьте в стороны, руки опустите. Медленно вдыхайте и выдыхайте воздух через правую ноздрю, зажимая левую сторону носа пальцем, и наоборот. Рот при этом должен быть плотно закрыт. Повторите упражнение 5 раз для каждой ноздри.

4. Встаньте прямо, ноги вместе. Зажмите нос пальцами, громко и медленно досчитайте до 10, затем плотно закройте нос и произведите глубокий вдох и полный выдох через нос. Повторите 5-6 раз.

5. Встаньте прямо, ноги поставьте вместе. Заложите руки за голову, широко разведя локти в стороны. На выдохе медленно наклоните голову вниз, надавливая ладонями на затылок. На вдохе поднимите голову и отклоните ее назад, дыхание при этом не задерживайте. Повторите 8-10 раз.

6. Походите по комнате, дыша только через нос. Постепенно удлиняйте фазу выдоха: на 2 счета вдохните, на 4 - выдохните; на 2 вдохните, на 6 - выдохните; на 2 вдохните, на 8 - выдохните. Повторите 2-3 раза.

7. Встаньте прямо, ноги поставьте вместе, руки опустите. На вдохе медленно поднимите руки вперед и разведите в стороны, развернув их ладонями вверх. На выдохе ладони поверните вниз и опустите руки. Дышите обязательно носом, стараясь удлинить выдох. Повторите 6-8 раз.

По материалам: poleznoeznanie.ru