Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как сжечь жир и спастись от жары во время пробежки

16 июля 2016 г.

Фитнес-эксперты дали несколько советов, которые помогут легче переносить жару во время пробежки.

Как объясняют специалисты, высокая температура за окном не является причиной для пропуска занятия, ведь бег в жару помогает быстрее сжечь жир. Для того, чтобы избежать плохого самочувствия, солнечного или теплового удара, эксперты предлагают обратить внимание на следующие советы.

1. Надевайте кепку-козырек

В отличие от бейсболки, такой головной убор позволит коже головы дышать, что не вызовет перегрева. В свою очередь козырек защитит от прямых солнечных лучей.

2. Выберите более медленный темп

При беге в жаркую погоду не следует ориентироваться на скорость, поскольку это быстрее приведет к упадку сил. Эксперты советуют пробежать привычное расстояние, но замедлив темп.

3. Пейте много воды

В жаркую погоду организм нуждается в большем количестве воды. Именно поэтому за два часа до пробежки рекомендуется выпить пол-литра воды. Также, важно взять воду с собой и много пить после бега.

4. Знайте меру

Если не получается пробежать намеченное расстояние - не следует себя заставлять. Такие усилия могут обернуться болями в сердце, одышкой или потерей сознания.

5. Бегайте утром или вечером

Утреннее и вечернее время является наилучшим для пробежки, поскольку температура воздуха значительно ниже, нежели днем.

6. Надевайте солнцезащитные очки

Для защиты глаз и большего комфорта следует надевать солнцезащитные очки.

7. Измените маршрут

В жаркую погоду эксперты советуют выбрать маршрут с большим количеством деревьев, чья крона будет препятствовать солнечным лучам.

8. Носите влажное полотенце

Чтобы уберечься от перегрева, специалисты рекомендуют положить на шею влажное полотенце. Периодически его можно охлаждать встряхиванием.

Источник: nv.ua