Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные упражнения для профилактики застоя желчи

2 августа 2016 г.

Простые и полезные упражнения для желчного пузыря, дозированная ходьба на свежем воздухе, плавание, танцы, способны усилить работу желчного пузыря и избежать застоя желчи.

Одной из причин застоя желчи в желчном пузыре и печени может являться недостаточная физическая активность, малоподвижный образ жизни.

Наиболее полезна утренняя гимнастика для того, чтобы «запустить» работу желчного пузыря. Ночью вы не едите, желчь не выделяется.

Полезны любые дыхательные упражнения, особенно диафрагмальные. Любые движения, которые нагружают пресс, но избегайте статической нагрузки на мышцы пресса. Полезны упражнения, выполняемые на правом боку, на животе.

Из специальных гимнастических приспособлений подойдет большой надувной мяч-фитбол, на который можно ложиться животом и кататься туда-сюда. При этом усиливается кровообращение в печени и желчном пузыре. Также полезны наклоны и повороты туловища в положении стоя и сидя.

Утренний комплекс упражнений начните с пятиминутной ходьбы на месте. При ходьбе поднимайте колени повыше, размахивайте активно руками. Вступительную часть заканчивайте дыхательными упражнениями.

Основная часть занятия.

Несколько раз поднимите руки вверх-в стороны - опустите вниз. Приседания — несколько раз, наклоны туловища вперед-назад (по 5 раз в каждую сторону), наклоны влево-вправо.

Проделайте круговые движения корпусом сначала по часовой стрелке, затем против.

Заканчивайте этот блок упражнений для корпуса поворотами в стороны: руки поставьте на пояс и поворачивайте корпус вместе с руками и головой в одну, затем - в другую сторону. При этом бедра остаются неподвижными, как бы «скручиваясь» при движении.

Повторите приседания, сделайте их максимально пружинящими.

Поднимайте по очереди ноги, сгибая их в коленях и стараясь поднять как можно выше.

Лягте на спину, согните ноги в коленях и поднимая, прижимайте их как можно ближе к животу. При этом голову и верхнюю часть туловища поднимайте тоже, стараясь дотянуться до коленок. Теперь сделайте «ножницы» и закончите этот блок «велосипедом» вперед и назад по 1 минуте.

Лягте на правый бок, вытяните руки над головой. Обе ноги поднимайте вверх, при этом поднимайте им навстречу руки вместе с корпусом.

Прогнитесь назад, отводя одновременно руки и ноги назад. Дышите ритмично: выгибаясь-вдох, возвращаясь в исходное положение-выдох.

Лягте на живот и изображайте движения пловца брассом. Голову, плечи и ноги держите на весу. После этого встаньте на четвереньки и приседайте сбоку от соединенных пяток справа, затем слева.

Встаньте на ноги и закончите упражнения. Это должно быть ритмичное дыхание с участием диафрагмы, затем свободное дыхание.

Такие упражнения от застоя желчи можно делать как в качестве утренней гимнастики, так и в течение дня, выбрав для этого удобное время.

Источник: sostinas.com