Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как бегать, чтобы похудеть: 7 полезных советов

27 августа 2016 г.

Бег – один из лучших видов тренировок для похудения. Чтобы похудеть, бегать нужно не только правильно – надо еще и получать удовольствие. Иначе вы не сможете проводить тренировки так долго, чтобы ощутить результат.

Эксперты предлагают 7 способов сделать свою тренировку приятнее и эффективнее.

Делайте динамическую разминку, а не растяжку перед пробежкой

Исследования показали: растяжка перед бегом не предотвращает вероятность травмы, но может понизить производительность во время пробежки. Лучше разомните суставы и попрыгайте на месте.

Пробежались – прошлись – пробежались

Если вы не очень хорошо умеете бегать, вы можете позволить себе идти пешком, когда запыхаетесь или почувствуете боль в мышцах. Факт, что многие марафонцы поступают точно так же.

Подберите хорошие кроссовки

Обувь для бега очень важна. Она должна хорошо фиксировать стопу и амортизировать пятку. Нельзя бегать в кедах! Вам нужны именно хорошие беговые кроссовки – дышащие, с тканевыми вставками, с высокой подошвой из специального амортизирующего материала.

Подберите хороший плей-лист

Бег – не силовая тренировка. Вам не обязательно тренироваться так, чтобы был постоянный нервный импульс, направленный к мышцам. Поэтому вполне простительно скрасить скучную тренировку хорошо подобранными песнями. Выбирайте быстрые зажигательные композиции, в ритме которых вам будет удобно бежать.

Купите специальные носочки

В спортивном магазине можно купить пару специальных носков. Они сделаны из натуральных материалов, которые хорошо проводят тепло, не вызывают раздражения и позволяют коже дышать. Без них вы рискуете почувствовать, что бежите как в бахилах или калошах.

Притворяйтесь, что просто идете на прогулку

Иногда, положа руку на сердце, бегать не хочется. Нет настроения. Погода не та. Наденьте спортивную одежду и скажите себе, что идее просто пройтись. Там уже выберете: решитесь ли вы на бег или просто прогуляетесь пешком. В конце концов, пешая прогулка – лучше, чем ничего.

Используйте гаджеты

Современные технологии призваны облегчать жизнь человека. Даже в такой сфере, как спорт. Трекинг результатов будет подстегивать и мотивировать вас. Фиксируя свои достижения, вы обретете веру в себя и сможете насладиться плодами проделанной работы. Скачайте на смартфон специальное приложение, которое поможет вам оставаться в форме.

По материалам: liza.ua