Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Упражнения для снятия усталости с глаз

16 сентября 2016 г.

Гимнастика для глаз сможет сохранить здоровье ваших глаз и хорошее зрение, так как мышцы глаз всегда будут в тонусе. На это будет уходить всего по несколько минут в день. Но результат будет заметен, конечно же, только от регулярного выполнения такой зарядки для глаз.

Постоянное напряжение глаз является основной причиной ухудшения зрения. Тем более, сейчас стало очень много работы, связанной с компьютером, и это также играет свою роль. Основными патологиями зрения считаются дальнозоркость, близорукость и астигматизм – и они развиваются от того, что одни мышцы утратили тонус, а другие слишком напряжены. От того, что отдельные группы мышц постоянно перенапряжены, происходит нарушение кровообращения. Чтобы это с вашими глазами такого не произошло, нужно всего лишь ежедневно потратить немного времени на гимнастику для глаз.

Упражнения для снятия усталости с глаз

Если вы уже носите очки, то их необходимо снять, сесть удобно, с прямой осанкой.

- Упражнение на расслабление. Нужно для этого лишь закрыть глаза, легко прикрыв веки, без напряжения. Конечная цель данного упражнения это достижение перед глазами ровного чёрного фона, чтобы рябь и цветовые пятна исчезли.

- Поморгайте. Для начала моргать нужно медленно, с силой зажмуривая глаза, дыша глубоко и медленно – около 10 раз. Затем несколько секунд моргайте быстро и легко, без напряжения.

- Движения глазами вверх, вниз и влево, вправо. Выполнять движения нужно умеренно медленно. Можно делать по 3 раза. Много тоже не нужно, иначе с непривычки глаза могут потом болеть. Так что не переусердствуйте с упражнениями.

- Похожее упражнение. Но движение уже выполняется по диагонали. Право низ – лево вверх, лево низ – право верх.

- Прямоугольник. Нужно описать глазами прямоугольник или квадрат, как по часовой стрелке, так и против неё.

- Описание глазами окружности. Схожее с предыдущим упражнение, выполнять также следует сначала в одну, затем в другую сторону.

- Вытяните перед собой обе руки и сведите их вместе, выпрямленными указательными пальцами. Взгляд нужно зафиксировать на кончиках этих пальцев. Дальше нужно медленно разводить руки в стороны, не теряя оба пальца из поля зрения. Затем, также плавно свести пальцы обратно, как они и были. Данное упражнение повторите несколько раз.

- Вытяните перед собой руку и сфокусируйте взгляд на кончике любого пальца. Далее, нужно медленно приблизить палец к переносице, коснуться её и также медленно вернуть палец обратно, следя за ним обоими глазами. Повторить несколько раз.

- Поставьте маркером на оконном стекле точку или приклейте что-нибудь, например маленький кусочек пластилина. Нужно стоя у окна, поочерёдно фокусировать взгляд на точке и на удалённом предмете за окном.

- Массаж. При закрытых веках нужно произвести лёгкие поглаживания. Верхний край глазницы – от переносицы в сторону висков, нижний – от висков к носу. После каждого упражнения на глаза нужно легко и часто моргать.

Источник: econet.ru