Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лечебная гимнастика при остеопении

27 сентября 2016 г.

Остеопения - это нарушение, характеризующееся уменьшением плотности костной ткани, что приводит ослаблению костей и повышенному риску переломов. Приблизительно 80% пациентов с остеопенией составляют женщины.

При данном заболевании, если нет противопоказаний, полезны занятия лечебной физкультурой.

Упражнения при остеопении выполняются в исходном положении лежа на спине, лежа на животе или сидя на стуле.

Исходное положение - лежа на спине:

1. Исходное положение (И. П.) – руки вдоль туловища, ноги вместе. Руки через стороны поднять вверх – вдох, опустить вниз – выдох. Выполнить 4-5 раз.

2. И. П. – то же самое. Вытянуть руки за голову, потянуться, носки на себя, вернуться в и. п. Повторить 4-6 раз.

3. И. П. - ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища. Опираясь на стопы и руки, приподнять таз вверх, задержаться на 1-2 секунды, вернуться в и. п., расслабиться. Повторить 10-12 раз.

4. И. П. – то же самое. Пытаться развести колени с напряжением, затем соединить также с напряжением. Повторить 8-10 раз.

5. И. П. – лежа на спине, руки вдоль туловища. Вдавиться в кровать: поочередно затылком, лопатками, руками (5-6 раз), затем поясницей (5-6 раз), ногами: пятками, ягодицами, коленями (5-6 раз).

6. И. П. - то же самое. Приподнять голову и руки на 10-15 см, подбородком тянуться к животу. Повторить 5-6 раз.

7. И. П. - то же. Приподнять прямую правую ногу на 10 см, отвести в сторону, вернуться в и.п. Затем то же самое выполнить другой ногой. Повторить каждой ногой 10-15 раз.

8. И. П. - лежа на левом боку. Выполнять махи правой ногой вверх. Затем перевернуться на правый бок и повторить то же самое левой ногой. Повторить каждой ногой 10-12 раз.

9. И. П. - то же самое. Приподнять обе ноги, затем опустить. Повторить то же самое лежа на правом боку. Выполнить 6-8 раз на каждом боку.

Исходное положение - лежа на животе:

10. И. П. - руки под подбородок. Приподнять обе ноги, при этом ноги в коленях не сгибать, задержаться в таком положении на 2-3 секунды, затем расслабиться. Повторить 6-8 раз.

11. И. П. - руки вытянуть вверх. Приподнять прямые руки, при этом голову не задирать, затем вернуться в и.п. Повторить 8-10 раз.

Исходное положение - сидя на стуле.

12. И. П. – руки на коленях. Поднять руки вверх, потянуться – вдох, опустить вниз –
выдох. Повторить 4-5 раз.

13. И. П. – то же самое. Руки в стороны, сжаты в кулаки. Отвести руки назад, соединить лопатки, напрячь мышцы, вернуться в и. п., расслабиться. Повторить 4-5 раз.

По материалам: lfk-gimnastika.com