Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комплекс упражнений лечебной гимнастики при пониженной кислотности желудочного сока

29 сентября 2016 г.

При гипоцидном и анацидном гастритах, атонии желудка и кишечника умеренная физическая нагрузка, не вызывающая утомления, повышает обмен веществ, улучшает кровообращение и возбуждает деятельность всех органов выделения пищеварительных соков.

Для больных, страдающих пониженной и нулевой кислотностью желудочного сока, с целью нормализации кислотности желудка и улучшения работы органов пищеварения, предлагается комплекс из восемнадцати несложных физических упражнений, приведенных ниже, которые следует выполнять, постепенно увеличивая темп к середине комплекса, а затем к окончанию занятия постепенно снижать его.

Для выполнения упражнений с 1 по 5 исходное положение - стоя.

Упражнение 1. Отставляя правую ногу назад, поднять руки вверх - вдох, вернуться в исходное положение - выдох. То же для левой ноги. Темп медленный. Выполнить 3-4 раза.

Упражнение 2. Повороты туловища. Руки в стороны - вдох, поворот на 90 ° вправо - выдох, возвращение в первоначальное положение - вдох; поворот на 90 ° влево - выдох, возвращение в исходное положение - вдох. Темп медленный. Выполнить 3-4 раза в каждую сторону.

Упражнение 3. Наклоны в сторону. Наклониться вправо - выдох, выпрямиться - вдох; наклониться влево - выдох, выпрямиться - вдох. Дыхание равномерное. Темп медленный. Выполнить 3-4 раза.

Упражнение 4. Упражнение "дровосек". Наклоняясь вперед - выдох, возвращаясь в первоначальное положение - вдох. Упражнение имитирует колку дров. Темп быстрый. Выполнить 3-4 раза.

Упражнение 5. Полное дыхание. Темп медленный. Выполнить 3-4 раза.

Упражнение 6. Исходное положение - сидя. Ноги прямые, руки в упоре сзади. Прогнуться - вдох, вернуться в исходное положение - выдох. Темп медленный. Выполнить 4-6 раз.

Для выполнения упражнений с 7 по 9 исходное положение - лежа на спине.

Упражнение 7. Поочередное поднимание то правой, то левой прямой ноги. Поднимая ногу - выдох, опуская - вдох. Темп медленный. Выполнить 4-6 раз.

Упражнение 8. Упражнение "велосипед". Дыхание равномерное. Темп средний. Выполнять в течение 15-25 секунд.

Упражнение 9. Полное глубокое дыхание - 3-4 раза. Темп медленный.

Упражнение 10. Исходное положение - лежа на животе. Сгибание рук в упоре. Отжимаясь от пола, делаем выдох, возвращаясь в исходное положение - вдох. Темп средний. Выполнить 5-10 раз.

Для выполнения упражнений 11 и 12 исходное положение - стоя.

Упражнение 11. Приседания. Приседая, Делаем выдох, возвращаясь в исходное положение - вдох. Темп средний. Выполнить 5-15раз.

Упражнение 12. Поднять прямую правую ногу - выдох, отвести назад - вдох. Темп средний. Выполнить 4-6 раз. То же для левой ноги.

Для выполнения упражнений 13 и 14 исходное положение - сидя.

Упражнение 13. Найти упор для ног. Наклониться назад - вдох, вернуться в исходное положение - выдох. Темп медленный. Выполнить 3-5 раз.

Упражнение 14. Исходное положение - сидя. Полное медленное дыхание под контролем рук. Правую руку положить на грудь, левую - на живот.

На счет раз-два начинаем делать медленный диафрагмальный вдох, диафрагма идет вниз, живот при этом выпячивается. Это движение фиксирует левая рука. На счет три-четыре продолжаем делать полный вдох, но уже грудью. Это фиксирует правая рука. При этом грудь поднимается, плечи разворачиваются, а голова немного откидывается назад. На счет пять-шесть начинаем делать медленный диафрагмальный выдох, диафрагма идет вверх, а живот втягивается. Это движение фиксирует левая рука. На счет семь-восемь продолжаем выполнять полный выдох, но уже грудью. Это фиксирует правая рука. При этом грудь опускается, плечи сводятся, голова опускается на грудь. На счет девять-десять попытаться задержать дыхание на полном выдохе. (В дальнейшем время задержки дыхания на полном выдохе следует стараться постепенно увеличивать, но не делать это через силу.) Упражнение повторить 3-5 раз.

Упражнение 15. Исходное положение - на четвереньках. Синхронное поднимание руки и ноги. Поднимаем правую руку и правую ногу - вдох, опускаем - выдох; поднимаем левую руку и левую ногу - вдох, опускаем - выдох. Темп средний. Выполнить 3-8 раз.

Для выполнения упражнений с 16 по 18 исходное положение - стоя.

Упражнение 16. Подскоки. Дыхание равномерное. Выполнить 15-60 раз, затем перейти на ходьбу.

Упражнение 17. Ходьба на месте 1,5 минуты.

Упражнение 18. Полное дыхание - 1,5-2 минуты. Темп медленный.

Кроме лечебной гимнастики и прогулок больным с гипоцидным и анацидным гастритом рекомендуется заниматься плаванием (особенно при опущении желудка и кишечника), греблей, волейболом, теннисом, туризмом выходного дня, ходьбой на лыжах и катанием на коньках. Очень хорошо таким больным, наряду с упражнениями для всех мышечных групп, выполнять упражнения с нагрузкой на мышцы брюшного пресса.

При запорах, которые очень часто сопутствуют атониям, следует выполнять дополнительные упражнения, связанные с сотрясением тела (бег, прыжки со скакалкой, верховая езда, спортивные игры, лыжи и гребля).

Таким образом, благодаря комплексному применению лечебно-оздоровительной гимнастики, противовоспалительной и репаративной терапии, гигиенических процедур и диетотерапии в сочетании с медотерапией становится возможным решение глобальной задачи по нормализации работы желудочно-кишечного тракта на этапе подготовки организма к чистке толстого кишечника.

Источник: rusmedserver.ru