Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новое правило здоровья: 15 000 шагов

1 апреля 2017 г.

10 тысяч шагов принято считать эталоном дневной активности, которая необходима для поддержания здоровья. Однако результаты недавнего исследования увеличили эту норму до 15 тысяч, пишет health info со ссылкой на lifehacker.ru.

Почему именно 15 000 шагов

В совместном исследовании трёх британских университетов определялась зависимость между тем, сколько человек ходит, сидит и стоит, и риском возникновения заболеваний сердца.

В исследовании участвовали работники почты из Глазго: 55 офисных работников и 56 почтальонов, которые разносили почту, передвигаясь преимущественно пешком. У всех участников измеряли индекс массы тела, размер талии, уровень сахара и холестерина в крови — все эти показатели являются факторами риска для развития заболеваний сердца.

У участников исследования, проводящих большую часть дня сидя, был отмечен более высокий индекс массы тела, повышенный уровень сахара и холестерина по сравнению с теми, кто двигался больше.

По сути, проводя сидя свыше 5 часов в день, каждый следующий час испытуемые увеличивали свой риск заработать заболевания сердца на 0,2%.

Работники, проходящие 15 000 или больше шагов каждый день или стоящие в течение 7 и более часов, имели нормальный индекс массы тела, средний обхват талии и низкий риск возникновения метаболического синдрома.

Метаболический синдром — увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемия, которые нарушают углеводный, липидный, пуриновый обмен, а также артериальная гипертензия.

Более того, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у подвижных работников был значительно ниже, чем у тех, кто проходил меньше 15 000 шагов в день.

Исследователи предположили, что именно на это количество шагов стоит ориентироваться, чтобы снизить вероятность развития заболеваний сердца.

Реально ли совершать 15 000 шагов в день при сидячей работе

Если посчитать без учёта длины шага конкретного человека, 15 000 шагов — это 10 километров. При средней скорости 5 км/ч такое расстояние можно пройти за два часа.

Не у каждого найдётся два часа свободного времени на такого рода активность, однако не обязательно проходить все 10 километров сразу: можно разбить ходьбу на небольшие отрезки и распределить их по своему расписанию.

Например, вы можете ходить по 30 минут перед работой: дойти до офиса пешком, добраться до дальней остановки или припарковать машину подальше от здания. То же самое можно сделать и после работы.

Также прогуляться можно в обеденный перерыв или вечером, после ужина, вместо пассивного отдыха отправиться на прогулку.

Забудьте про лифт, возьмите за правило проходить несколько остановок пешком или добавьте короткие 10-минутные прогулки в течение дня, и у вас получится проходить 15 000 шагов каждый день и поддерживать здоровье своего сердца.

Источник: lifehacker