Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Общие советы начинающим заниматься физкультурой

22 апреля 2017 г.

Если вы решили серьезно и регулярно заниматься физическими упражнениями, воспользуйтесь следующими советами, чтобы тренировки принесли результат и не навредили здоровью.

Не торопитесь. Если вы избрали для ежедневных занятий какой-либо комплекс, освойте сначала облегченные варианты, чтобы правильно выполнять движения. Если вы в хорошей физической форме и считаете, что достаточно подготовлены для самых сложных упражнений, все же не надо сразу начинать с усложненного комплекса. Независимо от вашей тренированности первые несколько месяцев следует выполнять более легкие варианты и только потом увеличить нагрузку.

Делайте упражнения всегда в таком порядке, в каком они представлены в методических указаниях.

Одежда должна быть свободной, удобной, не стеснять движений.

Пол в помещении, где вы занимаетесь, не должен быть скользким. Для устойчивости занимайтесь босиком.

Никогда не занимайтесь сразу после еды.

Если вы устали, прервите занятия и отдохните. Со временем ваш организм окрепнет в результате регулярных занятий, и вы не будете уставать. Будьте терпеливы.

Растягивания мышц очень важны для тела. При выполнении растягивающих упражнений никогда не пересиливайте себя. Когда вы отводите руки или ноги в стороны, мышцы растягиваются, обеспечивая суставам большую подвижность. Оставайтесь в положении максимального растягивания, пока вам это удобно. Следите за своими ощущениями.

В развитии мышц правой и левой половины тела, как правило, наблюдается некоторая асимметрия. Поэтому при упражнениях на развитие боковых мышц (наклонах, поворотах) важно, чтобы интенсивность и длительность движений вправо и влево была одинаковой, особенно, если в одну сторону вам растягиваться легче, чем в другую.

Источник: health info