Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы 4 лучших способа защитить сердце начинающего спортсмена

18 октября 2017 г.

Эксперты в области фитнеса назвали 4 надежных способа позаботиться о здоровье сердца в момент начала регулярных физических нагрузок. Основным правилом этой профилактики является постепенное увеличение нагрузок, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

1. Оценивайте ритм сердцебиения перед запланированными нагрузками. Интенсивность режима аэробных нагрузок научным образом рассчитывается за счёт оценки зависимого от возраста максимального ритма сердцебиения (APHR). Для того чтобы узнать эту цифру, достаточно вычесть из 220 ваш возраст. К примеру, если он составляет 30 лет, то APHR будет составлять 190. Идеальными по интенсивности физическими нагрузками являются те, при которых ритм сердцебиения не повышается выше 80% от максимума. Сегодня в распоряжении людей существуют многочисленные девайсы для повседневного использования, которые измеряют пульс во время бега, прыжков и даже ходьбы. Если вы не сталкиваетесь с сильной одышкой во время этих нагрузок, то, возможно, их ритм можно увеличить.

2. Получите добро от вашего врача. Перед тем, как начинать заниматься регулярными аэробными физическими нагрузками, особенно если вам более 35 лет, лучше встретиться с врачом. Он проверит артериальное давление и проведет тест на беговой дорожке, чтобы исключить возможные скрытые болезни сердца.

3. Не ставьте нереалистичных целей. Не планируйте забеги на десятки километров или участие в марафоне, особенно если у вас уже имеются какие-то нарушения в работе сердца. Занятия бегом безопасны для сердца, но необходимо понимать, что бег является всего-лишь одним из столпов здорового образа жизни. Если вы бегаете, но при этом продолжаете курить, употреблять алкоголь и питаться нездоровой пищей, то довольно быстро почувствуете всю бесперспективность спорта.

4. Осторожней с весовыми упражнениями. Железо помогает жертвам болезней сердца по многим причинам. Однако подъем тяжелых весов и профессиональный бодибилдинг подобным пациентам не рекомендуется, особенно если они уже страдают от гипертонии.

Источник: MedikForum