Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 вещей, которые можно и нельзя делать перед занятиями спортом

23 октября 2017 г.

Действительно ли ты знаешь, что именно стоит делать перед занятиями спортом, чтобы извлечь из них максимальную пользу?

Может быть, некоторые кажущиеся тебе полезными привычки на самом деле мешают тебе добиться желаемых результатов. Тебе хотелось бы узнать, чего именно не стоит делать перед тем, как приступать к физическим упражнениям?

Прежде, чем записываться в тренажёрный зал или приступать к зарядке дома, мы рекомендуем тебе ознакомиться с этими предосторожностями. Они позволят тебе избежать ряда неприятных последствий и извлечь максимальную пользу из занятий спортом.

Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты рассказали о 5 вещах, которых лучше не делать перед занятиями спортом, и подсказали, чем их можно заменить.

1. Спать перед тем, как заниматься спортом

Вряд ли можно поспорить с тем, что каждому из нас требуется хорошо отдохнуть перед тем, как приступать к физическим упражнениям. Но все хорошо в меру. Так, долгий сон перед занятиями спортом способен снизить эффект последних.

Именно поэтому не рекомендуется спать более получаса перед тем, как заниматься спортом. Дело в том, что по прошествии этого времени наш организм вступает в стадию глубокого сна. То же самое происходит с нами ночью.

Это означает, что продолжительность дневной сиесты не должна превышать 30 минут. В противном случае ты почувствуешь себя ещё более вялой и усталой, чем до сна.

Если ты считаешь необходимым вздремнуть перед занятиями, не забудь поставить будильник так, чтобы проснуться через 15-20 минут. Короткий сон позволит отдохнуть твоим глазам и телу, но не обманет твой мозг иллюзией долгого отдыха.

2. Выполнять растяжку мышц

Наверняка ты помнишь, как преподаватели физкультуры в школе предупреждали тебя о необходимости хорошей разминки перед занятиями спортом.

Тем не менее, в наши дни некоторые специалисты придерживаются другой точки зрения. По их мнению, разминка и растяжка могут принести больше вреда, чем пользы.

Так, статичные упражнения на растяжку мышц перед занятиями спортом приходят к ослаблению мускулатуры и увеличивают нагрузку на наши мышцы.

Все это увеличивает риск появления различных повреждений мускулатуры.

Поэтому желательно заменить статичную растяжку на активные движения из стороны в сторону, разогревающие нашу мускулатуру.

Пробежка, прыжки-ножницы и велотренажер помогут постепенно разогреть мускулатуру.

Статичную растяжку лучше всего выполнять после занятий. Когда активность твоих мышц снизится после окончания упражнений, такая растяжка будет полезна для организма.

3. Упражнения высокой интенсивности с интервалами

Интенсивность выполнения таких упражнений варьируется в каждой части. Подобные упражнения нарушают естественный ритм дыхания человека, ведь их динамика постоянно меняется, а части разделяются паузами для отдыха.

Помимо этого подобная практика быстро приводит к снижению выносливости и силы. Наверняка это не входит в твои планы. Возможно, ты почувствуешь себя усталой уже в начале такого занятия.

Перед началом занятий спортом лучше всего уделять внимание кардиоупражнениям. При этом стоит избегать чрезмерной нагрузки.

Как видишь, заменить упражнение высокой интенсивности с интервалами на более стабильные кардиоупражнения — довольно хорошая идея.

4. Много есть и пить

После еды наш организм запускает пищеварительные процессы. Для этого он нуждается в энергии. Об этом нельзя забывать.

Именно поэтому наши родители настаивали на том, чтобы мы отдыхали после еды.

Когда мы приступаем к занятиям спортом вскоре после еды, наше тело испытывает слишком высокую нагрузку. Это может вызвать желудочные колики и тошноту.

Если ты пьёшь напитки с высоким содержанием сахара, твой организм теряет силы раньше времени. Это может серьёзно нарушить твои планы — ты не сможешь выполнить упражнения должным образом.

Старайся придерживаться здорового питания, чтобы наполнить свой организм энергией. Особенно это важно в те моменты, когда ты планируешь заниматься спортом .

Ешь больше фруктов, злаков и йогуртов. Также рекомендуется воздерживаться от употребления сладостей.

Необходимо помнить и о том, что многие энергетические напитки содержат слишком много сахара. Именно поэтому так важно читать информацию, указанную на этикетке продукта. Может оказаться так, что твой любимый энергетический напиток не только не помогает тебе, но и наносит вред твоему организму.

5. Злоупотреблять добавками

Правильное питание перед занятиями спортом обеспечит твой организм всеми необходимыми витаминами и минералами. В этом случае у тебя не будет нужды в приёме специальных добавок.

Если ты все же решила принимать их, необходимо соблюдать меру. Злоупотребление такими добавками может вызывать нарушения сердечного ритма, тошноту, нервозность и приводить к другим проблемам со здоровьем.

Иными словами, со временем такие добавки приносят нам больше вреда, чем пользы. Поэтому мы рекомендуем тебе серьёзно подумать перед тем, как стимулировать свой организм специальными добавками.

Перед приёмом таких продуктов также необходимо внимательно читать информацию, указанную на этикетке. Всегда нужно чётко представлять себе, что именно ты собираешься пить.

Ты должна представлять себе, каким образом эти добавки повлияют на твой организм и твоё здоровье, каковы их противопоказания и возможные побочные эффекты. Эта информация поможет тебе принять правильное решение.

Можешь принимать их какое-то время, пока твое тело не станет выносливым и сильным. Самое главное — избегать злоупотребления такими продуктами.

Источник: Шаг к Здоровью