Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы виды спорта, которые могут остановить старческое слабоумие

19 ноября 2017 г.

Аэробные физические нагрузки могут замедлить и даже остановить старческое слабоумие, как показало исследование. Фитнес не дает мозгу уменьшаться, но для достижения этого эффекта необходимо заниматься несколько раз в неделю, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Такие аэробные нагрузки, как пешие прогулки и занятия бегом, могут остановить старческое слабоумие, не давая мозгу сокращаться. Ученые из Австралии выяснили, что физические нагрузки несколько раз в неделю сохраняют размер той области мозга, которая связана с процессами памяти. Речь идет о гиппокампе, ведь именно данная зона первой разрушается у пациентов с болезнью Альцгеймера. Ученые выяснили, что при постоянных тренировках в мозге производится химическое вещество под названием нейротрофический фактор головного мозга, которое может предотвращать возрастное снижение функционала этого органа, не давая ему уменьшаться в размере.

Наблюдения показали, что физические нагрузки заметно увеличивают левую половину гиппокампа. Основная роль этой зоны мозга заключается в сохранении воспоминаний, и особенно долгой памяти. Гиппокамп также помогает человеку ориентироваться в пространстве. При начале болезни Альцгеймера именно гиппокамп теряет свой функционал в первую очередь. Физические нагрузки в реальности существенно замедляют уменьшение размера гиппокампа, а значит, по мнению исследователей, спорт можно назвать эффективной программой поддержки мозга.

Другое исследование недавно показало, что всего 30 минут упражнений достаточно для того, чтобы женщины почувствовали себя более худощавыми и уверенными в собственной привлекательности. Эта уверенность сохраняется в течение не менее 20 минут после тренировок. Ученые из Университета Британской Колумбии в Канаде считают, что подобного рода мысли являются крайне позитивными, так как они защищают представительниц прекрасного пола от тревожных состояний и депрессии.

Источник: MedikForum