Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Может ли ходьба по лестнице заменить собой спортзал?..

23 февраля 2018 г.

Американские ученые порекомендовали женщинам, пережившим менопаузу, уделять повышенное внимание физическим нагрузкам, - и в частности, ходить пешком по лестницам. Если нет времени или желания посещать фитнес-зал, это станет неплохой заменой, констатировали они в публикации журнала Menopause, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

После менопаузы женщины сталкиваются с проблемой возрастной ускоренной потери мышечной массы. Чтобы замедлить неблагоприятный процесс, обычно рекомендуются высокоинтенсивные тренировки, - однако при этом сразу возрастает риск опасного подъема артериального давления. К тому же для многих пожилых женщин спортзал оказывается недоступен в силу разных причин, от дороговизны до элементарного стеснения.

Исследователи Североамериканского общества менопаузы предложили простое решение проблемы: по их словам, женщинам нужно отказаться от лифта и как можно больше ходить по лестницам.

«Этот вид активности сочетает в себе как аэробный компонент, так и тренировку с сопротивлением, - при этом совершенно бесплатен и не требует отлучаться из дома. Дополнительными бонусами станут потеря лишнего веса, улучшение липидного профиля и снижение риска остеопороза», - цитирует ученых журнал Menopause.

Специалисты апеллируют к данным, полученным в ходе недавнего исследования, которое проводилось в Южной Корее. Для этого проекта были отобраны женщины, пережившие менопаузу и страдающие от гипертонии второй степени. Четыре раза в неделю испытуемые по заданию ученых ходили по лестнице - в день они преодолевали в общем 192 ступеньки. К финалу эксперимента у женщин снизилось давление, а также существенно окрепла мышечная сила ног.

«Уменьшить негативные эффекты менопаузы и пожилого возраста можно за счет простого изменения образа жизни», - резюмировали авторы данной работы.

Источник: MedikForum