Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Если вы хотите избежать сердечного приступа, обязательно занимайтесь физкультурой

14 апреля 2018 г.

По словам кардиологов, подобная практика снижает риск приступов, ишемической болезни сердца и прочих отклонений на 32-50%, передает health info со ссылкой на «Меддейли». Причем, физическая активность показана даже лицам с врожденными болезнями сердца.

В отчете специалистов говорится: "Не стоит отказываться от любых упражнений и спорта в том случае, если есть мутации, делающие людей предрасположенными к развитию болезней сердца. И, наоборот, если даже у вас их нет, то стоит продолжить делать зарядку. В целом, мы получили те выводы, которые ожидали увидеть. И гены, и окружающая среда влияют на наше здоровье. Физические нагрузки укрепляют здоровье, а малоподвижный образ жизни и неправильное питание приводят к гипертонии".

В свою очередь, исследователи из Университета Отаго обнаружили взаимосвязь между физической нагрузкой в детстве и состоянием дыхательной системы во взрослой жизни. Специалисты отобрали для участия в исследовании 2406 детей. Участникам несколько раз (через каждые 5-10 лет) измеряли сердечный ритм и уровень кислорода в крови во время занятий на велотренажере. Ученым удалось установить связь между функционированием легких и физической подготовкой добровольцев. У мальчиков связь была заметнее, чем у девочек. Исследователи учли факторы, которые могли повлиять на результаты, такие как рост и вес участников.

Источник: MedDaily