Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Легкие и эффективные упражнения, чтобы устранить газы!

21 июня 2018 г.

Даже если вы частенько страдаете от повышенного газообразования, вам могло и не приходить в голову, что решить эту проблему можно при помощи физических упражнений. Ведь, согласитесь, это намного лучше, чем глотать всевозможные таблетки. И несмотря на то, что лекарств, способных устранить газы в кишечнике, действительно в продаже много, всегда лучше отдавать предпочтение более естественным способам.

Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты рассказали вам о нескольких эффективных упражнениях, которые помогут устранить газы.

Если вы попробуете одно из них и не почувствуете желаемого эффекта, не останавливайтесь, выполните другое, но найдите то, что действительно «работает» (именно с вами), так как каждый человек — индивидуальный случай.

Как устранить газы быстро?

Если вы испытываете дискомфорт из-за повышенного газообразования, эти упражнения — просто идеальны, так как принесут быстрое облегчение. Давайте же остановимся на них более подробно.

1. Поза эмбриона

Эта поза вам, возможно, знакома как «поза отдыха».

Такое положение тела действительно помогает устранить газы, нужно только сесть на ноги (как показано на фото сверху), чтобы ягодицы касались ступней.
После этого необходимо вытянуться вперед.
Рекомендуется задержаться в этом положении не менее чем на 2 минуты. Так вы позволите своему телу расслабиться и вытеснить газы.

Данную позу можно выполнять и наоборот, лицом вверх.

Когда вы примете нужную позу, обнимите колени и начните раскачиваться вперед-назад.
Если вы сможете держать руками свои стопы — еще лучше.

2. Поза «порыв ветра»

Само название упражнения уже, казалось бы, говорит за себя. Это одно из самых эффективных упражнений по устранению газов.

Его выполняют, лежа на спине, исходное положение — ноги вытянуты вперед. Затем сгибаем одну из них и притягиваем к груди.
Оно чем-то похоже по «позу эмбриона» (если выполнять ее лицом вверх). Чем выше вы поднимете колено согнутой ноги и подтянете его к груди, тем лучше.
Задержитесь в таком положении минимум на 30 минут.
Еще один вариант выполнения данного упражнения — дотянуться носом до колена в верхнем положении.
Так упражнение станет еще более эффективным.

3. Поза плуга

Поза плуга часто используется в йоге и является еще одним полезным упражнением, чтобы устранить газы.

Для того чтобы выполнить его правильно, необходимо лечь на спину и поднять ноги вверх.
В идеале поднять еще и таз, чтобы опора была только на верхнюю часть спины («березка»).
Сначала можете помогать себе руками, поддерживая поясничный отдел. И так, потихоньку нужно завести ноги за голову и вытянуть их.

Можно оставить руки на пояснице, если вам так удобнее, или вытянуть их, как показано на фото сверху.

При выполнении данного упражнения следует быть очень осторожными, а если у вас есть проблемы с шеей, то оно не рекомендуется вовсе. Но если с вашим здоровьем все в порядке, оно окажется весьма эффективным в естественной борьбе с газами.

4. Поза верблюда

И вот последнее упражнение, которое может помочь справиться с повышенным газообразованием.

Для того чтобы выполнить его правильно, нужно встать на колени, но не садиться, и, вытянув, руки, откинуться назад.
Цель — изогнуть тело, чтобы получилась форма арки, опереть руки на стопы.
А для того чтобы положение было более удобным, голову можно откинуть назад и расслабить. Руки можно опереть как на подъем стопы, так и на пальцы, в первом случае изгиб тела получится более глубоким.

Повышенное газообразование

Несмотря на то что причины данного состояния различны, как правило, оно связано с потребляемой пищей. Продукты с высоким уровнем обработки, быстрый прием пищи или определенные продукты питания (брокколи, бобовые) могут вызывать появление избыточного количества газов.

Еще газы могут свидетельствовать о непереносимости какой-либо пищи, при запорах и синдроме раздраженного кишечника.

Можно попытаться контролировать эти факторы, но если газы все же доставляют вам дискомфорт, стоит попытаться устранить их при помощи вышеперечисленных упражнений.

Наконец, следует отметить, что малоподвижный образ жизни тоже может быть причиной избыточного скопления газов в теле. И выполнение этих упражнений — это не только хороший способ избавиться от них, но и начать двигаться в принципе.

Источник: Шаг к Здоровью