Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Метод Жданова. Упражнения при близорукости

4 февраля 2021 г.

Зарядка для глаз – вспомогательный метод при консервативном лечении близорукости (миопии), который направлен на тренировку цилиарной мышцы. Один из популярных подходов к глазной гимнастике – метод профессора Жданова. В чем заключается основная идея метода Жданова и какие группы упражнений в него входят? Рассмотрим подробнее в статье. 

 

Как связаны глазная гимнастика и близорукость?

Миопия – нарушение зрения, при котором человек плохо видит дальние предметы, в основном нечетко, расплывчато, смазано. При этом объекты на близкой дистанции он может рассмотреть хорошо. Расстояние, на котором сохраняется четкость изображения, зависит от степени близорукости – например, это может быть 2-3 м или 5-10 см, как при тяжелой стадии близорукости (от -6 дптр). Аномалия рефракции бывает наследственной и приобретенной.

Миопия развивается из-за анатомических изменений глаза. В норме оно напоминает шар, его длина – не более 23-24 мм. При близорукости глазное яблоко вытягивается, становится похожим на овал, его длина может увеличиться до 30 мм и более. 1 мм = -3 дптр.

При некоторых неблагоприятных факторах миопия продолжает прогрессировать, а зрение – стабильно деградировать. Заболевание может вызывать такие осложнения, как глаукома, катаракта, дистрофия сетчатки и другие.

Зарядка для глаз не меняет форму глазного яблока, а значит, если человеку, например, диагностирована миопия второй степени и -5 дптр, то упражнениями это не изменить. Задача лечебной гимнастики, средств оптической коррекции и других методов терапии в том, чтобы стабилизировать близорукость и снизить риск появления осложнений. Лечение подразумевает замедление прогрессирования заболевания, а не полное восстановление остроты зрения.

Те или иные методы лечения близорукости назначает только врач-офтальмолог после комплексного осмотра и постановки диагноза.

Чем полезна гимнастика на практике?

Польза лечебной физкультуры для глаз обусловлена тем, что происходит с вытянутым миопическим глазом. При его растяжении растягиваются, истончаются сосуды, наблюдается уменьшение кровотока, нехватка питательных веществ и нарушение их обмена в тканях глаза. Если человек долго сосредоточен на экране гаджета, одни глазные мышцы перенапрягаются, другие – выключаются из работы, а позже и вовсе атрофируются.

Систематические тренировки различных мышц зрительного аппарата улучшают глазное кровообращение, устраняют кислородное голодание и поддерживают мышцы в тонусе. Перенапряжение мышц также может повлиять на удлинение глазного яблока. Именно из-за этого зрение может ухудшаться – например, из-за ненормированных зрительных нагрузок (продолжительного использования гаджетов, компьютера).

физкультура для глаз

То есть гимнастика в данном случае – возможность снять усталость и замедлить прогрессирование миопии. Особенно ценны упражнения для детей с начальной степенью близорукости и тех, у кого снижено зрение из-за зрительных перегрузок.

Важно! При ложной близорукости своевременная терапия, включающая глазную гимнастику, может помочь полностью восстановить зрение.

Для чего нужно заниматься глазной зарядкой?

  • Стимуляции работы слезных каналов. Уменьшения сухости глаз, а соответственно, и неприятных ощущений.

  • Снятия переутомления. В частности, после длительных зрительных нагрузок.

  • Улучшения кровотока и снабжения кислородом всех структур глаза (мышцы, хрусталик, роговицу, сетчатку).

  • Предупреждения косоглазия.

  • Укрепления аппарата аккомодации.

  • Усиления циркуляции внутриглазной жидкости.

В общем, физкультура позволяет глазам отдохнуть, избавляет от дискомфорта и повышает работоспособность мышц.

Внимание! У гимнастики есть противопоказания. Комплекс упражнений подбирается индивидуально врачом-офтальмологом после диагностики.

Метод Жданова при миопии: чем интересен?

Профессор Владимир Жданов – физик и психолог, который на основе работ Бейтса и Шичко разработал собственную методику по профилактике и восстановлению зрения. В нее вошли не только упражнения, но и основы аутотренинга, психологическая саморегуляция.

Гимнастика по методу Жданова призвана снять общий стресс и напряжение с глазодвигательного аппарата после нагрузки, натренировать слабые глазные мышцы.

Главные правила занятий по методу Жданова:

  • Систематичность. Нужно выполнять упражнения не менее 2-3 раз в день в течение 10 минут.

  • Степенность. Жданов советует постепенно увеличивать интенсивность и количество упражнений.

  • Отсутствие неприятных ощущений. Если они возникают, необходимо прекратить зарядку.

  • Позитивный настрой. Жданов рекомендует думать о хорошем для извлечения максимальной пользы от тренировок.

Жданов настаивает на том, что все упражнения должны выполняться плавно, без резких движений и рывков. Каждое упражнение надо завершать морганием.

Без разрешения офтальмолога приступать к комплексу нельзя! Например, есть риск отслоения и разрыва сетчатки при средней и тяжелой степени миопии.

Основные упражнения:
  • Перемещение взгляда вверх-вниз. 3 раза.

  • Перемещение взгляда влево-вправо. 3 раза.

  • Фиксация на объекте и последующее его детальное рассмотрение. Сначала рассматривайте предмет в общем, а затем фокусируйтесь на деталях. Например, гараж и его части, дерево и ветки. 3 раза.

  • «Рисование взглядом» прямоугольника сначала в одном направлении, затем в обратном. 3 раза.

  • «Рисование взглядом» циферблата по часовой стрелке и против. 3 раза.

  • «Рисование взглядом» песочных часов. 3 раза.

  • Быстрое моргание без перенапряжения век.

  • Пальминг. Выполняется при условии, что источник света расположен за спиной. Нужно растереть ладони, приложить к закрытым глазам, скрестить пальцы перпендикулярно, чтобы нос был размещен между мизинцев. Желательно делать сидя. Жданов советует представить темноту и всматриваться в нее, думать о чем-то приятном. Задача человека – расслабить глаза. Для выхода из пальминга необходимо поочередно зажмурить глаза и поморгать. Длительность – 5 минут.

Разумеется, гимнастика – дополнение к основному лечению. Важно соблюдать гигиену зрения, больше гулять на свежем воздухе и правильно питаться. Исходя из диагноза, врач-офтальмолог может порекомендовать прием препаратов (ноотропов, витаминных комплексов и т.д.) и физиотерапию.

Важную роль в терапии играют грамотно подобранные средства коррекции. Например, контактные линзы – они обеспечивают отличную видимость без ограничения периферического зрения, минимизируют перенапряжение глаз, повышают качество жизни и обеспечивают удобство во время занятий любым видом спорта. Мягкие линзы особых дизайнов в сочетании с гимнастикой могут существенно замедлить прогрессирование миопии в период роста ребенка.

Источник: health info