Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Подготовка к переходу на сыроедение

Отказ от вредных привычек

В первую очередь из вашей жизни должны уйти такие «вредности», как алкоголь, табак, пряности, чай, кофе, шоколад. Избегайте переизбытка в рационе питания белковых продуктов — мяса, яиц, сыра, грибов и бобовых. И вообще, старайтесь не переедать — это правило касается всех групп продуктов. Снижайте количество соли в вашей пище, для начала обычную поваренную соль можно заменять морской.

Повышение активной целебной силы пищи

Активная целебная сила пищи самым естественным образом возрастает с увеличением количества натуральных продуктов, входящих в ежедневный рацион питания. Речь, разумеется, идет о фруктах, овощах, орехах, салатах, т. е. о классической пище сыроедов.

Температура пищи в любое время должна быть комнатной: нельзя есть блюда, только что извлеченные из холодильника или принесенные с мороза. Приготовленные сырые блюда (салаты) не следует долго хранить.

Восстанавливайте и поддерживайте в себе чувство здорового аппетита. Ешьте только при появлении естественного физиологического голода. Старайтесь увеличить ваше пребывание на свежем воздухе, занимайтесь спортом и гимнастикой.

Индивидуальный подход к диете

Изложенные выше основы сыроедения применимы ко всем людям и при всех болезнях, ведь в наши планы входит не поиск особой диеты для каждой болезни, а разработка системы питания, идеально подходящей для каждого из нас. В этом-то и заключается индивидуальный подход к самому естественному способу питания.

Признаки правильного питания

Гармоничное сосуществование отдельно взятого индивидуума с окружающим миром складывается из трех составляющих — самого организма, пищи, которая его питает, и среды, в которой он пребывает. Не следует основным результатом правильного питания считать меняющийся вес тела, самыми надежными его признаками являются в первую очередь хорошее самочувствие и высокая работоспособность.

Правила приема пищи

Эти правила можно назвать универсальными практически для всех систем оздоровительного питания. Как нельзя лучше подходят они и для сыроедения.

Принимайте пищу не более трех раз в течение суток. Сырую растительную пищу перед употреблением лучше измельчить. Ешьте медленно, старательно пережевывая пищу, иначе она просто не усвоится. Прекращайте есть до того, как почувствуете полное насыщение.

Нельзя пить непосредственно перед едой и сразу после нее. Фрукты и орехи надо есть перед обедом, а не после обеда. Лучше всего их есть на пустой желудок.

Подготовка условий для перехода на сыроедение

В первое время держитесь как можно дальше от традиционных трапез. Избегайте ресторанов, дней рожденья и прочих праздников в компании. Если вы все-таки решили пойти на такую встречу, подумайте о том, что вы будете там есть, и, если это необходимо, возьмите с собой что-нибудь съедобное.

Позаботьтесь о том, чтобы в вашем доме было большое количество разнообразных сырых продуктов. Выберите несколько самых любимых из них и питайтесь некоторое время только ими. Как только почувствуете, что ничего из этого вам уже не хочется, поменяйте ассортимент или его часть. Это поможет избежать появления «зверского» аппетита, в результате которого человек начинает бездумно опустошать холодильник. Обычно такое состояние появляется из-за того, что организм привык к ядам, содержащимся в термообработанной пище, и требует, чтобы вы дали ему очередную дозу. Давайте же ему вместо этого здоровую и разнообразную пищу, но не ждите слишком быстрого результата — на восстановление всех функций организма нужно время.

Сырая вода, которую вы будете пить, должна быть чистой, отстоянной в течение нескольких часов, отфильтрованной. Лучше использовать минеральную или питьевую воду из бутылок.

Существует замечательное правило: за один прием пищи есть только один продукт. Количество этого продукта можно не ограничивать (разумеется, в разумных пределах). Ешьте не торопясь, чтобы почувствовать его вкус, наслаждайтесь самим процессом.

Между приемами пищи выдерживайте паузу от 30 минут до 1–2 часов. Этот промежуток зависит от того, какую пищу вы ели. Если вы нарушаете это правило, внимательно следите за реакцией организма и за всеми своими ощущениями. Постепенно вы научитесь интуитивно регулировать порядок чередования продуктов, их количество и величину паузы между приемами пищи.

Противопоказания к сыроедению

Употребление большого количества сырых продуктов вызывает несварение желудка, расстройство желудка, газообразования — пищеварительная система попросту не справляется. Ни в коем случае нельзя переходить на сырую диету тем, кто страдает от язвы желудка, гастрита, колита, болезней поджелудочной железы, желчного пузыря, холециститом и склонен к аллергическим реакциям.

Советы начинающим сыроедам

1. Поймите и твердо усвойте, что сыроедение — это не цель. Цель — это крепкое здоровье! А здоровье без трезвой головы и спокойных нервов невозможно.

2. Ничего себе не запрещайте, ни в коем случае себя не ломайте. Все в жизни должно быть гармоничным и постепенным, в противном случае человека всегда откатывает назад.

3. Ни в коем случае не пренебрегайте необходимой медициной и не считайте, что все врачи — враги.

4. Не доказывайте всем и каждому, что только ваша позиция верна — это признак неуверенного в своих действиях человека.

5. Имейте под рукой как можно больше свежей еды, а не только бананы и яблоки.

6. Ешьте как можно больше зелени.

Зелень, во-первых, помогает при детоксикации, ощелачивает организм, она ускоряет все эти процессы. Во-вторых, она положительно влияет на все наши кости, оказывает благотворное влияние на зубы. В зелени содержится много различных веществ, которые нам крайне необходимы. И это не означает, что мы должны жевать твердую, жесткую траву, как коровы. Есть очень много сочной зелени, и надо налегать на нее, как делают остальные представители надсемейства гоминоидов — наши ближайшие родственники в животном мире.

7. Занимайтесь хотя бы каким-то легким видом спорта.

Необязательно все должны пойти в тренажерный зал. Есть еще бег, бадминтон, настольный теннис, футбол с друзьями по выходным, плавание вообще шикарно работает. Или даже хотя бы ежедневные прогулки на природе в парке — это уже отлично. Это уже дает вам возможность и побыть на солнце, и подышать свежим воздухом, и подвигаться, а это гонит кровь, поэтому это очень важно.

8. Живите полноценно!

Сыроедение освобождает вам руки, освобождает очень сильно. Теперь не нужно стоять в очередях и тратить огромное количество времени на большую закупку продуктов, не нужно все это жарить, парить и варить. Не нужно потом долго мыть посуду. Не нужно чистить эту картошку, простаивая на кухне буквально часами. Руки реально освобождаются, и очень многие сыроеды применяют это свободное время совсем не по делу. Они открывают свои ноутбуки и часами просиживают в социальных сетях.

Идите на улицу, не меняйте телевизор на Интернет! Многие кричат — мы телевизор больше не смотрим! А можно добавить: теперь вы рабы Интернета, рабы социальных сетей. И это действительно так. Не надо менять ТВ на Интернет, надо менять ТВ вместе с Интернетом на улицу, на прогулки, на хорошую погоду! Все должны гулять, дышать свежим воздухом, и вот тогда мы получим то, к чему мы стремимся с помощью сыроедения. Мы получим здоровье, мы получим хорошую долгую качественную жизнь, здоровых детей, отличное настроение, прекрасные эмоции, улыбки, общение с новыми людьми и все то, о чем многие обычные люди даже не мечтают.