Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Веганство

Продукты для веганов

1. Продукты, которые закупаются сразу по многу и хранятся долго: крупы (гречка, рис, пшено, овсянка, перловка), макаронные изделия, бобовые – самый богатый источник белка (чечевица красная и зеленая, нут, горох, фасоль красная и белая), мука белая, льняная, кукурузная. Только этого набора хватает на огромное количество гарниров, супов, выпечки.

2. Овощи и фрукты

Покупаются 1-2 раза в неделю по сезону в зависимости от предпочтения и желания в данный момент. Круглый год картофель, морковь, капуста, свекла, лук, чеснок. Летом – все что угодно. Весной молодая зелень, огурцы, помидоры, сельдерей; осенью и зимой тыква, кабачки, баклажаны, хурма, апельсины, мандарины, яблоки, груши, бананы, инжир, виноград. Привозные продукты, которые есть всегда: манго, папайя, ананасы, авокадо.

3. Орехи, сухофрукты

Первые источник белка, вторые источник радости. И то и другое одинаково вкусно, как в сыром виде так и в десертах и выпечке. Чернослив, курага, изюм, сушеная вишня, ананасы, персики…

4. Сиропы

Например: кленовый, сироп агавы.

5. Пряности

То, что придает блюдам праздник и раскрывает вкусы. Имбирь (сухой для салатов, сырой для жарки), острый молотый чили, кумин, асафетида, кардамон, паприка, перец горошком, лавровый лист, тмин, гвоздика, горчица в зернах, куркума.

6. Составляющие соусов.

Чтобы сотворить соус к блюду или заправку к салату, всегда должны быть: лимон, чеснок, соевый соус, яблочный уксус, растительное и оливковое масло, чили, томатная паста и помидоры, сушеная зелень и специи.

7. Замороженные овощи и фрукты.

Не всегда можно назвать полезными, но ведь лучше делать их самим в домашних условиях. Это также очень помогает в приготовлении блюд для веганов.

8. Грибы.

Прекрасный сытный продукт, богатый белком и разнообразием разновидностей.

9. Различные консервы.

Горошек, кукуруза, томаты в собственном соку, маринованные огурцы, баклажанная и кабачковая икра, оливки, маслины, листья нори, морская капуста…

10. Питание в ресторанах и других общепитах: за границей конечно легче найти специализированные заведения с изысканным и интересным меню, но ведь всевозможные овощные салаты, спагетти, рис с овощами, супы, десерты, фрукты есть практически везде. В китайской, индийской кухне очень много блюд абсолютно на любой вкус.