Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как быть вегеном осенью и зимой

Довольно тяжелыми для вегенов считаются поздняя осень и зима, когда свежие овощи и фрукты практически исчезают со стола, а вместе с ними и все необходимые для организма микроэлементы. Становится короче световой день, наступают холода, которые требуют от организма еще больше калорий и витаминов. Есть некоторые правила, которые и осенью помогут организму быть в тонусе, а вегетарианцу и вегану – не изменить своему здоровому образу жизни:

1. Медики советуют обратить внимание на витамины, которые в этот период поступают в организм. Летом потребность в витаминах-таблетках отпадает, а вот осенью и зимой стоит подобрать наиболее подходящий для вегетарианца поливитаминный комплекс. В этом случае самый лучший советчик – это врач-диетолог.

2. Осенне-зимний рацион вегетарианца должен стать более калорийным, чем летний. В противном случае вы рискуете тяжело заболеть или заработать осеннюю депрессию. В пищу следует ввести орехи, мед (для вегетарианцев) и сухофрукты.

3. Нужно экономнее расходовать энергию. Это не значит, что вегетарианец должен всю зиму лежать в постели и ничего не делать. Огромное количество энергии и сил мы тратим на борьбу с отрицательными эмоциями и переживаниями, поэтому достаточно просто улыбаться, относиться ко всем неприятностям с легкостью, ну и, конечно, потеплее одеваться.

Больших гурманов часто называют эпикурейцами, но мало кто знает, что античный философ Эпикур тоже был вегетарианцем. Питаться по-вегетариански – не значит лишить себя деликатесов и вкусностей. Фрукты, овощи, ягоды, грибы, орехи, злаки, водоросли, душистые пряные травы – все это в распоряжении вегетарианца. Масса ароматов и вкусов: сладкий, кислый, горький, пряный, терпкий, острый…

В настоящее время человечество употребляет в пищу более 7000 растений из 28 000 потенциально съедобных, поэтому возможности у веганских гурманов неограниченны. Более того, при переходе на растительное питание у человека обостряется вкус, поэтому именно вегетарианцы являются настоящими ценителями самых изысканных блюд и ароматов.