Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Определите для себя свой выбор вегетарианства

Вегетарианство – это не просто отказ от мяса. Наверняка решение стать вегетарианцем ни у кого не происходит спонтанно и, тем более, случайно. К такому важному выбору люди приходят осознанно. Но одного продуманного решения стать вегетарианцем мало, нужно знать, как безболезненно перейти с обычной системы питания на вегетарианскую, чтобы не нанести травму организму и не вогнать его в стрессовое состояние.

Не лишним здесь будет отметить, что и вегетарианцы, решившие по каким-либо уважительным причинам отказаться от своей системы питания и вернуться к обычному образу жизни и питания, тоже должны сделать это грамотно, не подвергая свой организм внезапной «пищевой революции».

Оба этих процесса должны быть поэтапными и постепенными.
Принимая решение о присоединении к «обществу» вегетарианцев, имейте в виду, что строгое вегетарианство рекомендуется только взрослым людям.

Для детей, подростков и молодых людей, не достигших 18-летнего возраста, вегетарианство не рекомендовано. Конечно, существуют достаточно безобидные для организма разновидности вегетарианства, такие как лакто– или лактоововегетарианство. И если желание молодого человека или девушки выбрать для себя этот путь осознанно, то начинать свой путь к вегетарианству нужно с легких форм. Беременным женщинам, кормящим женщинам и маленьким детям вегетарианство в принципе противопоказано.

Для того чтобы начать питаться по вегетарианской системе, следует выбрать теплое время года, так как обмен веществ в этот период более активный, а выбор овощей и фруктов гораздо богаче и разнообразнее.

В такое время организму легче перейти на растительную пищу, и привыкание к новому рациону питания пройдет без особого стресса для человека.

После принятия решения стать вегетарианцем стоит позаботиться о дополнительном приеме сбалансированного комплекса витаминов, особо обратив внимание на витамин В12.

В самом начале может показаться, что количество разрешенных блюд сильно ограничено, но это не так. Вегетарианская система питания разнообразна, многие блюда не только полезные, но и вкусные.

Главное – немного фантазии, и любое привычное блюдо можно трансформировать в растительную пищу.

В качестве альтернативных мясу и рыбе продуктов можно использовать сою, бобовые, грибы и баклажаны.

Конечно, вкус блюд будет отличаться от привычного, но использование специй и приправ исправит положение.

Для многих людей переход на новую систему питания – это начало чего-то нового: нового этапа или образа жизни. Ведь вегетарианство – это не только питание, но и жизненная философия.

Сейчас на основе вегетарианства создано множество диет, полезных при тех или иных заболеваниях.

Безусловно, растительная пища способствует оздоровлению организма, очищению его от вредных шлаков и жировых отложений, снижает риск сердечных заболеваний и т. д., но нужно отдавать себе отчет в том, что и вегетарианский образ жизни следует вести правильно, разумно и осторожно.

К сожалению, многие вещества, необходимые для человеческого организма, содержатся только в животной пище. Растительная пища не всегда способна покрыть потребности человека в витаминах, микроэлементах, аминокислотах. Поэтому тщательно взвесьте все «за» и «против», проконсультируйтесь с врачами, прежде чем принять решение стать вегетарианцем. Кроме того, нужно правильно составлять рацион, чтобы он был полноценным.

Поймите для себя: почему вы хотите стать вегетарианцем, Очень важно разобраться в своих мотивах, чтобы понять, каких именно целей вы хотите достичь, став вегетарианцем.

Кроме того, так вам будет проще объясниться с окружающими – а они будут постоянно спрашивать вас об этом, к этому вы тоже должны быть готовы.

Вне зависимости от причин, если вы станете вегетарианцем, то это будет весьма полезно для вашего здоровья, но до тех пор, пока вы будете питаться правильно и следовать всем рекомендациям.