Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Велнес-питание и лишний вес

В современном мире понятие правильного питания очень расплывчато. Кто-то считает, что здоровое питание – это исключение животной пищи из рациона, а кто-то наоборот стремится увеличить количество животного белка в рационе. Однако для того, чтобы похудеть, достаточно просто потреблять меньше калорий, чем тратит ваш организм. Правильное питание – это сбалансированное питание, которое обеспечивает ваш организм всеми необходимыми веществами.

Основные принципы здорового питания для похудения:

- сократите объем жареного в рационе;
- откажитесь от магазинных полуфабрикатов;
- старайтесь придерживаться такого рациона, чтобы количество калорий ежедневно было примерно одинаковым;
- выпивайте в сутки как минимум полтора литра чистой воды.

Правила довольно простые. Придерживаясь их, вы не просто похудеете, но и поможете организму очиститься от токсинов и шлаков. О вреде жареной пищи знают, наверное, все – это довольно высококалорийные блюда и при этом они не несут никакой пользы. Блюда, приготовленные на пару, значительно полезнее, проще усваиваются и значительно ниже по калорийности.

Также стоит отказаться от привычных соусов – кетчупа и майонеза. Их запросто можно заменить сушеной зеленью, нежирной сметаной или горчицей. Не менее важно и то, что из рациона следует исключить рафинированные продукты – рис, сахар, белую муку. Любые газированные напитки также под строгим запретом в системе правильного питания – большое количество консервантов и калорий делает их очень вредными.

Компоненты правильного питания

Вне зависимости от того, стремитесь похудеть вы или нет, витамины обязательно должны быть в вашем рационе. И самым лучшими поставщиками их в организм являются фрукты и овощи. Помимо витаминов и необходимых минералов, эти продукты содержат большое количество пищевых волокон, которые способствуют нормализации пищеварения.

Углеводы и жиры также обязательно должны присутствовать в рационе правильного питания для похудения. Это не значит, что нужно употреблять жирное и сладкое. В контексте правильного питания употребление жиров означает употребление полиненасыщенныж жирных кислот, которые являются источниками омега-3. Под углеводами подразумеваются сложные углеводы.

Велнес-питание для похудения – наиболее разумный способ избавиться от лишнего веса.