Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Алька-Прим® (Alka-Prim)

Форма выпуска, состав и упаковка

табл. шип., № 2

табл. шип., № 10   

 Кислота ацетилсалициловая 330 мг
 Кислота аминоуксусная 100 мг

№ UA/8237/01/01 от 30.05.2008 до 30.05.2013

 

Фармакологическое действие

кислота ацетилсалициловая оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Аминоуксусная кислота снижает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудка, уменьшая диспептические явления. При приеме внутрь кислота ацетилсалициловая быстро всасывается в ЖКТ за счет предварительного растворения таблетки в воде. Начало действия препарата через 30 мин после приема, максимум действия — через 1–3 ч, длительность — 6 ч после применения одноразовой дозы.
У пациентов с нормальной функцией почек 80–100% одноразовой дозы ацетилсалициловой кислоты выводится с мочой в течение 24–72 ч.

Дозировка

таблетку растворяют в 3/4 стакана воды, принимают во время еды. Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет рекомендуют 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4 г ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

первыми признаками отравления является шум и звон в ушах; возможное появление тошноты, рвоты, усиленного потоотделения; в тяжелых случаях — дезориентация и летаргия.
В случае передозировки препарата немедленно обратиться к врачу, лечение симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

Алька-прим может усиливать действие пероральных антикоагулянтов, гипогликемизирующих препаратов, инсулина, метотрексата, НПВП, ГКС, алкоголя, вальпроевой кислоты и сульфаниламидов.
Алька-прим может ослаблять действие: урикозурических средств (повышающих выведение мочевой кислоты — пробенецид, сульфинпиразон); некоторых антиревматических средств (дифлунисал, фенопрофен, ибупрофен, индометацин, пироксикам, напроксен, сулиндак); антигипертензивних средств; антагонистов альдостерона (спиронолактон) и салуретиков (фуросемид).

Побочные действия

после применения ацетилсалициловой кислоты возможны такие симптомы, как тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боль в животе, кровотечение, шум в ушах, кожные высыпания, изменения гемограммы, нарушение функции печени, почек, гипогликемия. Ацетилсалициловая кислота снижает выделение мочевой кислоты, в результате чего могут усилиться симптомы подагры.
У лиц с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте в течение 3 ч с момента приема препарата могут появиться симптомы гиперчувствительности — от крапивницы до тяжелого шока.

Условия и сроки хранения

в сухом месте при температуре не выше 25 °С.

 

Показания

боль слабой и средней интенсивности (например головная боль, боль в мышцах и суставах); похмельный синдром; лихорадочное состояние при простуде, вирусных инфекциях.

Противопоказания

не следует принимать пациентам при:
повышенной индивидуальной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или при наличии в анамнезе указаний на аллергические реакции после приема других НПВП (появление таких симптомов, как крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, выраженный ринит, шок);
пептической язве желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
пониженной свертываемости крови (например гемофилия, тромбоцитопения);
наличии дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
БА и аденоидных вегетациях;
тяжелой функциональной недостаточности печени или почек;
детям в возрасте младше 12 лет;
в I триместр беременности.

Особые указания

с осторожностью следует назначать препарат пациентам с указанием на патологию ЖКТ в анамнезе: пептическую язву желудка или двенадцатиперстной кишки, перенесенный гастрит или колит, поскольку применение ацетилсалициловой кислоты может привести к обострению язвенного процесса или появлению осложнений — желудочно-кишечного кровотечения; больным с нарушением функции почек в связи с опасностью усиления побочного действия препарата; пациентам, злоупотребляющим алкоголем, так как последний усиливает проявление осложнений со стороны пищеварительной системы, почек и печени, вызванные ацетилсалициловой кислотой.
Период беременности и кормления грудью
Не следует применять препарат в III триместр беременности в связи с опасностью возникновения пороков развития плода и осложнений в период родов. Ацетилсалициловую кислоту можно применять в I и II триместр беременности только в случае, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальную опасность для плода, при этом необходимо снизить до минимума дозу и длительность применения препарата.
Не рекомендуется кормление грудью во время длительного лечения с применением высоких доз ацетилсалициловой кислоты. Кратковременное применение матерью в период кормления одноразовых доз препарата допускается.
Применение у детей
Применение препарата у детей в возрасте младше 12 лет возможно только по рекомендации врача в случае неэффективности других лекарственных средств.
Детям в возрасте младше 12 лет, болеющим гриппом или ветряной оспой, не следует применять ацетилсалициловую кислоту без назначения врача в связи с опасностью появления тяжелых осложнений в виде нарушений функции печени и ЦНС (синдром Рейе).
Применение у лиц пожилого возраста
Пациентам в возрасте старше 65 лет в связи с нарушением функции почек и частыми проявлениями раздражения слизистой желудка и большой вероятностью появления желудочно-кишечного кровотечения следует снизить частоту и дозировку ацетилсалициловой кислоты.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Отсутствуют данные относительно противопоказаний к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Социальные комментарии Cackle