Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Аналергин® (Analergin)

Форма выпуска, состав и упаковка

табл. п/плен. оболочкой 10 мг, № 7, № 30

 Цетиризина дигидрохлорид 10 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал, магния стеарат, опадри Y-1-700.

№ UA/7158/01/01 от 18.10.2007 до 18.10.2012

 

Фармакологическое действие

высокоэффективное антигистаминное средство для системного применения. Селективный блокатор Н1-рецепторов, оказывает незначительное действие на остальные рецепторы, поэтому не вызывает антихолинергических и серотониновых эффектов.
Препарат оказывает противоаллергическое действие, обладает незначительным седативным эффектом.
Характеризуется быстрой адсорбцией при приеме внутрь, достигает максимальной концентрации в плазме крови через 1 ч после приема. Метаболизируется в печени. 2/3 примененной дозы выводится с мочой. Период полувыведения составляет приблизительно от 6 ч у детей в возрасте 6–12 лет и до 10 ч у взрослых пациентов с неизмененной функцией печени.

Дозировка

внутрь детям в возрасте 6–12 лет — по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в сутки или 10 мг 1 раз в сутки, взрослым и детям в возрасте старше 12 лет — 10 мг 1 раз в сутки. Пациентам с почечной недостаточностью рекомендуется снизить дозу при приеме препарата наполовину.
Курс лечения определяется индивидуально, в среднем составляет 2–4 нед; при сезонном аллергическом рините — 3–6 нед; при хронической идиопатической крапивнице и хроническом аллергическом рините — до 1 года.

Передозировка

проявляется сонливостью (возникает при приеме однократной дозы 50 мг). В случае значительной передозировки промывают желудок, лечение симптоматическое. Специфический антидот не известен.

Лекарственное взаимодействие

не описаны. При одновременном применении диазепама и циметидина не подтверждена возможность их взаимодействия. Не установлено усиление действия препарата при одновременном употреблении алкоголя (при его уровне в крови 0,8 г/л). Тем не менее не рекомендуется чрезмерное употребление алкоголя в период приема препарата. Элиминация цетиризина из организма уменьшается при одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут).

Побочные действия

редко — преходящие сонливость, головная боль, головокружение, беспокойство, сухость во рту. Крайне редко — реакции гиперчувствительности (кожные, ангионевротический отек).

Условия и сроки хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре 10–25 °С в картонной коробке.

 
Показания

симптоматическая терапия сезонного или круглогодичного аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, кожного зуда и хронической идиопатической уртикарии, комплексное лечение атопического дерматита.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата.

Особые указания

необходима осторожность при управлении транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами, поскольку возможно возникновение сонливости. В период беременности препарат применяют, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат проникает в грудное молоко, поэтому его не следует применять в период кормления грудью.

Социальные комментарии Cackle