Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Бронхосан® (Bronchosan)

Форма выпуска, состав и упаковка

кап. д/перорал. прим. фл. 25 мл    

 Бромгексина хлорид 8 мг/г
 Ментол 1,5 мг/г
 Масло фенхеля 0,75 мг/г
 Масло душицы 0,25 мг/г
 Масло мяты перечной 0,25 мг/г
 Масло эвкалиптовое 0,25 мг/г
 Масло анисовое 0,25 мг/г

Прочие ингредиенты: сахароза, кислота хлористоводородная 35%, калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфат, триэтиленгликоль, полисорбат 80, спирт этиловый 95%, вода очищенная.

№ UA/4801/01/01 от 18.08.2006 до 18.08.2011

Фармакологическое действие

бромгексин, входящий в состав препарата, оказывает муколитическое и мукокинетическое действие, способствуя отхаркиванию мокроты, образующейся в дыхательных путях при воспалительных заболеваниях. Натуральные эфирные масла усиливают этот процесс и своим антимикробным действием защищают организм от развития вторичной инфекции. Терапевтический эффект развивается постепенно, в течение нескольких дней, поэтому терапию бромгексином не следует прекращать преждевременно.
Бромгексин быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается приблизительно через 1 ч. Активным метаболитом бромгексина является амброксол. Период полувыведения составляет приблизительно 6,5 ч. Небольшое количество бромгексина выводится с мочой в форме метаболитов.

Дозировка

если врач не назначил по-другому:
детям в возрасте 2–6 лет: по 10 капель 4 раза в сутки;
детям старше 6 лет, подросткам и взрослым: по 20 капель 4 раза в сутки. Принимают препарат в течение 1–2 нед, при хронических заболеваниях следует принимать более длительное время. При тяжелых нарушениях функции почек необходимо снизить дозу или продлить интервал между приемами препарата.
В 1 мл раствора содержится 25 капель. Принимают препарат после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Муколитическое действие бромгексина усиливается большим объемом выпитой жидкости.

Передозировка

практически невозможна ввиду низкой токсичности препарата.

Лекарственное взаимодействие

вопрос о возможности сочетанного приема других лекарственных средств с препаратом Бронхосан решает врач. Не исключена возможность изменения или усиления действия других лекарственных препаратов. Одновременный прием препаратов, угнетающих кашель, может ухудшить эвакуацию мокроты и привести к ее накоплению в бронхах. При одновременном применении НПВП (салицилаты, фенилбутазон, оксибутазон) повышается риск раздражающего действия на слизистую оболочку желудка.

в единичных случаях во время применения препарата могут возникнуть проблемы со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, диарея), возможно временное повышение активности печеночных ферментов в крови.

Условия и сроки хранения

при температуре до 25 °С.

 
Показания

терапия воспалительных заболеваний дыхательных путей с нарушением образования секрета (патологическая вязкость мокроты в дыхательных путях). Без предварительной рекомендации врача препарат можно принимать только при нетяжелых заболеваниях дыхательных путей на фоне сухого, раздражающего кашля или затруднения отхаркивания густой слизи.

Противопоказания

повышенная чувствительность к препарату или его компонентам, I триместр беременности и период кормления грудью, возраст до 2 лет.

Особые указания

с осторожностью назначают препарат при заболеваниях печени, алкоголизме, эпилепсии, травмах головного мозга, а также в период беременности (II и III триместр). В зависимости от показаний на основе врачебных рекомендаций Бронхосан можно принимать в течение нескольких недель. Поскольку Бронхосан отпускается в аптеках без рецепта врача, рекомендуется принимать этот препарат без предварительной консультации с врачом только при нетяжелых заболеваниях дыхательных путей. Если в течение 5 дней не наступит уменьшение выраженности симптомов заболевания, состояние ухудшится или появятся побочные или необычные реакции, пациент должен посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортными средствами или механизмами: необходимо учитывать, что препарат содержит 36% р-р этилового спирта, каждая доза для взрослых содержит 0,2 г алкоголя.

Социальные комментарии Cackle