Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Далерон® C (Daleron® C)

Фармакологическое действие

препарат содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту (витамин С). Парацетамол угнетает синтез простагландинов в ЦНС, приводя к снижению повышенной температуры тела и уменьшению боли. Поскольку парацетамол не раздражает слизистую оболочку желудка, его можно применять у пациентов с заболеваниями желудка, в том числе с пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Далерон С содержит также витамин С, который повышает неспецифическую резистентность организма, способствует более быстрому выздоровлению и улучшает вкус препарата. Препарат в виде теплого напитка удобен в применении у пациентов с воспалительными заболеваниями ротоглотки.
Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте, связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения — 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выделяется почками главным образом в виде конъюгатов, ?5% экскретируется в неизмененном состоянии.

Дозировка

для приговления напитка содержимое пакетика высыпают в стакан, добавляют теплой воды или чая и хорошо размешивают. Напиток выпивают теплым.
Далерон С юниор. Детям в возрасте 2–3 лет назначают содержимое 1 пакетика, разведенное в 50 мл жидкости, 4–6 лет — 2 пакетиков в 100 мл, 7–10 лет — 2–3 пакетиков в 100–150 мл, 10–12 лет — 3–4 пакетиков в 150 мл. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч, частота приема — не более 4 раз в сутки.
Далерон С взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают содержимое 1 пакетика 4–6 раз в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — содержимое 8 пакетиков.

Передозировка

симптомы передозировки могут проявиться только через несколько дней. Парацетамол в токсических дозах может вызвать тошноту, рвоту, оказывать гепатотоксическое действие, особенно у пациентов с заболеваниями почек или печени.

Лекарственное взаимодействие

с осторожностью применяют сочетанно с метоклопрамидом, домперидоном, колестирамином и варфарином.
Не следует назначать Далерон С одновременно с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, рифампицином и хлорамфениколом, а также с препаратами, содержащими парацетамол.

иногда — тошнота, реакции повышенной чувствительности кожи (кожная сыпь, зуд, крапивница).

Условия и сроки хранения

в сухом месте при температуре до 30 °С.

 
Показания

для снижения повышенной температуры тела при лихорадке, вызванной бактериальными и вирусными инфекциями; для уменьшения миалгии и артралгии при гриппе и других ОРВИ; для уменьшения слабо или умеренно выраженного болевого синдрома различного генеза (головная, зубная боль, после травм и медицинских вмешательств), особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями желудка.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте или другим компонентам препарата, острое нарушение функции почек или печени.

Особые указания

при умеренно выраженной почечной или печеночной недостаточности Далерон С применяют только под врачебным контролем.
Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата.
Не следует назначать Далерон С на срок 3 дней без повторного осмотра больного.
Препарат следует назначать с осторожностью истощенным пациентам и больным с хроническим алкоголизмом.
Препарат содержит сахар, поэтому его не рекомендуется назначать больным сахарным диабетом. Содержимое 1 пакетика Далерон С соответствует 3,9 г сахара, Далерон С юниор — 4,6 г сахара.
Безопасность приема Далерона С в период беременности и кормления грудью не установлены, поэтому препарат можно применять только по рекомендации врача на протяжении короткого периода, желательно однократно.

Социальные комментарии Cackle