Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Хелпекс® (Helpex)

Форма выпуска, состав и упаковка

ХЕЛПЕКС

®

АНТИКОЛД

табл., № 4, № 10, № 80, № 100

 Парацетамол 500 мг
 Кофеин безводный 30 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
 Хлорфенирамина малеат 2 мг

№ UA/9824/01/01 от 25.06.2009 до 25.06.2014

ХЕЛПЕКС

®

АНТИКОЛД DX

табл., № 4, № 10, № 80, № 100

 Парацетамол 500 мг
 Кофеин безводный 30 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
 Хлорфенирамина малеат 2 мг
 Декстрометорфана гидробромид 10 мг

№ UA/9825/01/01 от 25.06.2009 до 25.06.2014

ХЕЛПЕКС

®

ХОТ КАП

пор. д/оральн. р-ра саше 5 г, с лимонным вкусом, № 5, № 10

 Парацетамол 500 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
 Цетиризина гидрохлорид 10 мг

№ UA/10214/01/01 от 03.11.2009 до 03.11.2014

пор. д/оральн. р-ра саше 5 г, с малиновым вкусом, № 5, № 10

 Парацетамол 500 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
 Цетиризина гидрохлорид 10 мг

№ UA/10215/01/01 от 03.11.2009 до 03.11.2014

Фармакологическое действие

комбинированный препарат для лечения симптомов гриппа и ОРВИ. Оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противокашлевое, противоаллергическое и слабое противовоспалительное действие. Устраняет симптомы: заложенность носа, ринит, слезотечение, чихание, головную боль, улучшает общее самочувствие.
Фармакодинамика.
Парацетамол действует как жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное средство. Анальгетическое и жаропонижающее действие парацетамола (неопиатного, несалицилатного анальгетика) связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.
Кофеин оказывает стимулирующее действие на ЦНС, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры.
Фенилэфрина гидрохлорид действует как сосудосуживающее средство, уменьшает отек слизистой оболочки носа.
Хлорфенирамина малеат оказывает противоаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в носу.
Декстрометорфана гидробромид является противокашлевым средством центрального действия. Он уменьшает чувствительность рецепторов и повышает порог чувствительности кашлевого центра к раздражителям со стороны дыхательных путей. Терапевтически облегчает симптомы сухого кашля, уменьшает раздражение дыхательных путей.
Цетиризина гидрохлорид, входящий в состав Хелпекс Хот Кап, является мощным антигистаминным средством, селективным антагонистом Н1-рецепторов. Он ингибирует гистаминопосредованную раннюю фазу аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов и высвобождение медиаторов воспаления, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию. Цетиризин практически не оказывает влияния на другие рецепторы и поэтому не вызывает нежелательных антихолинергических и антисеротониновых эффектов.
Фармакокинетика.
Парацетамол быстро всасывается в ЖКТ, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 ч. В незначительной мере связывается с белками плазмы крови (в терапевтических дозах — 28–50%). Период полувыведения составляет 1–4 ч. Время обезболивающего действия препарата — 4–6 ч, жаропонижающего — 6–8 ч. Основной путь элиминации — трансформация в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола.
У взрослых основным метаболитом парацетамола (90%) является соединение с глюкуроновой кислотой, у детей — с серной. Выводится почками главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.
Кофеин и его водорастворимые соли быстро всасываются в кишечнике (в том числе и толстом). Период полувыведения из плазмы крови составляет около 5–10 ч. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде.
Фенилэфрина гидрохлорид обладает низкой биодоступностью вследствие неравномерной абсорбции и влияния МАО в ЖКТ и печени при первом прохождении. Выводится почками в виде метаболитов. Подкисление мочи ускоряет выведение из организма.
Хлорфенирамина малеат медленно всасывается в ЖКТ, максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5–6 ч, 70% связывается с белками плазмы крови. Биодоступность — 25%–50% принятой дозы. Хлорфенирамин подвергается метаболизму при первом прохождении в печени, в значительной мере метаболизируется в печени с образованием метаболитов дезметил– и дидезметилхлорфенирамина. Хлорфенирамин распределяется по всему организму, проникает через ГЭБ. Метаболиты и препарат выводятся главным образом с мочой в неизмененном виде на протяжении 4–6 ч. Выведение зависит от pH мочи и степени выделения. У детей отмечается более быстрое и экстенсивное всасывание, выведение и период полувыведения.
Декстрометорфана гидробромид быстро всасывается в ЖКТ. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в неизмененном виде и в виде деметилизированных метаболитов, включая декстрорфан, который подавляет кашель.
Период полувыведения декстрометорфана гидробромида составляет 4 ч.
Цетиризина гидрохлорид быстро всасывается в ЖКТ; при приеме во время еды абсорбция не уменьшается, но может замедляться. Максимальная концентрация в плазме крови (приблизительно 0,3 мкг/мл) достигается через 30–60 мин после приема 10 мг цетиризина. Терминальный период полувыведения у взрослых составляет 6,7–10,7 ч, у детей — 6,1–7,1 ч. Цетиризин выводится преимущественно в неизмененном виде с мочой. У пациентов с легкими или умеренными нарушениями функции почек период полувыведения увеличивается до 19–21 ч. Приблизительно 90% цетиризина связывается с белками плазмы крови.

Дозировка

Хелпекс Антиколд и Хелпекс Антиколд DX.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 таблетке до 4 раз в сутки. Необходимо соблюдать интервал между приемами не менее 4 ч. Продолжительность лечения должна составлять не более 5 дней.
Препарат принимают внутрь через 1 ч после еды, запивая большим количеством воды. Не следует превышать рекомендованную дозу.
Хелпекс Хот Кап.
Порошок растворить в стакане горячей воды и выпить.
Дозы для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет: по 1 саше до 4 раз в сутки. Интервалы между приемами должны быть не менее 4 ч. Не следует превышать рекомендованную дозу. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Передозировка

Парацетамол в больших дозах вызывает гепатотоксический эффект. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 24–72 ч. Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожных покровов. Повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается концентрация билирубина и снижается уровень протромбина.
При передозировке кофеина отмечаются такие симптомы: тошнота, тремор, головная боль, беспокойство, ускоренное сердцебиение, экстрасистолия, рвота, спутанность сознания.
Передозировка фенилэфрина гидрохлорида проявляется желудочковой экстрасистолией и короткими пароксизмами желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением АД. При передозировке хлорфенирамина малеата состояние может варьировать от подавленного до возбужденного (беспокойство и судороги). Могут отмечаться атропиноподобные симптомы.
Передозировка цетиризина гидрохлорида может вызвать у взрослых сонливость, а у детей — сначала возбуждение, а потом сонливость.
Лечение симптоматическое. В первый час после передозировки парацетамолом показано промывание желудка или введение в желудок сиропа ипекакуаны (рвотного корня); применение активированного угля, в первые 24 ч — N-ацетилцистеина (максимальный защитный эффект отмечается в первые 8 ч).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами и противосудорожными препаратами. Барбитураты снижают жаропонижающую активность парацетамола. Кофеин повышает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксическими препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания кофеина. Кофеин снижает эффект снотворных и наркотических средств, повышает (улучшая биодоступность) эффект ацетилсалициловой кислоты, парацетамола и других ненаркотических анальгетиков. Улучшает всасывание эрготамина в ЖКТ.
Применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими аминами и ингибиторами МАО может привести к дополнительному повышению АД. Ингибиторы МАО могут пролонгировать антихолинергический эффект антигистаминов. Блокаторы ?-адренорецепторов (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции.
Была отмечена несовместимость хлорфенирамина малеата с кальция хлоридом, канамицином сульфатом, норадреналином, и средствами, которые подавляют ЦНС (ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, барбитураты, транквилизаторы, алкоголь).

Побочные действия

Хелпекс Антиколд. Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции. Также возможны беспокойство, возбуждение, бессоница, сонливость, головокружение, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, повышение АД, тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, запор, боль в эпигастрии.
Хелпекс Антиколд DX. Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции. Также возможны беспокойство, возбуждение, бессоница, сонливость, головокружение, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, повышение АД, тошнота, рвота, снижение аппетита, диарея, запор, боль в эпигастрии.
Хелпекс Хот Кап. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АГ, гипотония, тахикардия, ощущение усиленного сердцебиения.
Со стороны мочеполовой системы: спазм уретральных каналов, спазм везикальных сфинктеров, задержка мочи при применении препарата в сочетании с опиатами.
Со стороны ЦНС: седативный эффект, сонливость, спутанность сознания, вялость, апатия, снижение умственной и физической активности, ощущение беспокойства, дисфория, головокружение, изменения настроения, нечеткость зрения.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота.

Условия и сроки хранения

при температуре не выше 25 °C.

Показания

Хелпекс Антиколд. Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа, сопровождающихся гипертермическим синдромом.
Хелпекс Антиколд DX. Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа, сопровождающихся гипертермическим синдромом и сухим навязчивым кашлем.
Хелпекс Хот Кап. Лечение симптомов возникающих при ОРВИ, гриппе, аллергическом рините.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, сахарный диабет, гипертиреоз, АГ, ИБС, аритмия, заболевание крови, тромбоз периферических артерий, выраженные нарушения функции печени и почек, острый панкреатит, аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, алкоголизм, одновременное применение ингибиторов МАО, период беременности и кормления грудью, возраст до 12 лет.

Особые указания

парацетамол необходимо с осторожностью применять больным с тяжелыми нарушениями функции печени или почек. Риск передозировки значительно выше у пациентов с заболеваниями печени без проявлений цирроза, вызванными злоупотреблением алкоголем. Не следует превышать рекомендованные дозы и принимать другие препараты, в состав которых входит парацетамол. Необходимо соблюдать осторожность при применении фенилэфрина больным сахарным диабетом и пациентам с закрытоугольной глаукомой.
Фенилэфрин может повышать АД, поэтому необходима особая осторожность при применении препарата у пациентов, которые получают антигипертензивную терапию, а также блокаторы ?-адренорецепторов.
В состав препарата Хелпекс Хот Кап входит аспартам, который является источником фенилаланина, что может вызвать нежелательные эффекты у больных фенилкетонурией.
Пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахарозы/изомальтазы не следует применять препарат.
Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и цетиризина гидрохлорида в период беременности не установлена, поэтому препарат не применяют у беременных. Поскольку парацетамол и фенилэфрин проникают в грудное молоко, кормление грудью в период лечения препаратом необходимо прекратить.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортом или работе с другими механизмами. Препарат может служить причиной сонливости, головокружения и других побочных эффектов, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, которые нуждаются в повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Социальные комментарии Cackle