Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Ибуфен® (Ibufen)

Форма выпуска, состав и упаковка

сусп. д/перорал. прим. 100 мг/5 мл фл. 100 г, № 1    

 Ибупрофен 100 мг/5 мл

№ UA/2485/01/01 от 03.11.2006 до 24.12.2009

 

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Ибуфен обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.
Механизм жаропонижающего действия реализуется за счет центрального и периферического компонентов. Центральное действие Ибуфена состоит в блокировании ЦОГ арахидоновой кислоты в ЦНС. Это приводит к снижению синтеза простагландинов, в результате чего нормализуется температура тела. Периферический компонент жаропонижающего действия Ибуфена обусловлен ингибированием процессов синтеза простагландинов в поврежденных тканях, что вызывает снижение активности воспаления.
Эффект снижения температуры тела начинается уже через 30 мин после применения препарата, а его максимальное действие проявляется через 3 ч.
Жаропонижающее и анальгезирующее действие проявляется раньше и при более низких дозах, чем противовоспалительное действие.
Фармакокинетика. После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается в ЖКТ, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 ч. Связывается с белками плазмы крови (в большей степени с альбуминами) более чем на 90%. Препарат медленно проникает в полость суставов. Максимальная концентрация в синовиальной жидкости отмечается через 5–6 ч после перорального применения.
Не кумулирует в организме. Метаболизируется в основном в печени.
60–90% выводится с мочой в виде метаболитов и их продуктов, соединений с глюкуроновой кислотой. После приема однократной дозы препарат полностью выводится из организма в течение 24 ч.

Дозировка

для перорального применения. Препарат применяют после еды, запивая большим количеством жидкости. 5 мл суспензии (1 мерная ложка) содержит 100 мг ибупрофена. Перед применением содержимое флакона взболтать до получения однородной суспензии.
Дозу устанавливают в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
Разовая доза суспензии Ибуфен составляет 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раз в сутки.
Максимальная суточная доза суспензии — 20–30 мг/кг массы тела.
Схема дозирования препарата для детей приведена ниже:
в возрасте 6–12 мес (масса тела 7,7–9 кг): по 2,5 мл 3–4 раза в сутки (что соответствует 150–200 мг ибупрофена в сутки);
от 1 года до 3 лет (масса тела 10–15 кг): по 5 мл 3 раза в сутки (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки);
4–6 лет (масса тела 16–20 кг): по 7,5 мл 3 раза в сутки (что соответствует 450 мг ибупрофена в сутки);
7–9 лет (масса тела 21–29 кг): по 10 мл 3 раза в сутки (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки);
10–12 лет (масса тела 30–40 кг): по 15 мл 3 раза в сутки (что соответствует 900 мг ибупрофена в сутки).
При поствакцинальных реакциях у детей в возрасте 3–6 мес (масса тела 5–7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в сутки (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл возможен через 6 ч). Не применять 5,0 мл в течение суток.
Детям грудного возраста (3–6 мес) можно применять лекарственное средство после консультации с врачом и точно соблюдая его рекомендации. Не следует применять в дозах выше рекомендованных.

Передозировка

при применении Ибуфена в рекомендованных дозах передозировка маловероятна.
Были описаны такие проявления передозировки ибупрофена у детей: нарушения со стороны ЖКТ, геморрагический диатез, депрессия, метаболический ацидоз, артериальная гипотензия, брадикардия, судороги, апноэ, сонливость, нарушение функции печени и почек.
Особенно склонны к передозировке дети в возрасте до 5 лет, которая проявляется у них такими симптомами, как апноэ, судороги и кома.
Развитие серьезных осложнений, связанных с токсическим действием препарата наиболее вероятно после приема в дозе, превышающей 400 мг/кг массы тела (то есть 80 рекомендованных разовых доз).
Лечение: промывание желудка, применение активированного угля, симптоматическое лечение.

Лекарственное взаимодействие

не следует применять Ибуфен одновременно с другими НПВП (например с ацетилсалициловой кислотой, которая снижает противовоспалительное действие ибупрофена и повышает его побочное действие).
Ибупрофен в значительной степени связывается с белками плазмы крови. Ибупрофен может вытеснять другие препараты из их соединений с белками плазмы крови или быть вытесненным. Несмотря на отсутствие фактов относительно клинического значения такого взаимодействия, следует с осторожностью применять ибупрофен в комбинации с препаратами, тесно связывающимися с белками плазмы крови, например с антикоагулянтными препаратами для применения внутрь (аценокумарол), производными гидантоина (фенитоин) или производными сульфонилмочевины (пероральные гипогликемизирующие препараты).
Ибупрофен уменьшает выраженность действия антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, блокаторов ?-адренорецепторов, тиазидов), тормозит мочегонное действие некоторых диуретиков (фуросемид), а также уменьшает выведение из организма солей лития.
Усиливает токсическоеое действие метотрексата.

Побочные действия

препарат обычно переносится хорошо. Побочные проявления возникают очень редко. Следует поинформировать пациента о необходимости консультации врача в случае появления таких симптомов, как нарушения со стороны ЖКТ: тошнота, боль в животе, запор, рвота, диарея, реже — повреждение слизистой оболочки желудка, изъязвления, кровотечения из пищеварительного тракта. Иногда возможно появление нарушений со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, дезориентация, депрессия, очень редко — нарушение зрения (ослабление зрения как результат токсического воздействия); как исключение — асептическое воспаление мозговых оболочек. Кроме того: кожный зуд, аллергические реакции, кожную сыпь, отеки, нарушение функции печени или почек. У лиц со сниженной свертываемостью крови или у принимающих средства, ингибирующие свертывание крови, Ибуфен может вызвать кровотечение. Очень редко прием препарата может привести к изменению показателей гемограммы — проявления гранулоцитопении и агранулоцитоза. Ибуфен повышает концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови. Препарат оказывает неблагоприятное влияние на больных сахарным диабетом, лиц с синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы, при непереносимости фруктозы или недостаточности сахарозы-изомальтазы.

Условия и сроки хранения

при температуре 15–25 °С, защищать от воздействия света.

Показания

симптоматическая терапия при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой: простудные заболевания; ОРВИ; грипп; ангина (фарингит); детские инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой; поствакцинальные реакции; зубная боль, болезненное прорезывание зубов; головная боль различного генеза, мигрень.

Противопоказания

выявленная повышенная индивидуальная чувствительность к ибупрофену и другим НПВП (в том числе к ацетилсалициловой кислоте), другим компонентам препарата; пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (так называемая аспиринова астма); выраженные аденоидные вегетации в полости носа; отек Квинке. Не назначают детям в возрасте до 3 мес жизни (с массой тела ?5 кг).

Особые указания

Ибуфен отличается от жаропонижающих препаратов, содержащих парацетамол, своей выраженной противовоспалительной активностью. Препарат снижает активность воспалительного процесса при инфекциях верхних дыхательных путей. В состав Ибуфена не входит спирт. Активное вещество, которое используют в препарате, рекомендовано Всемирной организацией здравоохранения для лечения лихорадки у детей.
Во время длительного применения НПВП могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептическую язву и кровотечение из ЖКТ. Во время применения ибупрофена отмечали спорадические случаи токсической амблиопии. Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с сердечной недостаточностью, больным с АГ, со снижением свертывания крови или применяющим антитромботические средства, а также пациентам с нарушением функции печени и почек. Может вызвать побочные эффекты у больных сахарным диабетом.
У пациентов с БА или с другими заболеваниями, сопровождающимися бронхоспазмом, ибупрофен может повысить риск проявления бронхоспазма. Применение препарата для этих пациентов возможно только в случае соблюдения особой осторожности.
Период беременности и кормления грудью. I и II триместр беременности: в опытах на животных не выявлено неблагоприятного влияния Ибуфена на плод. Отсутствуют количественные и соответствующим образом контролируемые испытания применения препарата в период беременности, поэтому препарат следует применять в этот период только по абсолютным показаниям. III триместр: ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе Ибуфен, могут вызывать задержку родовой деятельности и стать причиной преждевременного закрытия артериального протока у плода. Не рекомендуется принимать Ибуфен в III триместр беременности. Не следует применять Ибуфен в период кормления грудью.
Влияние препарата на способность управлять транспортными средствами и выполнять работу, требующую высокой концентрации внимания.Необходимо ограничить управление транспортными средствами и выполнение других работ, требующих высокой концентрации внимания при появлении побочных симптомов: головной боли и головокружения, дезориентации, депрессии, нарушения зрения.

Социальные комментарии Cackle