Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Ибупром Макс (Ibuprom® Max)

Форма выпуска, состав и упаковка

табл. п/сах. оболочкой 400 мг блистер, № 6, № 12, № 24

табл. п/сах. оболочкой 400 мг фл., № 24

 Ибупрофен 400 мг

№  UA/1361/01/01 от 04.06.2009 до 04.06.2014

 

Фармакологическое действие

ибупрофен (производное пропионовой кислоты) принадлежит к группе НПВП. Действует как анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее средство.
Действие лекарственного средства обусловлено его способностью угнетать синтез простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы, которая принимает участие в метаболизме арахидоновой кислоты (ЦОГ-2).
После приема внутрь препарат быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Начало терапевтического действия при симптоматическом лечении проявляется через 15–30 мин после приема. Максимальная концентрация в плазме крови достигается за 1,5–2 ч. Препарат хорошо проникает в суставную полость, достигает максимальной концентрации в синовиальной жидкости через 7–8 ч. Период полувыведения составляет для ибупрофена около 2 ч.

Дозировка

взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: по 1 таблетке каждые 4–6 ч (не следует принимать дозу, превышающую 3 таблетки в сутки). Препарат принимают независимо от приема пищи.

Передозировка

при острой передозировке симптомы зависят от принятого количества лекарственного средства, а также времени, прошедшего с момента его приема. Первые симптомы: тошнота, рвота, головная боль и головокружение, боль в эпигастральной области, сонливость. При передозировке может наступить кома, артериальная гипотензия, гиперкалиемия с нарушением сердечного ритма, метаболический ацидоз, повышение температуры тела, нарушения со стороны дыхательной системы и нарушение функции почек. После длительного непостоянного приема возможны гемолитическая анемия, гранулоцитопения и тромбоцитопения.
Если с момента острой передозировки не прошло более 1 ч, рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь.
При передозировке ибупрофена специфического антидота и специфического лечения нет. Симптоматическое лечение основано на мониторинге жизненно важных функций с измерением АД, контролем ЭКГ, а также наблюдением за симптомами, указывающими на возможное желудочно-кишечное кровотечение, появление метаболического ацидоза и нарушений со стороны ЦНС.

Лекарственное взаимодействие

комбинированное применение с ацетилсалициловой кислотой и другими лекарствеными средствами группы НПВП может вызвать усиление побочных действий препарата. Препарат повышает токсичность метотрексата. При одновременном приеме с кортикостероидами повышается риск желудочно-кишечного кровотечения. Может угнетать действие мочегонных средств (петлевых и тиазидных диуретиков) и гипотензивных препаратов группы ингибиторов АПФ и блокаторов ?-адренорецепторов. Повышает действие антикоагулянтов группы кумаринов. Увеличивает время кровотечения у пациентов, проходивших лечение зидовудином. Прием препарата в комбинации с литием повышает концентрацию последнего в плазме крови.

Побочные действия

отеки, повышение АД и сердечная недостаточность отмечались в комбинации при лечении НПВП. Применение ибупрофена (особенно в дозе 2400 мг/сут), а также при длительном приеме незначительно повышало риск появления артериальных тромботических случаев (инфаркт миокарда, инсульт). Отмечались реакции повышенной чувствительности: анафилаксия, БА, бронхоспазм, одышка, кожные реакции (зуд, крапивница, отек Квинке, редко — эксфолиативный и буллезный дерматит, включая эпидермальный некролиз и мультиформную эритему).
Общие: редко — крапивница, зуд. Очень редко — отек лица и гортани, одышка, тахикардия, снижение АД (анафилаксия, отек Квинке, шок). Приступы БА и бронхоспазм.
Со стороны ЖКТ: иногда — боль в животе, диспепсия, тошнота. Редко — диарея, метеоризм, запор, рвота. Очень редко — язва желудка, перфорация или желудочно–кишечные кровотечения, язвенный колит и болезнь Крона.
Со стороны ЦНС: иногда — головная боль.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — ОПН, папиллонекроз при длительном применении, связанный с повышением показателей мочевины в плазме крови; отеки.
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — нарушение функции печени.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: очень редко — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз. Признаки: гипертермия, боль в горле, язвы слизистой полости рта, гриппоподобное состояние, истощение, кровотечения, геморрагии.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: иногда — сыпь. Очень редко — полиморфная эритема, эпидермальный некролиз.
Со стороны иммунной системы: у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка, системные заболевания соединительной ткани) наблюдались единичные случаи появления симптомов асептического менингита, а именно, ригидность мышц затылка, головная боль, тошнота, рвота, гипертермия, дезориентации.

Условия и сроки хранения

не требует особых условий хранения.

Показания

боль разного происхождения умеренной и слабой интенсивности (головная боль, мигрень, менструальная боль, зубная боль, мышечная боль, боль в костях и суставах, пояснично-крестцовая боль, посттравматическая боль), а также для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Повышенная чувствительность в анамнезе к ацетилсалициловой кислоте или другим препаратам группы НПВП. Недавно перенесенная пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки или это заболевание в стадии обострения; геморрагический диатез; острая печеночная, почечная или сердечная недостаточность. Одновременное применение препарата с другими НПВП, включая специфические ингибиторы ЦОГ-2. Дети в возрасте младше 12 лет. В период беременности и кормления грудью.

Особые указания

не принимать с другими лекарствеными средствами группы НПВП больным с АГ и/или с наличием в анамнезе сердечной недостаточности, из-за возможности развития отеков, ассоциирующихся с приемом НПВП. Осторожно принимать лицам с БА, поскольку препарат может обусловить бронхоспазм. У пациентов с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе прием препарата повышает вероятность желудочно-кишечного кровотечения. При приеме препарата у пациентов с нарушением функции печени и почек следует контролировать активность печеночных ферментов и функциональную способность почек. Частый прием препарата может угнетать кардиопротекторное действие ацетилсалициловой кислоты. У пациентов с нарушениеями функции почек и печени необходимо контролировать показатели активности печеночных ферментов и функцию почек. С осторожностью применять препарат пациентам с системной красной волчанкой или заболеваниями соединительной ткани ввиду возможного развития асептического менингита. В состав препарата входит лактоза, что нужно учитывать при назначении больным с наследственной непереносимостью.
Дети. Противопоказан детям в возрасте до 12 лет.
Применение в период беременности и кормления грудью. Противопоказан.
Влияние на способность управления автотранспортом и другими механизмами. При кратковременном применении не влияет.

Социальные комментарии Cackle