Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Ибупром Спринт Капс (Ibuprom Sprint Caps)

Форма выпуска, состав и упаковка

капс. 200 мг, № 6, № 10, № 12, № 24, № 30

 Ибупрофен 200 мг

№ UA/6045/02/01 от 17.08.2007 до 17.08.2012

 

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное обезболивающее средство, действие которого связано с торможением синтеза простагландинов. Он уменьшает выраженность связанных с воспалением боли, отека и повышенной температуры тела. Кроме того, ибупрофен угнетает агрегацию тромбоцитов, которая обусловлена аденозиндифосфатом (АДФ) и коллагеном. Антипиретический эффект обусловлен влиянием на гипоталамус.
Фармакокинетика. При пероральном применении ибупрофен частично всасывается в желудке, а полностью — в тонком кишечнике. После метаболизации в печени (гидроксилирование, карбоксилирование) неактивные метаболиты полностью выводятся, в основном, почками (90%), а также через билиарную систему. Период полувыведения у здоровых лиц и пациентов с заболеваниями печени и/или почек составляет 1,8–3,5 ч. Связывание с белками плазмы крови после перорального приема — 99%. Максимальная концентрация в плазме крови после перорального приема достигается через 1–2 ч.

Дозировка

разовая доза для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет составляет 1–2 капсулы или 200–400 мг ибупрофена каждые 4–6 ч. Лицам пожилого возраста не требуется специальный подбор дозы, кроме случаев выраженной почечной или печеночной недостаточности. Ибупром Спринт Капс принимают во время или после еды не разжевывая. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Передозировка

симптомами передозировки могут быть нарушения со стороны ЦНС (головная боль, головокружение и потеря сознания), а также боль в животе, тошнота и рвота. Кроме того могут отмечать снижение АД, угнетение дыхания и цианоз. Лечение: промывание желудка, назначение адсорбирующих и слабительных средств, симптоматическая терапия. Антидота нет.

Лекарственное взаимодействие

ибупрофен следует принимать с осторожностью в комбинации с такими лекарственными средствами: ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными и обезболивающими средствами и глюкокортикоидами (повышение риска возникновения язвы желудка и кишечника, а также желудочно-кишечных кровотечений), за исключением их местного применения; с антигипертензивными средствами и диуретиками (ибупрофен может уменьшить выраженность их действия); со средствами, которые тормозят свертываемость крови (контроль свертываемости крови); с литием (контроль содержания лития в крови); метотрексатом (увеличение выраженности побочных действий); зидовудином (повышение риска гемартрозов и гематом в ВИЧ-инфицированных пациентов), с непрямыми антикоагулянтами.

Побочные действия

со стороны ЖКТ — иногда изжога, боль в животе, тошнота, реже — диарея, вздутие живота, запор, рвота, очень редко — язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, гепатит, панкреатит.
Со стороны нервной системы — иногда головная боль.
Очень редко: уменьшение мочевыделения и отеки; повреждение почечной ткани (некроз сосочков), в частности при продолжительном лечении; повышение концентрации мочевой кислоты в крови; повреждение печеночной ткани, в частности при длительном лечении, нарушение кровообразования (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз), кожные высыпания с покраснением и образованием пузырьков (например мультиформная эритема), также возможны симптомы асептического менингита, который сопровождается сильной головной болью, тошнотой, лихорадкой, ригидностью мышц затылка или помутнением сознания. Повышенный риск развития такого состояния отмечают у больных системной красной волчанкой или смешанными коллагенозами. Возможные тяжелые реакции повышенной чувствительности со следующими проявлениями: отек лица, языка и гортани с сужением дыхательных путей, одышкой, тахикардией, снижением АД вплоть до шока.

Условия и сроки хранения

при температуре не выше 25 °С.

Показания

боль малой и средней интенсивности различного генеза (головная боль, зубная боль, менструальная боль, боль в мышцах, костях и суставах); лихорадка.

Противопоказания

Ибупром Спринт Капс противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к ибупрофену или компонентам препарата; с наличием в анамнезе приступов астмы, гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте (риниты, приступы бронхиальной астмы, крапивница) или другим нестероидным противовоспалительным средствам; с наличием в анамнезе язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечных кровотечений; с наличием тяжелых нарушений функции печени и/или почек; ІІІ триместр беременности; детям в возрасте до 12 лет; с неспецифическим язвенным колитом, поражением зрительного нерва, коагулопатией.

Особые указания

с особой осторожностью следует применять препарат больным с врожденным нарушением обмена порфирина (например острая перемежающая порфирия); системной красной волчанкой или смешанными коллагенозами; с артериальной гипертензией и/или сердечной недостаточностью; с нарушениями со стороны пищеварительного тракта или хроническими заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона); с нарушением функции почек; с аллергией (например кожные реакции на другие средства, астма, сенная лихорадка) и/или хроническими отеками слизистой оболочки носа или хроническими воспалениями дыхательных путей, которые сопровождаются их сужением; при одновременном применении с метотрексатом в дозе выше 15 мг. При необходимости продолжительного лечения препаратом Ибупром Спринт Капс необходим регулярный контроль показателей печеночной и почечной функции, а также картины крови. При более продолжительном применении обезболивающих средств в высоких дозах может возникнуть головная боль, которую нельзя лечить путем повышения дозы Ибупрома Спринт Капс.
Период беременности и кормления грудью. Ибупром Спринт Капс не следует применять в ІІІ триместр беременности. Ибупрофен и продукты его распада в небольшом количестве поступают в грудное молоко. При кратковременном приеме в рекомендованных дозах при боли и лихорадке нет необходимости перерывать кормление грудью, поскольку вредные последствия для ребенка до сих пор не известны. Если предложено более длительное лечение или прием в высших дозах (свыше 1200 мг ибупрофена в сутки), то следует принять решение о преждевременном прерывании кормления грудью.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать сложные механизмы. При кратковременном приеме не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу со сложными механизмами.

Социальные комментарии Cackle