Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Кофан (Kofan)

Форма выпуска, состав и упаковка

табл., № 10    

 Парацетамол 200 мг
 Пропифеназон 200 мг
 Кофеин 50 мг

Прочие ингредиенты: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кремния диоксид безводный, кислота стеариновая, тальк.

№ UA/3998/01/01 от 06.12.2005 до 06.12.2010

Фармакологическое действие

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, оказывающий выраженное анальгезирующее, умеренно выраженное жаропонижающее и незначительное противовоспалительное действие. Фармакологические свойства препарата обусловлены компонентами, входящими в его состав. Парацетамол и пропифеназон обладают анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Механизм их действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов.
Кофеин оказывает стимулирующее действие на ЦНС и потенцирует анальгезирующий эффект, снижает сонливость и ощущение слабости, повышает физическую и умственную работоспособность.
Фармакокинетика. Препарат быстро растворяется (в течение 10–12 мин) и активные вещества абсорбируются в ЖКТ.

Дозировка

таблетки принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды (1/3 стакана).
Взрослым по 1 таблетке 3–4 раза в сутки; при выраженном болевом синдроме — по 2 таблетки. Детям в возрасте 7–15 лет — по 1/2–1 таблетке 2–3 раза в сутки.
Длительность лечения — не более 10 дней в зависимости от симптомов заболевания.

Передозировка


Симптомы:
тошнота, рвота, боль в животе, головная боль, возбуждение, состояние по симптоматике схожее с тревожным неврозом, повышение АД, мышечные подергивания, тахикардия, экстрасистолия. Парацетамол может оказывать гепато- и нефротоксическое действие.
Лечение: промывание желудка, проведение дезинтоксикационной терапии, включая применение N-ацетилцистеина, метионина, глютатиона.

Лекарственное взаимодействие

парацетамол повышает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов (производных дикумарина).
Кофеин повышает всасывание эрготамина.
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксического эффекта.
Барбитураты, рифампицин, салициламиды, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, что влияет на функцию печени.
Метоклопрамид повышает всасывание парацетамола.

Побочные действия

препарат переносится хорошо, но иногда могут возникнуть побочные эффекты: со стороны ЖКТ — рвота, потеря аппетита, очень редко — спазмы ЖКТ (в основном у пациентов с заболеваниями ЖКТ); со стороны системы кроветворения — в единичных случаях у пациентов с повышенной чувствительностью возникают гематологические реакции (гранулоцитопения, гемолитическая анемия); аллерfгические реакции — кожная сыпь, зуд.

Условия и сроки хранения

в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.

Показания

головная и зубная боль, болевой синдром в послеоперационный период, альгоменорея, невралгия, лихорадка.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; ОПН или острая печеночная недостаточность; угнетение костно-мозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в том числе гемолитическая), острая гематопорфирия; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия; острый инфаркт миокарда; аритмия; глаукома. Период беременности и кормления грудью. Дети в возрасте до 7 лет.

Особые указания

препарат с осторожностью назначают больным с пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), а также пациентам пожилого возраста.
Чрезмерное употребление кофе или чая на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (7 дней) применении Кофана необходимо проведение контроля гемограммы и показателей функционального состояния печени. Без консультации врача препарат можно принимать не более 3 дней при лечении лихорадочного состояния и не более 5 дней — при болевом синдроме.
Препарат может изменить результаты анализа допинг-контроля у спортсменов. Применение препарата с целью обезболивания может затруднить проведение дифференциальной диагностики острого живота. У больных с БА, поллинозом повышен риск развития аллергической реакции. В период лечения следует воздерживаться от приема алкогольных напитков (повышается риск развития гепатотоксического эффекта).
В период лечения следует прекратить кормление грудью.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. При применении препарата следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Социальные комментарии Cackle