Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Колдрекс Хотрем® Мед И Лимон (Coldrex Hotrem Honey And Lemon)

Форма выпуска, состав и упаковка

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, № 5

пор. д/оральн. р-ра пакетик 5 г, № 10     

 Парацетамол 750 мг
 Кислота аскорбиновая 60 мг
 Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Прочие ингредиенты: сахароза, кислота лимонная безводная, натрия сахаринат, натрия цитрат, ароматизатор лимонный 610399Е, ароматизатор меда PFW 610507Е, ароматизатор меда Felton F7624P, краситель карамельный 626, крахмал кукурузный, аспартам (Е951).

№ UA/9473/01/01 от 24.03.2009 до 24.03.2014

Фармакологическое действие

парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик. Его действие связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов, в основном ?-адренорецепторов. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, который добавляется в состав препарата для компенсации потери витамина С, возникающей в начале вирусной инфекции. Активные ингредиенты препарата не вызывают развитие сонливости.

Дозировка

препарат предназначен для приема внутрь. Содержимое одного пакетика растворяют в стакане горячей воды, перемешивают до полного растворения. При необходимости добавляют холодную воду.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 1 пакетику. При необходимости прием дозы препарата можно повторять каждые 4 ч. Суточная доза — не более 4 пакетиков. Не принимать препарат более 5 дней.

Передозировка

передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности. Риск развития передозировки повышен у пациентов с заболеваниями печени. При передозировке парацетамола необходимо оказание неотложной медицинской помощи даже при отсутствии симптоматики. Антидоты парацетамола — N-ацетилцистеин и метионин.
Передозировка фенилэфрина может вызывать развитие головной боли, бледность кожных покровов, повышение уровня АД, возможны также рефлекторная брадикардия, экстрасистолия. Также возможны тошнота и рвота.
При передозировке необходимо промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном длительном регулярном применении парацетамола с повышением риска развития кровотечения. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола, а колестирамин — снижать ее. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования указанные взаимодействия не имеют клинического значения.
Взаимодействие между фенилэфрином и ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин снижает эффективность блокаторов ?-адренорецепторов и других антигипертензивных средств. Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием для применения препарата Колдрекс Хотрем Мед и Лимон.

Побочные действия

побочные реакции при приеме парацетамола развиваются редко ( 1/10 000, ? 1/1000).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки;
со стороны имунной системы: аллергические реакции (включая ангионевротический отек);
со стороны ЖКТ: кровотечения, боль в животе, диарея, тошнота, рвота;
со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, печеночная недостаточность, некроз печени, желтуха;
со стороны ЦНС: тремор, головная боль;
психические расстройства: депрессия, галлюцинации;
со стороны кожных покровов: сыпь, зуд, крапивница, пурпура;
прочие нарушения: нарушения зрения, головокружение, ощущение тревоги, лихорадка, седативное состояние, тромбоцитопения, агранулоцитоз,
Возможные побочные эффекты при применении фенилэфрина:
со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, гипертензия, удлинение интервала Q–T;
со стороны ЦНС: парестезии, тремор, головная боль;
другие нарушения: аллергические реакции, дерматит, эритродермия.

Условия и сроки хранения

при температуре не выше 25 °C.

Показания

симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях (для уменьшения головной боли, озноба, заложенности носа, боли в горле и околоносовых пазухах).

Противопоказания

гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; нарушение функции печени или тяжелое нарушение функции почек, АГ, гипертиреоз, сахарный диабет, заболевания сердца, период беременности. Препарат противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и блокаторы ?-адренорецепторов или тем, кто принимает или принимал в течение последних 2 нед ингибиторы МАО. Дети в возрасте до 12 лет.

Особые указания

следует избегать одновременного приема с другими препаратами для симптоматического лечения гриппа и простудных заболеваний, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита, а также лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Не превышать назначенную врачом дозу препарата.
Сочетанный прием с варфарином возможен только по назначению врача.
Применение фенилэфрина, входящего в состав препарата, может обусловить приступ стенокардии.
С осторожностью применять для лечения пациентов пожилого возраста.
Период беременности и кормления грудью. Применение препарата в период беременности не рекомендуется.
В период кормления грудью применение препарата возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.
Дети. Не рекомендуется применять препарат детям в возрасте до 12 лет.
Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с техникой. При развитии побочных эффектов прием препарата может влиять на способность управлять транспортными средствами или работу со сложными механизмами.

Социальные комментарии Cackle