Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Магазин

Колдрекс Максгрип Лимон (Coldrex Maxgrip Lemon)

Форма выпуска, состав и упаковка

пор. пакетик, № 5      

пор. пакетик, № 10      

 Парацетамол 1 г
 Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
 Кислота аскорбиновая 40 мг

Прочие ингредиенты: сахароза, кислота лимонная безводная, натрия цитрат, крахмал кукурузный, натрия цикламат, сахарин натрий, кремния диоксид коллоидный безводный, ароматизатор лимонный 610399Е, куркумин натуральный (E100).

№ UA/8393/01/01 от 30.05.2008 до 30.05.2013

Фармакологическое действие

парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик. Его действие, в первую очередь, связано с прямой стимуляцией адренорецепторов, в основном ?–адренорецепторов. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает отек слизистой оболочки носа. Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, который добавляется в состав препарата для компенсации потерь витамина С, которая может появится в начале вирусной инфекции. Ни один из активных ингредиентов не вызывает сонливости.

Дозировка

препарат применяют внутрь. Содержимое пакетика высыпают в стакан, заливают горячей водой, размешивают до полного растворения. По желанию можно добавить холодной воды и сахар по вкусу.
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет — 1 пакетик. При необходимости дозу можно повторить через 4–6 ч. Не принимать чаще чем через 4 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика. Максимальная курсовая доза — 28 пакетиков. Курс лечения — не более 7 дней.

Передозировка

Симптомы: печеночная недостаточность, головная боль, бледность, повышение АД, возможна рефлекторная брадикардия, экстрасистолия, тошнота, рвота. Риск передозировки выше у пациентов с заболеваниями печени.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия.
Антидоты парацетамола — N– ацетилцестеин и метионин.

Лекарственное взаимодействие

антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном применении парацетамола, что повышает риск развития кровотечения. Метоклопрамид и домперидон могут повышать, а холестирамин снижать скорость всасывания парацетамола. При непродолжительном применении в соответствии с рекомендуемым режимом дозирования указанные взаимодействия не имеют клинического значения.
Во взаимодействии с симпатомиметическими аминами, такими как фенилефрин и ингибиторами МАО, возможно повышение АД. Фенилэфрин снижает эффективность блокаторов ?-адренорецепторов и других антигипертензивных средств. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием к применению препарата Колдрекс МаксГрип Лимон.

Побочные действия

возможны кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, АГ, головная боль, головокружение, бессоница, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, олигурия, тошнота, диарея; редко — тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, почечная колика, нефротоксический и гепатотоксический эффект.

Условия и сроки хранения

при температуре не выше 25 °C.

Показания

симптоматическое лечение при гриппе и простудных заболеваниях (для уменьшения головной боли, озноба, заложенности носа, боли в горле и околоносовых пазухах).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав препарата. Нарушения функции печени или почек, АГ, гипертиреоз, сахарный диабет, заболевания сердца. Период беременности. Дети в возрасте до 12 лет.
Препарат противопоказан пациентам, которые применяют трициклические антидепрессанты или блокаторы ?-адренорецепторов, применяют или применяли в течении последних 2 нед ингибиторы МАО.

Особые указания

следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита и препаратами которые содержат парацетамол. Не рекомендуется превышать назначенную дозу. Фенилэфрин, который входит в состав препарата, может вызвать приступ стенокардии.
С осторожностью следует применять препарат пациентам пожилого возраста.
Применение в период беременности и кормления грудью.
В период беременности применение препарата не рекомендуется. В период кормления грудью препарат можно применять в том случае, если ожидаемая польза для матери перевесит потенциальный риск для ребенка.
Дети. Не рекомендуется применять препарат детям в возрасте до 12 лет в связи с высоким содержанием парацетамола.
Влияние на способность управления автомобилем и работу с другими механизмами. Не влияет.

Социальные комментарии Cackle